Новости

В ТПП ПРОШЛА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ИНВЕСТИЦИОННОГО АГЕНСТВА КУЗБАССА

05.04.2022

В Торгово-промышленной палате РА состоялась видеоконференция с заместителем директора ГКУ «Инвестиционное агентство Кузбасса» Александром Щербининым и заместителем директора АНО «Центр поддержки экспорта Кузбасса» Екатериной Вальчиковой. В ней приняли участие торговый представитель РФ в РА Владимир Некрасов и сотрудники ТПП Лана Киут и Херсон Симония.

Участники онлайн мероприятия обменялись информацией об инвестиционном потенциале обеих сторон.

Как отмечалось представителями палаты, товарооборот между Абхазией и Кемеровской областью за 2021 год составил более 4 млн долларов и представлен экспортом и импортом. Наиболее крупные позиции экспорта из Абхазии — это прежде всего продукция АПК.

Импорт из Кемеровской области представлен продовольственной группой товаров, при этом наибольшая доля импорта — это минеральное топливо.

Несмотря на то, что взаимодействие в торговых связях происходит, Абхазия в данном регионе мало представлена и информации о ней недостаточно для налаживания инвестиционной активности.
В результате видеоконференции заключена договоренность с Кемеровской областью об организации ряда мероприятий по ознакомлению с инвестиционным и экономическим потенциалом Республики Абхазия.

ТПП готова содействовать в налаживании партнерства между представителями бизнеса обеих сторон.