Новости

РУБРИКА "МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ".ХАТУНА ШАТИПА: ИНВЕСТИЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, КАК ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

РУБРИКА "МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ".ХАТУНА ШАТИПА: ИНВЕСТИЦИИ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, КАК ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА И ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

09.08.2022

Что должен знать начинающий предприниматель?
У любого начинающего предпринимателя в Абхазии должны быть хорошие знания в области экономики, финансов, права, психологии, менеджмента и др. Современные информационные платформы позволяют оперативно освоить и разобраться в специфике той или иной отрасли, в которой он планирует вести деятельность. Но я хочу обратить внимание на нравственно-моральный аспект ведения бизнеса. Человек должен быть готов к тому, что ему придется жить по новым правилам.
Всегда стоит помнить, что мы воспитываемся в абхазской среде и являемся носителями ценностей абхазской культуры, таких как совестливость, честь, стыдливость, искренность. Разве они не входят в противоречие с правилами ведения бизнеса?

Каковы риски ведения бизнеса?
Что касается рисков, по данным социологических опросов предпринимателей 2015 года и 2021 года, то респонденты отмечают финансовые риски и политическую нестабильность.

Как взаимосвязаны инвестиции, импортозамещение и развитие предпринимательства?
Импортозамещение – это замена завозимого импортного товара на собственное производство внутри страны. В Российской Федерации с 2014 года были разработаны и реализованы программы импортозамещения по сельскому хозяйству, промышленности. Сейчас на портале государственных программ РФ размещены более 50 программ, в которых обозначены конкретные параметры сокращения доли импорта по отраслям, в какой период и соответствующие объемы финансирования. Для реализации программы импортозамещения предприниматель получает финансирование из федерального бюджета, это так называемые бюджетные инвестиции.


Какие возможности развития предпринимательства Абхазии в контексте импортозамещения?
Абхазские предприниматели могли бы себя проявить, например, в производстве сельскохозяйственной продукции, но, к сожалению, до сих пор не сумели вписаться в эти программы на государственном уровне. Частными инициативами это сложно реализовать.
На сайте Кабинета Министров РА опубликован проект программы «Социально-экономическое развития Абхазии на 2022-2025 гг.» с конкретным перечнем инвестиционных проектов. Но насколько они привязаны конкретно к программе импортозамещения мне сложно сказать. Таких данных нет.

Как помочь предпринимателям Абхазии?
Первое, на что обращают внимание сами предприниматели – это стабильность и определенность. Бизнес хочет иметь четкие сигналы на долгую перспективу, когда резко меняются правила и нормы начинается турбулентная фаза.
На второй позиции – доступное кредитование. В Абхазии с этим сложно, потому что имеют место высокие процентные ставки и не только. Для оформления кредита придется много времени потратить и множества инстанции обойти. А весь мир сегодня работает по принципу – оставил онлайн заявку и оперативно получил кредит. То есть, должны быть созданы доступные условия для кредитования.
Есть в Абхазии еще одна набившая оскомину проблема – это так называемый ввозной НДС. Он выполняет сегодня только фискальную функцию. В нашей практике это нагрузка на определенный бизнес, НДС платят одни и те же. Поэтому его нужно распространить на все товарные позиции, снизив ставку в два раза и тогда нагрузка на бизнес будет равномерной и справедливой.
По данным ГТК РА в 2021 году совокупный объем импорта составил почти 30 млрд руб. Значит, снижение ставки условно до 4% для всех категорий товаров будет достаточным для пополнения бюджета по этой статье. При этом не надо бояться инфляционных процессов, мы их не остановим, цены увеличились и на освобожденные от НДС товары.

Хатуна ШАТИПА, доцент кафедры национальной экономики АГУ, кандидат экономических наук, зав отделом экономики Центра социально-экономических исследований.