Новости

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ДВА ГОДА СО ДНЯ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЕЙ И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ДВА ГОДА СО ДНЯ ВЗАИМНОГО ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ АБХАЗИЕЙ И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

29.05.2020

Два года назад, 29 мая, Республика Абхазия и Сирийская Арабская Республика объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений между двумя странами. Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и сотрудничества.
Они также объявили об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.
Этому событию предшествовала большая работа Министерства иностранных дел Республики Абхазия, Посольства РА в РФ и других ведомств и организаций республики.
Немалый вклад в развитие отношений между Абхазией и Сирией внесла и Торгово-промышленная палата Республики Абхазия.
В течение ряда лет первый президент ТПП Геннадий Леонидович Гагулия вел последовательную работу по укреплению отношений между предпринимателями Сирии и Абхазии. Участие в международной выставке в Дамаске, подписание соглашений с различными сирийскими торговыми организациями, привели к развитию отношений между бизнес-сообществами наших республик.
Будучи премьер-министром Геннадий Гагулия продолжил работу по поиску направлений, по которым Абхазия и Сирия могли бы конструктивно взаимодействовать и развивать сотрудничество.
И сегодня, два года спустя, мы можем уверенно говорить, что именно совместные усилия представителей ряда абхазских министерств и ведомств, а также руководства Торгово- промышленной палаты привели к установлению дипломатических отношений. Впереди предстоит работа на благо двух стран – Республики Абхазия и Сирийской Арабской Республики.
Стоит отметить, что уже в ближайшее время в столице Сирии – Дамаске, откроется торговый дом Абхазии и это лишь первый шаг на пути многогранного сотрудничества между нашими республиками.