Новости

В ТПП ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2021 ГОД

26.01.2022

25 января состоялось отчетное заседание Правления Торгово-промышленной палаты Республики Абхазии.

Основной темой, обсуждения стали задачи развития и совершенствования услуг, оказываемых палатой и участие бизнеса в мероприятиях проводимых ТПП, а также ее международная деятельность.

Президент Торгово-промышленной палаты, председатель Правления Тамила Мерцхулава рассказала о достигнутых за год показателях работы. За отчетный период в палату были привлечены 23 организации и предпринимателя. Таким образом, на сегодняшний день ТПП объединяет 284 организации.

Она также отметила постоянное сотрудничество ТПП с Государственным таможенным комитетом Абхазии, Федеральной таможенной службой РФ в РА по вопросам экспорта, активное взаимодействие палаты с другими институтами развития и поддержки бизнеса республики, о работе по взаимодействию с региональными палатами РФ.

По мнению Тамилы Мерцхулава, с планом работы ТПП справилась.
Отдельное внимание было уделено деятельности некоммерческих партнерств при палате.

Президент ТПП напомнила о состоявшихся в 2021 году бизнес-миссиях и деловых переговорах со странами-партнёрами: Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой.

Особое внимание было уделено участию палаты в открытии официального ее Представительства в Сирии, в XII конгрессе торговых палат мира и очередном Евразийском женском форуме.

«Мы провели эффективную работу, которая позволит достигнуть существенных результатов и для экономики республики, и конкретных представителей бизнеса.
2021 год стал сложным для экономики всех стран. Ограничения, связанные с пересечением границ и авиасообщением, вызвали значительное снижение количества мероприятий в рамках международного сотрудничества: межрегиональных и международных бизнес-миссий, выставок и приёма иностранных делегаций», - подчеркнула Тамила Мерцхулава.

По ее словам, из 69 запланированных внутренних и внешних мероприятий, палате удалось в 2021 году реализовать лишь 52 проекта, 17 были отклонены или перенесены на 2022 год.

«Не смотря на ряд сложностей и то, что год был пандемийный, нам все же многое удалось реализовать, основы взаимовыгодного сотрудничества сохранены в полной мере и продолжают показывать свою устойчивость.

В новом году ТПП вновь поставит на повестку взаимодействие с правительством Абхазии о реализации ряда предложений по вопросам поддержки бизнеса», - отметила президент палаты.
На заседании отмечалась активная работа палаты с молодежью и новыми инициативами.

Одной из целей на 2022 год станет укрепление межрегиональных, международных связей.

По вопросам повестки дня выступили начальники управлений ТПП.

Члены Правления, заслушав доклады руководителей управлений, признали работу палаты удовлетворительной, а также утвердили основные направления деятельности на 2022. На заседании были рассмотрены и другие вопросы внутренней системы ТПП.

На Правлении также обсудили ход реализации предстоящих юбилейных программ, посвященных празднованию юбилея палаты в 2022 году.

По данному вопросу состоится внеочередное заседание Правления.