Наши Партнеры в Российской Федерации

Тульская область

  • Дата образования 1146 год
  • Население (тыс. чел.) 1 544, 545
  • Территория (тыс.кв.км.) 25,7
  • Федеральный округ Центральный

Описание

Географическое положение
Город расположен на Среднерусской возвышенности к югу от Москвы, на притоке Оки — реке Упе.
Тульская область граничит с Московской, Калужской, Орловской, Липецкой и Рязанской областями.
Климат умеренно-континентальный, что характеризуется тёплым летом со средней температурой июля +19,5°C и умеренно-холодной зимой. Средняя температура февраля в Туле составляет −7,3°C.
Общая площадь земель лесного фонда и лесов на землях иных категорий по данным учета лесного фонда составляет 376,2 тыс. га или 14,0 процента от ее общей земельной площади области. Гидрографическая сеть области представлена реками и водохранилищами. Всего насчитывается 1682 реки, общей протяженностью 10963 км. Большинство рек, за исключением Оки, Упы, Дона и Красивой Мечи, имеют длину менее 5 км. Из искусственных водоемов следует отметить Черепетское, Шатское, Пронское и Кимовское водохранилища, предназначенные для водоснабжения промышленных предприятий.

Экономика
В настоящее время основными видами промышленного производства являются: химическое производство, металлургия, машиностроение (включая оборонный комплекс), энергетика и новые для региона отрасли — стекольное и целлюлозно-бумажное производство.
Доля электроэнергетики в промышленном производстве составляет 11%. На территории Тульской области функционируют 9 электростанций. Общая установленная генерирующая мощность электростанций — 2429,5 МВТ. Протяженность электрических сетей — 40 тыс.км.
Доля химической промышленности в промышленном производстве Тульской области — 22,8%
Доля металлургии в промышленном производстве — 19,7%
Доля производства машин и оборудования (с учетом предприятий ОПК) — 12,8%
Доля легкой промышленности в промышленном производстве — 1%
Доля производства пищевых продуктов и напитков −15,8%.
Одним из приоритетных направлений развития экономики Тульской области является развитие агропромышленного комплекса.
Основными направлениями в растениеводстве является выращивание зерна, картофеля, овощей и плодов, в том числе сахарной свеклы и масличных культур. В животноводстве основными направлениями являются разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы, рыбы.
В структуре производства продукция растениеводства составляет 36%, а животноводства −64%.
В настоящее время в области действуют 4 музея федерального значения: Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственный военно-исторический и природный заповедник «Куликово поле», Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Тульский государственный музей оружия, а также 4 музея областного значения и 27 муниципальных музеев.