Новости

В НЕМЕЦКОМ ЖУРНАЛЕ «ПОТСДАМЕР» ОПУБЛИКОВАНА СТАТЬЯ «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ СПОСОБСТВУЕТ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ», ПОДГОТОВЛЕННАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

31.10.2023

В немецком журнале «Потсдамер» опубликована статья «Производственная сфера Республики Абхазия способствует популяризации государства на международной арене», подготовленная Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия.

https://der-potsdamer.de/wp-content/uploads/2023/10/potsdamer_57_druck_36-Seiten_EV_web.pdf

Предлагаем вниманию читателей перевод статьи на русский язык:

«Абхазия расположена в северо-западной части Кавказского хребта, на берегу Чёрного моря. Благоприятный климат и удобное географическое положение обеспечивают все условия для развития производственного сектора республики.

Среди основных направлений развития современной Абхазии можно выделить гидроэлектроэнергетику, деревообрабатывающую промышленность, производство строительных материалов, пищевую, легкую и добывающую промышленность.

Основой современной пищевой индустрии республики является экспортоориентированная винодельческая отрасль, также представлено производство меда, пива, аджики, минеральных вод и лимонадов.

Одним из древнейших и традиционных промыслов в Абхазии является пчеловодство, имеющее многовековую историю. Залогом вкуса и качества абхазского меда служат богатая и разнообразна флора, а также отсутствие вредоносных производств, наносящих ущерб экологии. Именно это делает абхазский мед экологически чистым продуктом.

В Абхазии насчитывается более двух тысяч видов медоносных растений, многие из которых эндемики и встречаются только здесь. Благодаря нектару и пыльце прорастающих в горах республики лекарственных растений, абхазский мед ценится за целебные свойства.

Весьма примечателен факт, что в Абхазии распространено производство меда без человеческого вмешательства именуемое бортничество. Бортовый мед диких пчел натуральный и самый дорогостоящий из всех видов меда.

Успешно сегодня развивается и производство традиционного для абхазского народа продукта – аджики. Это острая пастообразная приправа, приготовленная из острого перца, чеснока, с добавлением разнообразных трав. В силу своей популярности аджику начали производить промышленным способом, с применением специального оборудования.

Абхазия располагает обширными запасами воды. А это, как известно, природный ресурс, не менее значимый и постоянно востребованный в мировой экономике, чем нефть и газ. В стране находится свыше 150 минеральных источников. На квадратный километр территории страны в среднем приходится 1,7 млн. м3 речного стока.

Наличие больших запасов питьевой воды позволяют открывать в Абхазии производства по розливу воды. По результатам гидрохимического анализа пробы воды из скважины, проведенного в Абхазском центре экологического мониторинга, вода не содержит токсичных и строго нормируемых компонентов.

Одним из ключевых производств в Абхазии является виноделие. Виноделие в республике – традиционное занятие и неотъемлемая часть культуры, а история его развития уходит корнями в глубокую древность, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки III- II тыс. до н.э.

Абхазия вторая после Ближнего Востока страна, где обнаружены следы древней цивилизации, знакомой с виноделием.

Климат Абхазии позволяет возделывать различные сорта винограда, многие из которых являются уникальными автохтонными. Самым древним винограда является автохтонный сорт «Качич».

Именно производство вина является одной из лидирующих статьей всего экспорта Абхазии. Местные винные заводы оснащены современным оборудованием, а выпускаемая ими продукция отличается высочайшим качеством и отвечает всем международным стандартам.

Абхазские вина неоднократно становились лауреатами международных конкурсов ликероводочных изделий, вин, коньяка и безалкогольных напитков, что, несомненно, является доказательством высокого качества и огромного спроса, который остается стабильно высоким благодаря балансу качества и стоимости. Такие, сухие красные вина, как «Атауад Гумиста Ашта» и «Ашта Лаша», причислены к разряду коллекционных и стали визитной карточкой страны.

Наряду с вином в Абхазии также популярна чача – крепкий алкогольный напиток с богатой историей, культурой производства и потребления. В стране существует как домашнее, так и промышленное производство этого продукта.

Чачу традиционно производят из виноградного жмыха, то есть из отжатого винограда, из которого уже приготовляли вино. Также для ее изготовления производители могут использовать разнообразные фруктов. Однако настоящая и самая вкусная чача создается все-таки из винограда.

Чача дистиллируется один, реже два раза. Полученный продукт проходит тщательную фильтрацию. Важным этапом при изготовлении напитка является выдержка чачи в бочках. Настоящая абхазская чача обладает высокой крепостью- от 45 % до 70 %. Часто для смягчения напитка его настаивают на травах, что придает чаче особые вкусовые характеристики, а порой даже и лечебные свойства.

С Абхазией и ее продукцией знакомы и в Германии. Представитель Торгово-промышленной палаты Абхазии в Германии, г-н Вольфганг Матцке, в разные периоды проводил культурные, гастрономические и презентационные мероприятия, во время которых знакомил немцев с историей и обычаями Абхазии, ее традиционной кухней, инвестиционным и туристическим потенциалом республики и деятельностью ТПП РА.

На одном из подобных мероприятий гостям была презентована абхазская чача, чьи вкусовые характеристики и способ производства вызвали интерес.

Вольфганг Матцке и сам часто бывает в Абхазии, где он и сопровождающие его члены делегации из Германии воочию могут познакомиться с потенциалом Абхазии и уже на месте продегустировать ее продукцию».

***
В ближайшее время запланирована публикация еще двух статей.