Новости

С ДНЕМ ПРИЗНАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ!

С ДНЕМ ПРИЗНАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ!

26.08.2020

26 августа в Абхазии отмечают важный день, вошедший в новейшую мировую историю, как День международного признания независимости страны.

Коллектив Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия поздравляет весь многонациональный народ нашего государства с этим знаменательным для нашей страны праздником!

Желаем народу Абхазии мира, процветания и всестороннего развития нашей республики!

***
После кровопролитной войны, 26 ноября 1994 года Верховный Совет  Абхазии провозгласил независимость Абхазии, приняв Конституцию. Однако, данный факт не вызвал широкого международного резонанса, и до второй половины 2000-х Абхазия не была признана как самостоятельное государство.

Кардинально ситуация изменилась в августе 2008 года, когда грузинские войска по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили вторглись в Южную Осетию. Ночью 8 августа 2008 года грузинская армия подвергла столицу Южной Осетии – город Цхинвал, а также приграничные югоосетинские сёла, массированному артиллерийскому обстрелу. Погибли десятки мирных жителей Южной Осетии и множество получили ранения, а также значительно пострадала инфраструктура республики.

Подобная военная операция готовилась и в отношении Абхазии. Поэтому Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость от Грузии.

В начале четвертого часа 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев  заявил о подписании Указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Этот день стал поистине судьбоносным для народов Абхазии. Признание – это начало новой исторической эпохи – эпохи мира и процветания, а дата 26 августа 2008 года навсегда вошла в историю, как долгожданный день торжества исторической справедливости.

Признание суверенитета республики со стороны России стало залогом независимого и стабильного развития. Сегодня, будучи самостоятельным государством, Абхазия продолжает последовательно осуществлять социально-экономические преобразования, укреплять свои позиции на международной арене, являя собой пример национального единства и верности своему выбору.