Новости

ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ОБСУДИЛИ В ТПП АБХАЗИИ

02.10.2023

В Торгово-промышленной палате Республики Абхазия состоялась встреча президента Тамилы Мерцхулава с делегацией из Тамбовской области. Регион представляли – замглавы Тамбовской области Оксана Леонгард, президент Союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата» Елена Воронина и замгендиректора АО «Корпорация развития Тамбовской области» Ирина Безукладова.

Поприветствовав гостей, Тамила Мерцхулава поблагодарила их за участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 30-летия Победы и Независимости, она подчеркнула, что абхазо-российские отношения характеризуются высокой динамикой развития партнерских связей и ежегодным увеличением контактов практически во всех сферах.

Ключевой темой встречи стала важность торговых связей между Абхазией и российскими регионами, продвижение национальных продуктов и необходимость расширения сотрудничества в сфере туризма.

При этом Тамила Мерцхулава выразила готовность к дальнейшему укреплению партнёрства и совместной работе со всеми заинтересованными лицами.

«Между ТПП Абхазии и Тамбовской областной ТПП подписано соглашение о сотрудничестве, которое должно приносить помощь нашим товаропроизводителям. Что касается палат, то соглашение позволит нам использовать свои площадки с целью оперативного обмена деловыми предложениями между членами торгово-промышленных палат и других предприятий обоих регионов, возможность для налаживания межрегиональных связей, презентации потенциалов в различных сферах – экономике, сельском хозяйстве, в туризме», – подчеркнула президент ТПП Абхазии.

Тамила Мерцхулава отметила, что сегодня в Абхазии идет активная работа над сохранением многовекового культурного наследия и привлечением туристов из разных уголков мира.

В ходе обсуждения стороны договорились содействовать наведению мостов между участниками внешнеэкономической деятельности Тамбовской области и Абхазиии и привлечению инвестиций в свои регионы.

«Уже развиваются отношения по линии спорта, культуры, образования и сегодня при содействии торгово-промышленных палат необходимо укрепить связи по линии торговли. Мы предлагаем вам рассмотреть возможность открытия Торгового дома у нас в Тамбовской области. Наш Агропромышленный комплекс является одним из ведущих сегментов региональной экономики за счет внедрения современных технологий – и здесь, мы можем быть вам полезны. Благодаря выгодному географическому положению Тамбовская область имеет большой потенциал для развития туризма, в том числе эколого-этнографического и православно-паломнического. У нас развита инвестиционная политика, ведется непрерывная работа по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности», – отметила Оксана Леонгард.

В свою очередь, президент ТПП Тамбовской области Елена Воронина, выразила готовность оказать содействие в регистрации Торгового дома Абхазии и предложила рассмотреть проведение ряда выставочных мероприятий с презентацией абхазских национальных продуктов.

В заключение встречи стороны, обменявшись подарками, выразили надежду на успешное развитие сотрудничества и достижение конкретных результатов.