Новости

"ТАКИЕ ФОРУМЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАШЕГО БИЗНЕСА", - считают участники Всемирного форума по хлебопечению

"ТАКИЕ ФОРУМЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАШЕГО БИЗНЕСА", - считают участники Всемирного форума по хлебопечению

26.09.2019

В конференц-зале Торгово-промышленной палаты РА состоялась пресс-конференция по итогам участия абхазской делегации во Всемирном форуме по хлебопечению «Хлеб-это мир», который проходил с 19 по 22 сентября на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» в Калужской области. Организаторами Форума выступили: Российская Гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК), Международный Союз пекарей и кондитеров (UIBC), Администрация Калужской области и Центросоюз Российской Федерации.

Глава делегации начальник Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и общественными объединениями Кира Зекир-оглы рассказала присутствующим о том, как проходила эта  бизнес-миссия.

Она напомнила, что члены Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, представители НП Гильдий пекарей и кондитеров Абхазии участвовали в форуме по приглашению Российской Гильдии пекарей и кондитеров. В состав делегации входили: индивидуальный предприниматель, директор кафе «Акалат»  Николь Лазба; индивидуальный предприниматель, шеф-повар Антон  Шиховцов;   индивидуальный предприниматель Алёна Цвинария; индивидуальный предприниматель, ресторатор-кондитер Инара  Агрба и рестораторы Шаиза Агрба и Джулия Циколия.

Кира Зекир-оглы сообщила, что участниками мероприятия стали более 3000 профессионалов и делегатов из 60-ти стран Европы, США, Южной Америки, Азии и Африки.

В программу Форума проходили такие мероприятия:

– Конгресс Международного Союза пекарей и кондитеров (UIBC), объединяющего около

40 национальных федераций пекарей;

– Открытый кубок России по хлебопечению – профессиональные соревнования, продолжающие многолетнюю работу РОСПиК, направленную на развитие у молодого поколения интереса к профессии пекаря и сохранению лучших традиций хлебопечения;

– Выставка «Пекарь и кондитер» сырья, ингредиентов, оборудования и инструментов, упаковки, средств промышленной гигиены, материалов и спецодежды для производителей хлебопекарной и кондитерской продукции;

– Мастер-классы по хлебопечению и кондитерскому делу от профессионалов мирового уровня;

– Деловая программа, включающая пленарное заседание, тематические секции и всероссийскую конференцию, посвященную вопросам профессиональной подготовки кадров.

Пленарное заседание открылось с приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал помощник главы государства Игорь Левитин.

Кира Зекир-оглы рассказала о прошедших мастер-классах проводимых признанными профессионалами – «Лучшим кондитером мира» по итогам 2019 года г-ном Йоханом Густавом Мабруком (Швеция) и «Лучшим пекарем мира» г-ном Рожерио Шимура (Бразилия). Свою авторскую праздничную выпечку представил победитель XIX Кубка России по хлебопечению, шеф-пекарь из Республики Крым Дмитрий Павлец., которые посетили  кондитеры и пекари из Абхазии .

В рамках форума прошла встреча представителя ТПП РА с президентом РОСПиК Юрием Кацнельсоном, по итогам которой Гильдиям пекарей и кондитеров РА было предложено заключить соглашение о сотрудничестве с РОСПиК.

– Состоявшиеся  в рамках Всемирного форума диалоги позволят в дальнейшем наладить деловые контакты для генерации идей и поиска эффективных направлений развития хлебопечения с учетом интеграционного взаимодействия стран входящих в Международный Союз пекарей, – считает Кира Зекир-оглы.

– Мы все выражаем огромную благодарность Торгово-промышленной палате РА за приглашение принять участие в этом масштабном и весьма интересном для нас мероприятии. Такие форумы необходимы для развития нашего бизнеса. Мы получили новые навыки и познакомились с кондитерами и пекарями с разных стран, вели диалоги, обменялись контактами. Более того, мы приобрели новые секреты выпечки хлебобулочной и кондитерской продукции, – подчеркнула ресторатор Джулия Циколия.

Шеф-повар Антон Шиховцов также поблагодарил ТПП за поездку и сказал, что обязательно попробует в своей работе полученные им в «Доме хлеба» новые рецепты.

В заключение пресс-конференции, всем участникам абхазской делегации были вручены благодарственные письма ТПП  за участие в форуме.