Новости

Итоги визита ТПП РА в Германию

17.03.2014

По приглашению председателя Клуба промышленников Потсдама, с 10 по 15 марта 2014 делегация ТПП РА с официальным визитом находилась в Германии. Делегацию возглавлял президент ТПП РА Геннадий Гагулия.   

В Германии делегация провела крайне насыщенные деловые дни, которые начались с официальных встреч с Торгово-промышленными палатами Германии, немецкими предпринимателями, по вопросам инвестирования в Абхазию, открытия представительств различных крупнейших и всемирно известных компаний на территорий нашей республики.   

В первый день визита, в здании торгового представительства, делегацию ТПП РА принял торговый представитель Российской Федерации в ФРГ Андрей Зверев. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. На встрече обсуждались вопросы возможного взаимодействия представителей бизнеса Абхазии и Германии. Торговый представитель Россий в Германии выразил готовность оказывать всяческую поддержку со стороны торгового представительства в разных вопросах. В ходе переговоров была достигнута договоренность торгового представительства с ТПП РА об организации выставки-презентации  инвестиционного и туристического потенциала Абхазии для немецкой публики.  Данная выставка-презентация начнет свою работу в апреле и будет действовать на протяжений длительного времени.  

Делегация ТПП РА провела встречи с Торгово-промышленными палатами Германии. Были достигнуты соглашения о сотрудничестве по разным направления, что дает преимущество для расширения торговых, экономических контактов предпринимателей Абхазии и Германии.   

Значимым и знаменательным  событием в программе визита в Германию стало участие Геннадия Гагулия в конференции Клуба промышленников Потсдама. В конференции приняли участие более 80 предпринимателей: руководители крупнейших в мире компании «Порше Центр»,  менеджер сети магазинов «Порше», руководство концерна «Лексус», эксперт компании «Луи Вуитон», представители ведущих концернов в отрасли индустрии моды и предметов роскоши (Луи Вуиттон, Живанши, Фенди, Кристиан Дюор, Булгари), руководство компании «Виски», руководители деловых объединении Германии.   

Согласно программе организаторов и многочисленные афиши на протяжении всех рабочих дней говорили о том, что специальным гостем конференций стал президент ТПП РА Геннадий Гагулия, который выступил с докладом на тему: «Существующая инвестиционная ситуация в российско-абхазском Черноморском прибрежном регионе после Олимпиады в Сочи». Доклад и последовавшая за ней дискуссия заняла более 40 минут и отличались содержательностью и компетентностью, что говорит о высокой заинтересованности к нашей республике со стороны представителей бизнеса Германии.  

Конференция начала работу с презентации Республики Абхазия. Публике были представлены видеоролик об Абхазии, различные информационные буклеты о туризме, о сельском хозяйстве, об инвестициях. Весь материал был на немецком языке. Гостям конференции была предложена дегустация абхазской продукций как чача, аджика и мн.др.

Присутствие флага Абхазии на каждом столе в конференц-зале вызывало высокий интерес со стороны участников, которые ранее может и не слышали о такой маленькой, но развивающейся республике с высокими возможностями как Абхазия.