Новости

ТПП АБХАЗИИ И ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

15.04.2022

Перспективы дальнейшего сотрудничества абхазских предпринимателей с липецкими бизнесменами обсудили сегодня в формате телемоста руководители Торгово-промышленных палат Абхазии и Липецкой области. Во встрече приняли участие предприниматели Липецкой области, сотрудничающие с абхазскими предпринимательскими кругами и заинтересованные в увеличении поставок своей продукции в Республику Абхазия, а также желающие импортировать продукцию абхазских производителей в область.

«Сотрудничество с коллегами из территориальных палат России является приоритетной задачей ТПП Абхазии. На протяжении многих лет, мы выстраиваем с ними доверительные отношения, позволяющие нам оказывать содействие предпринимателям и таким образом влиять на товарооборот между нашей республикой и Российской Федерацией, в частности с ее регионами», – отметила в своем приветственном обращении президент абхазской ТПП Тамила Мерцхулава.

Она напомнила, что товарооборот между Абхазией и Липецкой областью за последние годы достаточно стабильный, но в основном за счет импортных операций. При этом, товарные позиции, импортируемые в Абхазию, не меняются.

По мнению президента ТПП, отсутствие экспорта в Липецкую область связано с недостаточной информацией об экономическом потенциале республики, так как абхазские предприятия осуществляют свою деятельность в этом направлении на основе эксклюзивных договоров.

В тоже время Тамила Мерцхулава подчеркнула, что абхазские объекты малого и среднего бизнеса нуждаются в дополнительных инвестициях для расширения своих производств, и в случае повышения спроса со стороны российских покупателей, готовы наращивать объемы поставок своей продукции.

«Наша задача им в этом помочь – найти ответственных партнеров, как в Абхазии, так и в России», – констатировала президент ТПП.
Она напомнила, что сегодня в республике огромное внимание уделяется развитию АПК, поддержке малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей по линии сельского хозяйства. Более того, есть целевая программа для этой сферы деятельности.

«Мы предлагаем к рассмотрению совместное сотрудничество путем открытия представительств и филиалов сельскохозяйственного назначения на территории Абхазии, при этом режим беспошлинной торговли товарами позволит увеличить товарооборот, укрепив таким образом наше торгово-экономическое сотрудничество»,- сообщила Тамила Мерцхулава.
В ходе онлайн-встречи предприниматели Липецкой области выразили готовность посетить Абхазию, а также принять абхазских предпринимателей у себя на производствах.
Президент Липецкой торгово-промышленной палаты, директор АНО «Центр поддержки экспорта Липецкой области» Анатолий Гольцов выразил надежду, что будут учтены и предложения членов ТПП его региона.
По итогам встречи, стороны договорились способствовать развитию контактов между предприятиями, организациями и предпринимателями Абхазии и Липецкой области, а также оказывать содействие расширению экономических связей.