Новости

Тамила Мерцхулава: Интерес российского бизнеса к абхазской экономике неуклонно растет

01.11.2017

Вице-президент ТПП РА в круглом столе на тему «развитие инструментов продвижения торгово-экономических связей России и Абхазии» в рамках VIII абхазо-российского делового форума.

В рамках VIII абхазо-российского делового форума в Сухуме прошло 4 круглых стола. Все они были посвящены проблемам, с которыми сталкиваются абхазская и российская стороны в процессе двустороннего экономического сотрудничества.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Абхазии Тамила Мерцхулава, качестве спикера   приняла участие в круглом столе на тему «Развитие инструментов продвижения торгово-экономических связей России и Абхазии». 

Модераторами круглого стола стали: с российской стороны председатель правления – президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, с абхазской стороны - советник министра экономики РА Ираклий Лакрба. В работе круглого стола также приняли участие депутаты парламента, представители таможни, общественности и предпринимательства.

На круглом столе обсуждались вопросы важных инструментов для продвижения торгово-экономических связей России и Абхазии, а именно - о взаимоотношениях между бизнес-сообществами через ТПП обеих стран, с ритейлом, дистрибьюторами, а также проблемы поставщиков и потребителей, экспорт и другие вопросы.

В рамках круглого стола состоялась презентация концепции строительства морского транспортно-логистического порта на озере Скурча. Проект презентовал директор института экологии РА Роман Дбар.

 «После реализации реализации этого проекта, увеличится объем грузовых, морских, ж/д и автомобильных перевозок через территорию Абхазии и южный транспортный коридор РФ», –  считает Роман Дбар.

По его словам, проект так же предусматривает строительство бизнес-зоны для оказания услуг и сервисного обслуживания предприятий и иностранных компаний. Более того, реализация проекта окажет существенное влияние на экономическое развитие РА и южных регионов России.

Стоимость проекта составляет приблизительно 2 млн.руб, его реализация займет два года, с созданием до 400 рабочих мест. Проект уже заинтересовал реальных инвесторов из Краснодарского края, в частности крупнейшую компанию "АЛК + + Компани" руководитель которой Аднан Байрамович принял участие в заседании круглого стола.

В своем выступлении вице-президент Торгово-промышленной палаты РА Тамила Мерцхулава отметила, что «роль ТПП в продвижении торгово-экономических связей России и Абхазии является одним из главных инструментов, а важность подписанных Соглашений о двустороннем сотрудничестве с ТПП РФ и ее региональными палатами, создает серьезный потенциал для развития абхазо-российских отношений".

"Интерес российского бизнеса к абхазской экономике неуклонно растет. Россия - основной торговый партнер Республики Абхазия. Например, в 2016 году на РФ пришлось 73% товарооборота республики, а это значит, что по данным ФТС России, объем внешнеторгового оборота двух стран за прошлый год составил более $248. Из них импорт из РФ в Абхазию составил чуть более $200 млн., а экспорт из Абхазии в РФ - $48 млн. Товарооборот осуществляется почти со всеми регионами и округами РФ, эти существенные цифры можно наблюдать в анализе товарооборота следующих округов - ЮФО, ПФО, ЦФО, ЦФО и других", - сообщила Тамила Мерцхулава.

По словам вице-президента ТПП РА, из России в Абхазию в основном поставляются продукты питания, минеральное топливо и нефтепродукты, фармацевтическую продукцию, табак, машины и оборудование, металлы и изделия из них, древесина, продукцию химической промышленности. В структуре импорта из Абхазии в Россию основное место занимают вино-водочная продукция, фрукты, овощи, орехи и цитрусы.

Тамила Мерцхулава подчеркнула, что основным и главным экспортером в Республике остается ООО «Вина и воды Абхазии», экспортирующее в РФ более 25 млн бутылок в год.

Она также отметила следующие инструменты деятельности ТПП РА в области бизнес-миссий как в РФ, так и в Абхазии: это работа с торговым представительством РФ в Абхазии, пресс-туры организованные ТПП РА для российских журналистов, участие палаты в выставках, проходивших в таких городах как Курск, Ставрополь, Владимир и других городах, а также деятельность ее представительств на территории РФ, в городах Нижний Новгород, Санкт-Петербург и многое другое.

Тамила Мерцхулава напомнила, что еще с 2009 года, в том числе и в рамках форумов, ТПП организовывала выставки по поручению и при поддержке правительства РА. B рамках VIII Абхазо-российского делового форума во Дворце спорта им. Сергея Багапш проходит выставка-продажа «Ивановский текстиль», на которой представлена продукция ООО «Студия ДС».  

"Эту выставку можно считать, как один из первых возможных проектов в области сотрудничества между ТПП РА и Союзом ТПП Ивановской области, с которым палата в рамках форума подписала Соглашение о сотрудничестве.  Это еще раз говорит о важности уже существующих связей и необходимости наращивания и расширения контактов между предпринимательским сообществом России и Абхазии", - сказала в заключение своего выступления Тамила Мерцхулава.