Наши Партнеры в Российской Федерации

Ульяновская область

  • Дата образования 19 января 1943 г.
  • Население (тыс. чел.) 1382,3
  • Территория (тыс.кв.км.) 37,2
  • Федеральный округ Приволжский

Описание

20 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Ульяновская область была награждена орденом Ленина за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства.
Географическое положение
Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги. На западе она граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере — с Чувашией и Татарстаном, на востоке — с Самарской и на юге — с Саратовской областями.
Климат области — умеренно континентальный. Средняя температура января — - 7. Средняя температура июля — +21, среднегодовое количество осадков — около 400 мм.
Среди редких видов птиц и животных, проживающих на территории региона: орёл-могильник (он же Солнечный орёл, большая популяция, пользующаяся интересом орнитологов не только из соседних субъектов РФ, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья), орлан-белохвост, кулик-сорока, серый журавль, змееед, медведь бурый, горностай.

Экономика
Экономика характеризуется высокой степенью развития промышленности, в структуре ВРП это 30%, из них 21% — это производство обрабатывающего сектора. Основная отрасль промышленности Ульяновской области — машиностроение (53,2% в общем объеме обрабатывающих производств). Основные направления — авиастроение, автомобилестроение, станкостроение, тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение.
Крупнейшее в России предприятие по производству самолетов ЗАО «Авиастар-СП» выпускает пассажирские самолеты Ту-204 различных модификаций и Ил-476, имеющий большие перспективы в развитии транспортной авиации России. В настоящее время на предприятии ведется подготовка к возобновлению производства самых больших в мире грузовых самолетов Ан-124-100 «Руслан».
ОАО «УАЗ» — крупнейший производитель внедорожников на территории Восточной Европы. ОАО «Ульяновский механический завод» выпускает всемирно известные системы противовоздушной обороны «Шилка», «Тунгуска-М», «Квадрат» и «Бук-М1».
Во втором по величине городе области Димитровграде создаётся ядерно-инновационный кластер, который включает в себя ОАО «ГНЦ НИИАР», строительство опытно-промышленной установки с энергоблоком СВБР-100, Федерального высокотехнологичного центра ядерной медицины, создание завода радиофармпрепаратов, специализированного технопарка, построение системы подготовки кадров для развития кластера.
Особенностью области является сравнительно высокая доля в структуре ВРП транспорта и связи — 14,2%. Ульяновская область является крупным транспортным узлом. Через регион проходят авиационные, железнодорожные и автомобильные коммуникации всех направлений России, международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. В Ульяновске имеется два речных порта на обоих берегах Волги. Ульяновск — единственный город в Приволжском федеральном округе, на территории которого расположены два аэропорта класса «А», позволяющие принимать воздушные суда всех типов без ограничений взлетной массы.
Доля сельского хозяйства в структуре ВРП — 6,3%. По итогам 2011 г. индекс сельского хозяйства Ульяновской области был самым высоким в РФ. Область специализируется на многоотраслевом сельском хозяйстве. Основное направление сельского хозяйства — зерновое земледелие (2/3 посевных площадей занимают зерновые и зернобобовые культуры) и молочно-мясное животноводство. В сферу деятельности АПК входит и производство комбикормов.
Исторически в Ульяновской области развивалось два направления туризма: оздоровительный и историко-культурный.
Ульяновск в первую очередь — родина В.И. Ленина, здесь находится Ленинский мемориал — крупнейший музей, посвященный жизни выдающегося вождя. Исторический центр города объединяют 15 музеев, входящих в государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Разрабатывается проект Музея эпохи СССР, который станет отражением всех сторон советской эпохи с помощью современных музейных и интерактивных технологий.
Ульяновская область знаменита также Музеем гражданской авиации, «Усадьбой Колобка», «Центром ремёсел», Палеонтологическим музеем,
В Ульяновской области находятся источники Ундоровской лечебной минеральной воды.