Новости

Участник конкурса «Праздник сладости» представил Республику Абхазия в международном проекте «Посол русской кухни».

17.10.2022

В рамках программы «Новое поколение», которую реализует представительство Россотрудничества в Абхазии, в Крыму, в Ялте, с 3 по 9 октября, проходил международный проект «Посол русской кухни».

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия не первый год рекомендует для таких мероприятий молодых предпринимателей разных сфер деятельности. В этом году, для участия в проекте, палата рекомендовала участника проводимого ТПП конкурса «Праздник сладости», повара-кондитера Батала Габелия. По возвращению в Абхазию он поделился впечатлениями об участии в этом проекте.

«Для меня было полной неожиданностью предложение Торгово-промышленной палаты принять участие в международном проекте «Посол русской кухни».

Скажу откровенно – я очень обрадовался и, конечно же, сразу согласился, потому что люблю путешествовать, познавать мир и знакомиться с новыми людьми.

Сразу подчеркну, что этот проект подарил мне очень много новых идей, которые я могу воплотить у себя в республике. Я обучился разным техникам, ощутил дух командной работы, а также узнал много нового в продвижении своего кондитерского искусства.

Этот проект научил меня подавать иные позиции в моей работе по необычному, в формате гурмэ-подачи и конечно же с европейским акцентом.

Мероприятия такого уровня полезны на все 100%, так как предоставляется возможность раскрыть потенциал кондитера в полном объеме. Более того, они дают очень качественные знания.

По моему мнению, такие мероприятия нужно проводить чаще, так как это способствует развитию гастрономии в любой стране. Проекты, связанные с профессиональным развитием, это всегда актуально, всегда интересно.

Хочу дать небольшой совет начинающим поварам и кондитерам: если вы любите это искусство, не останавливайтесь – идите к своей цели несмотря ни на что, кто бы вам что не говорил. Если горят глаза – дерзайте! Если у вас сегодня что-то не получилось – какой-то рецепт или какое-то изделие, то поверьте, что завтра, через неделю, через месяц у вас обязательно все получится!

Прежде всего не забывайте, что нужно работать над собой и лишь ошибаясь можно достичь успеха. Успех же кроется в деталях.»