Новости

Делегация ТПП РА с официальным визитом посетила Андорру

01.11.2016

На днях делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия побывала в княжестве Андорра, где был подписан меморандум о взаимопонимании между ТПП РА и Торговой палатой Андорры.
Делегацию из Абхазии возглавлял президент Торгово-Промышленной Палаты РА Геннадий Гагулия. В составе делегации  так же были: советник президента ТПП Тамила Мерцхулава, начальник управления по туризму Инара Даурова и специалист управления внешних связей и инвестиций Милана Тания. 
Встреча  стала  итогом  длительных переговоров между сторонами и в итоге Торгово-промышленная палата Абхазии была приглашена в Андорру на не правительственном уровне, как не коммерческая организация, с предложением организовать презентацию своей республики.
Встреча проходила в столице княжества Андорре-ла-Велья, в  офисе ТП Андорры. Стоит отметить, что Торговая палата Андорры (CCIS) является консультативным государственным органом, отвечающим за предоставление широкого ряда корпоративных услуг и консультирования, а так же защиты интересов бизнеса в Андорре. Более того, CCIS содержит данные обо всех зарегистрированных в государстве компаниях.
 – Андорра очень интересная для нас страна по многим параметрам. За 20 с небольшим  лет, княжество превратилось в экономически процветающий регион с развитой инфраструктурой. При населении в  85 470 человек, она  принимает 8-9 млн туристов в год. При этом их обслуживанием занимается лишь 20 тысяч  человек. Нам будет чрезвычайно полезен ваш богатый опыт по привлечению туристов. Мы многое можем у вас перенять, – сказал предваряя подписание меморандума о взаимопонимании, президент ТПП РА  Геннадий Гагулия.
Он проинформировал андоррских коллег о том, что Абхазия принимает 1,5- 2 млн туристов в год и является страной с огромным потенциалом развития туризма в разных его направлениях.
– У нас тоже есть горы и в перспективе мы намерены развивать и горнолыжный курорт. Мы также можем процветать за счет природных ресурсов и развитой инфраструктуры. У Абхазии огромные перспективы для развития туризма, – подчеркнул Гагулия.
Президент ТПП Абхазии отметил, что целью установления сотрудничества является желание перенять опыт андоррцев в туристическом бизнесе. 
– Наши страны во многом схожи,  например импорт у нас, как и у вас превышает экспорт, но для вас это является положительным показателем развития страны. Несмотря на то, что экспорт составляет 0,5% от общего ВВП Андорры, страна динамично развивается в основном за счёт туризма и именно туризм делает страну привлекательной для инвесторов. Я считаю, что Абхазии стоит обратить на это внимание и поучиться у них многому, – констатировал Геннадий Гагулия.
Меморандум о взаимопонимании подписали президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия и  президент Торговой палаты Андорры Марк Пантебре.
После подписания состоялась презентация Республики Абхазия. Всем присутствующим был представлен видеофильм об Абхазии, который вызвал неподдельный интерес у участников встречи и желание воочию увидеть нашу страну. Далее нашей делегации был представлен  фильм об Андорре.  
Затем Геннадий Гагулия дал пресс-конференцию для журналистов ведущих СМИ Андорры, в том числе и государственного телевидения.  Принимавшие участие во встречи представители экономических кругов княжества интересовались возможностями инвестирования в Абхазию,  что у нас производят, визовым режимом и тем,  как до нас добраться. Представители ТП Андорры обещали посетить Абхазию с ответным визитом.
После пресс-конференции  участники встречи и журналисты  были приглашены на абхазский фуршет, для того чтобы отведать дары  Абхазии – вино, чачу, сыр, аджику, мед, аджинджух. Стоит  отметить, что абхазское вино получило очень высокую оценку,  хотя именно вином жителей этой страны удивить сложно.  Особый интерес вызвала у андоррцев  представленная ТПП РА печатная продукция – памятки, брошюры, буклеты, журналы. 
– Я откровенно удивлен, что у вас есть памятка на нашем государственном каталонском языке, что немало важно для изучения информации об Абхазии,  сказал член правления Торговой палаты Андорры, представляющий туристический сектор палаты Патрик Туссен. 
По итогам встречи состоялся обмен подарками между палатами.
Абхазской делегации была предоставлена возможность ознакомиться со столицей княжества Андоррой-ла-Велья.
– Страна строит будущее, не забывая о своей истории. Здесь образцовая экономика и царит  порядок. Андорра одна из самых безопасных стран в Европе. Нашим чиновникам не мешало бы поучиться у них как рачительно относиться к своей стране, – так прокомментировал поездку в Андорру президент ТПП РА Геннадий Гагулия.
Для справки: княжество Андо́рра расположено на южном склоне  восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Название страны происходит от баск. andurrial — «пустошь».  С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снегом.
Официально Андорра считается княжеством, но фактически это республика. Соправителями страны являются президент Франции и епископ испанского города Сео-де-Урхель (совместный протекторат над Андоррой установлен еще в 1278 году). На международной арене Андорру представляет Франция. В 1993 году, после принятия Конституции и освобождения от реликтов феодализма, Андорра вступила в ООН и открыла ряд посольств и представительств за границей. Своим процветанием Андорра обязана горным лыжам, овцам и экспорту табака. 

****

Предоставляем перевод статьи журналиста газеты «ARAANDORRA».
«Меморандум о взаимопонимании в области развития туризма был подписан во вторник между Торгово-промышленной палатой  Абхазской  Кавказской независимой республикой с 1992 года и Торговой палатой княжества Андорра.  Это информативное согласие обеих стран, направлено на изучение развития Андоррской торговой палаты и туризма в целом. 
– Удивительно, что  многие знают об Андорре больше, чем мы себе представляем, – сказал Патрик Туссен, представляющий туристический сектор Андоррской палаты.
Абхазия развивает индустрию туризма и желает перенять опыт  княжества в области гостиничной индустрии и горнолыжного курорта. Президент абхазской палаты Геннадий Гагулия, выразил удовлетворение за начатые с княжеством отношения, добавив, что интерес к княжеству Андорра связан с управлением туризма.
Гагулия признался, что Андорра привлекла его внимание как небольшая страна, с небольшим количеством жителей, которую посещают около 9 миллионов туристов ежегодно. Кавказская республика принимает более 1,5 миллиона туристов в летний период, в основном из России, заинтересованных пляжным туризмом, так как Абхазия расположена на побережье  Черного моря. Страна расположена недалеко от Сочи, где в 2014 году проходила зимняя Олимпиада. 
Этот первый контакт с делегацией из Абхазии для  Андоррской палаты и ее представители рассчитывают  на долгосрочную перспективу сотрудничества». 


http://www.ara.ad/economia/gestio-turisme-dAndorra-sedueix-Abcasia_0_1675032604.html