Наши Партнеры в Российской Федерации

Рязанская область

  • Дата образования 26 сентября 1937 года
  • Территория (тыс.кв.км.) 39605
  • Федеральный округ Центральный

Описание

Географическое положение
Рязанская область находится в центре Европейской части России и расположена в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями. Река Ока делит территорию области на две части: северную — лесную, и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи. Северная часть — пониженная (входит в Мещеру), высота над уровнем моря составляет 80-100 м. Расстояние от областного центра до Москвы — 196 км.
Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января −10°С, июля +20°С. В год в среднем выпадает 500 мм осадков.

Экономика
В регионе хорошо развиты транспортная, энергетическая и телекоммуникационная инфраструктуры. Одной из ведущих отраслей региона является электроэнергетика. При этом собственные потребности области не превышают 40% имеющихся энергетических мощностей.
В регионе имеется ряд ведущих предприятий России в области электроники, радиотехники и приборостроения.
В промышленном производстве Рязанской области в настоящее время трудится более 99 тыс. человек, что составляет около 26% от общей численности занятых в экономике региона. Основной объем произведенной и отгруженной продукции промышленности обеспечен предприятиями обрабатывающих производств (81%) и предприятиями производства и распределения электроэнергии, газа и воды (18%). Удельный вес добычи полезных ископаемых составляет 1% от общего объема промышленной продукции области.
Агропромышленный комплекс области включает в себя 351 сельскохозяйственную организацию, 2544 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 200 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Общий земельный фонд сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, составляет 2559,8 тыс. га, в том числе сельхозугодия занимают 2324,4 тыс. га, пашня — 1467,6 тыс. га, кормовые угодья — 812,2 тыс. га.