Новости

Вице-президент ТПП РА Гогуа Сонер провел ряд деловых встреч во время визита в Турцию

16.12.2014

С 8 по 12 декабря 2014 г., находясь с рабочим визитом в Турции, Вице-президент ТПП Абхазии Сонер Гогуа встретился с президентами Торгово-промышленных палат г. Коджаэли и г. Гебзе – Murat ÖZDAĞ и Nail ÇİLER.

На встрече обсуждались вопросы установления торгово-экономических отношений между нашими странами. Были затронуты вопросы относительно недавнего государственного визита в Турцию президента РФ Владимира Путина, который принял участие в Заседании Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией. В ходе Заседания большое внимание было уделено вопросам российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической сфере. Турция является одним из ведущих торговых партнёров России. В свою очередь, Россия занимает второе место в турецкой внешней торговле. Торговый оборот между Россией и Турцией превышает 30 миллиардов долларов. Планируется увеличить этот показатель в три раза, и к 2020 году торговый оборот между странами достигнет 100 миллиардов долларов. Российско-турецкие торговые отношения имеют важное значение и для Абхазии, в том числе в качестве транзита.

В ближайшее время планируется ответный визит представителей ТПП г. Коджаэли и Гебзе в Абхазию.

Состоялась также встреча с Председателем правления Организованной промышленной зоны г. Гебзе Vahit YILDIRIM. Организованные промышленные зоны в регионах Турции создаются в целях поддержки и развития в малого и среднего бизнеса. Идея создания промышленных зон заключается в том, чтобы на одной территории объединить в мощные промышленные комплексы предприятия, вынести производства за пределы жилых массивов, решая экологические проблемы.

На встрече рассматривались вопросы развития отношений с бизнесменами наших стран, говорилось о подписанном Соглашении между Абхазией и Россией. Сонер Гогуа пригласил председателя правления посетить Абхазию для дальнейшего обсуждения возможностей инвестирования.

Во время визита в Турцию Вице-президент ТПП РА встретился также с директором Государственного мусороперерабатывающего завода Muhammet SARAÇ для ознакомления с системой работы, а также для возможности строительства заводов на территории Абхазии. В Турции действует 4 подобных завода. Используемые на заводе современные технологии позволяют получать электроэнергию и производить биодизель, перерабатывая мусор. На данном заводе ежедневно перерабатывается 1600 тон мусора, при этом в Абхазии количество мусора составляет около 200 тонн в день, что является недостаточным для строительства такого завода.

Однако, несмотря на имеющиеся трудности, представители Мусороперерабатывающего завода готовы предложить свои идеи по этому вопросу, которые в ближайшее время будут переданы Премьер-министру Республики Абхазия.

В заключение своего визита Сонер Неджемович встретился с президентом Турецкой Федерации текстиля Hüseyin ÖZTÜRK, где обсуждались различные проекты, в том числе о возможности транзита текстиля из Турции в Россию через Абхазию.