Новости

Интервью Торгпреда России в Абхазии Юрия Айкина для газеты "Республика Абхазия"

10.11.2014

В декабре 2010 года в рамках практической реализации подписанного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о взаимном учреждении торговых представительств с целью оказания содействия развитию двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и иных сферах в Абхазии было открыто Торговое представительство Российской Федерации. Был сделан очередной шаг на пути расширения инструментария российско-абхазского сотрудничества. О работе Торгпредства России в Абхазии рассказывает его руководитель – Юрий Васильевич Айкин.

Торговые представительства России – это структуры, функционирующие в 55 странах мира, в том числе во всех странах СНГ. Целесообразность их учреждения определяется, прежде всего, достигнутым уровнем взаимной торговли и экономического сотрудничества между Россией и соответствующей страной, а также наличием реальных перспектив в этих сферах.

О масштабах работы российских торгпредств можно судить по следующим данным: в настоящее время с их участием реализуется более 500 совместных проектов; портфель поддерживаемых ими проектов российских компаний составляет более 46 миллиардов долларов США. Доля крупнейших и крупных российских компаний в их клиентской базе составляет 34%, средних – 54%, малых – 12%. При этом 44% из них работают в отрасли машиностроения, 28% – в промышленности (химической, пищевой и т.д.), 13% – в сфере строительства и инженерии, 10% – в энергетике, 5% – в области информационных технологий.

Укрупнённо можно выделить следующие направления деятельности Торгпредства России в Абхазии: содействие развитию торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Абхазия; представление интересов Российской Федерации в стране пребывания по всем вопросам, касающимся торговли и других видов экономического сотрудничества между нашими государствами; содействие участию физических и юридических лиц в международных торговых и промышленных выставках, координация их работы; содействие в осуществлении между ними сделок в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, в установлении прямых хозяйственных связей, осуществлении производственной кооперации, создании совместных предприятий, инвестиционной деятельности и развитии возможных иных форм экономического взаимодействия.

Российско-абхазский товарооборот составляет порядка 300 миллионов долларов США, что в пересчете на душу населения уже сегодня является достаточно неплохим показателем. А ведь у независимой Абхазии все только начинается... Существуют объективные предпосылки для дальнейшего наращивания объёмов взаимной торговли и двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом.

Важным аспектом нашей работы является так называемая операционная деятельность. В рамках политики информационной открытости Торгпредством разработан, функционирует и постоянно обновляется официальный сайт, активно посещаемый внешнеэкономическими операторами из России, Абхазии и третьих стран, а также аудиторией, интересующейся вопросами российско-абхазского сотрудничества. Немало друзей и подписчиков у Торгпредства и в социальных сетях – Facebook, Twitter.

Торгпредством осуществляется консультирование участников ВЭД по вопросам действующей нормативно-правовой базы, проводится работа по их целевым запросам. В его активе – проведение нескольких бизнес-миссий представителей российских деловых кругов в Абхазию. В настоящее время готовится бизнес-миссия Ставропольского края в Абхазию, запланированная на декабрь 2014 года.

Отмечу также, что Торгпредство стояло у истоков становления выставочного дела в республике. В тесном взаимодействии с руководством ЗАО «СОУД – Сочинские выставки» и Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия успешно проведены две международные выставки «Строительство и инженерия», выставка «Индустрия гостеприимства». В настоящее время ведется подготовка к проведению в Сухуме намеченного на декабрь текущего года выставки-ярмарки Краснодарского края. Заранее приглашаем ваше издание на это мероприятие. О согласованных сроках его проведения информируем дополнительно.

Одно из приоритетных направлений нашей работы – проектная деятельность, в том числе в инновационной сфере. Весной текущего года Торгпредством была организована рабочая поездка в Абхазию представителей российской компании «БАРС Груп» (Республика Татарстан), специализирующейся на разработке информационных продуктов на базе «облачных» технологий для различных отраслей экономики и социальной сферы. В активе компании много интересных проектов, успешно реализованных в России и странах СНГ.

В Кабинете Министров республики прошла презентация их оригинальных разработок, по итогам которой было принято предварительное решение о начале взаимодействия с этой компанией в области здравоохранения. Речь шла о реализации проекта информатизации всей системы здравоохранения Абхазии в период с 2014 по 2017 годы. Работа над ним началась. Силами и за счет компании выполнено предпроектное исследование.

Кроме того, предполагалось в дальнейшем расширить области взаимодействия с «БАРС Груп», распространив их на «особо чувствительные» секторы финансов, бюджета, строительства, что весьма актуально для Абхазии в плане противодействия коррупционным проявлениям. Внедрение инновационных программных продуктов компании в эти сферы поставило бы их фактически под полный контроль высшего руководства страны и Парламента республики в режиме on-line, исключив при этом влияние «человеческого фактора». Проработка Торгпредством проектов «БАРС Груп» в Абхазии будет продолжена.

Еще один очень интересный и актуальный, на наш взгляд, для Абхазии проект в сфере здравоохранения – сотрудничество с российской биофармацевтической компанией ЗАО «BIOCAD». Эта компания разработала хорошую линейку противораковых препаратов, а также оригинальный препарат для эффективного лечения гепатита С. Вопросы возможного взаимодействия ЗАО «BIOCAD» с абхазскими коллегами мы планируем обсудить с новым министром здравоохранения Абхазии.

Отметим здесь и перспективный проект, представляющий несомненный интерес для сухумчан. По Сухуму «бегают» троллейбусы ООО «Тролза-маркет» – единственного в России производителя и поставщика троллейбусов, расположенного в городе Энгельсе Саратовской области. Сегодня в сухумском троллейбусном хозяйстве имеется немало проблем, в частности, нуждаются в обновлении тяговые подстанции и контактная сеть, особенно в районе Маяка. ООО «Тролза-маркет» разработало ряд инновационных решений и приступило к промышленному производству троллейбусов с запасом автономного хода до 25 километров. Там, где нет контактной сети, троллейбус передвигается на аккумуляторах. Затем подключается к сети на исправных участках трассы и подзаряжается на маршруте. Отмечу также, что троллейбусы этого типа оборудованы специальными трапами-пандусами для посадки-высадки пассажиров с ограниченными возможностями, инвалидов-колясочников, пассажиров с детьми. Соответствующее коммерческое предложение передано Торгпредством руководству Администрации города и сухумского троллейбусного парка и находится на их рассмотрении. Кстати, почему бы городскому депутатскому корпусу не подключиться к проработке этого проекта с учетом его более чем очевидной социальной значимости? Жителям столицы республики мог бы быть сделан неплохой новогодний подарок...

Сухумчанам небезынтересна будет и следующая информация. В настоящее время Торгпредством осуществляется сопровождение проекта открытия в Сухуме нового торгового центра. В Абхазию планирует войти первая российская компания – «Дискаунтер», что позволит населению приобретать продовольственные и другие товары по сниженным ценам. Его открытие планируется примерно через четыре месяца.

Коротко о «сельскохозяйственном портфеле» курируемых Торгпредством проектов.

Торгпредство оказывает российскому инвестору содействие в реализации проекта создания в селе Мархяуле предприятия по переработке фруктов и овощей с использованием самых современных технологий, обеспечивающих в том числе переработку сырья, мягко говоря, не самого высокого качества. Запуск предприятия предполагается через три-четыре месяца.

Нами также осуществляется продвижение на абхазский рынок продукции российского ООО «СибАгроПрибор» (Новосибирская область), выпускающего широкий ассортимент высокоточных приборов-анализаторов качества сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. С учетом очень умеренной и гибкой (скажем откровеннее: дешевле – только даром) ценовой политики этой российской компании, ее продукция, уверены, представит интерес для Минсельхоза Абхазии, санитарных и ветеринарных служб республики, местных сельхозпроизводителей.

По мере реализации программ развития отрасли сельского хозяйства страны будет возрастать востребованность на абхазском рынке продукции московского ООО «СельхозЛидер», предлагающего через Торгпредство отработанную и пользующуюся устойчивым спросом «линейку» мини-заводов (пекарен, сыроварен, боен, по переработке молока и т.д.). Ряд потенциальных инвесторов уже прорабатывает этот вопрос.

Чтобы не переутомлять читателя – последнее. Руководством Республики Абхазия уделяется большое внимание вопросам привлечения в страну инвестиций. Совершенствуется соответствующая нормативно-правовая база. В конце октября текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Республики Абхазия и ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», что также способствует созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности и инвесторов. На завершающей стадии проработки находится вопрос учреждения в Абхазии Уполномоченного органа, основной функцией которого будет являться продвижение страновых инвестпроектов. Мы готовы к самому тесному взаимодействию с абхазскими коллегами в этом направлении.

Признательны вашему изданию за проявленный интерес к деятельности Торгпредства. До новых встреч. 

Русудан БАРГАНДЖИЯ

ссылка на источник: "Республика Абхазия"