Новости

ТПП АБХАЗИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В АГУ

12.04.2022

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава принимает участие в X международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития». Мероприятие проходит в Абхазском государственном университете и приурочено к 90-летию АГУ.

Конференция проводится в гибридном формате с использованием технологий удаленного участия. В ней принимают участие: Кубанский государственный университет, Центр Русского географического общества в Сербии, общероссийская общественная организация «Общественная Российская экологическая академия», Географическое общество Абхазии, МРОО «Ассоциация выпускников географических факультетов», Молодежный клуб РГО из Краснодара на базе КубГУ при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия и Министерство образования и науки Краснодарского края, Министерство туризма Абхазии, Торгово-промышленная палата РА и др.

Конференция затрагивает актуальные вопросы современного состояния и тенденций развития туристско-рекреационного комплекса. Круг обсуждаемых вопросов отражает туристскую стратегию регионов и государств, деятельность профильных организаций.

Выступив на открытии пленарного заседания Тамила Мерцхулава отметила, что «Торгово-промышленная палата всегда уделяет внимание процессам развития туризма в республике и делает все возможное для ее продвижения и привлечения иностранных инвестиций в развитие данной отрасли.

Она подчеркнула, что «сегодня очень важны современные тенденции изменений туристско-рекреационного комплекса в системе регионального развития, въездного туризма и качества обслуживания отдыхающих, и такие площадки позволяют формировать рекомендации по улучшению работы туристической сферы, в том числе и разных значимых отраслей экономики в целом».

Туризм, по мнению президента ТПП, позволяет решать широкий круг важных социально-экономических задач, и в-первую очередь – увеличить занятость населения, улучшить качество его жизни.  Поэтому, туристско-рекреационная сфера становится одной из приоритетных сфер.

В тоже время, по словам Тамилы Мерцхулава, ее структура имеет сложный характер, так как представляет собой интеграцию предприятий туристской индустрии, поставщиков туристских услуг и продуктов, то есть объектов производственной и непроизводственной сферы территории.

Помимо пленарного заседания, программа конференции включает в себя работу тематических секций, школу молодых ученных – кейс-студию туристско-рекреационного проектирования (для студентов КубГУ и АГУ), питч-сессию, дискуссию с участием экспертов, выездной семинар и экскурсию по Сухуму для гостей.

В работе секций принимают участие сотрудники ТПП. В секции «Экономико-управленческие аспекты развития туристско-рекреационного комплекса» выступит с докладом на тему «Привлечение инвестиций в туризм» – начальник управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Лана Киут и в секции «Региональные исследования туристско-рекреационного комплекса», с докладом на тему «Специальные виды туризма. Сельский (аграрный) туризм» выступит специалист Управления по туризму Анна Джинджолия.

Конференция продлится до 15 апреля.