Завоевание доверия потребителя к качеству отечественной продукции.

Завоевание доверия потребителя к качеству отечественной продукции.

02.04.2012

      Сегодня от умения управлять качеством зависит и жизнь человека, и национальное богатство, и престиж государства. Во всем мире заметно усилились требования, которые предъявляются потребителем к качеству продукции. Производитель  может  выйти  на мировой   рынок,    подтвердив  качество выпускаемой им продукции. 

Почему покупатель выбирает тот, а не иной продукт? Какими критериями он при этом руководствуется? Как склонить его к выбору определенного товара? Подобные вопросы играют большую роль в коммерческой деятельности любого товаропроизводителя. А для всей рыночной экономики в целом они связаны с понятием конкурентоспособности.

Очевидно, что улучшение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции,  усиление защиты интересов местных товаропроизводителей,  можно  достигнуть при обеспечении соответствующего качества, элементом которой являлся бы объективно обоснованный символ качественного товара, иными словами, знак качества.    

      В последние годы практика  присуждения «Знака качества» стала      возрождаться на предприятиях России, и инициаторами подобной практики  выступают  торгово-промышленные палаты.

     Присвоение товарам знака качества,  с  точки зрения государства,  это моральный стимул,  создание условий соревновательного  стремления предприятий производить качественную продукцию, внедрять системы качества.  Для предприятий - это рыночный рычаг, используя который они могут реально способствовать продвижению своей продукции. Таким образом,  мероприятие по присвоению знака качества,  позволяет создать механизм выявления лучших товаров и, соответствующим образом, позиционировать их на рынке, а также  показывает предприятию ориентиры качества и предоставляет возможность улучшить свою продукцию.

      В последние годы практика  присуждения «Знака качества» стала      возрождаться на предприятиях России, и инициаторами подобной практики  выступают  торгово-промышленные палаты.

Хорошо бы,  если  Республика  Абхазия   имела   свой  Знак  Качества.

 Торгово-промышленная палата Республики Абхазия предлагает   провести мероприятие по присвоению отечественным товарам Знака Качества "Абхазское Качество".

     Отечественные  товаропроизводители, продукция которых будет  удостоена Знака качества "Абхазское Качество", смогли бы самостоятельно использовать его в рекламных целях,  размещать на упаковке, этикетках, печатных изданиях, официальных бланках, товаросопроводительной документации и т.д.  И еще об одном важном моменте: товары и продукты, отмеченные Знаком Качества «Абхазское  качество», смогут иметь перед аналогичными изделиями других предприятий не только качественные, но и ценовые преимущества.

Сегодня, когда рыночные отношения и конкуренция заставляют предпринимателей разрабатывать собственные бренды,  идея национального бренда выходит на первый план. Как известно, вопрос целенаправленного выстраивания национального бренда очень непрост, требует сложной балансировки различных интересов и многоплановой координации усилий. Чтобы создать бренд, недостаточно зарегистрировать товарный знак и на законных основаниях нанести его на упаковку. Чтобы бренд стал узнаваемым и мог удовлетворять потребностям покупателя необходима стратегия, которая будет базироваться на национальных приоритетах,  и  охватывать области,  влияющие  на  имидж  страны  в  целом,  нужны  для этого также  и  значительные инвестиции.

Национальные бренды, известные всему миру, приносят своим владельцам немалые прибыли. Речь идет о тех марках, заслышав о которых, каждый человек представляет себе страну, где они родились. Кока-кола, Мальборо, Голливуд – это Америка, Зингер – Германия, Тойота – Япония и так далее.

У отечественных  предпринимателей  есть немало потенциальных  направлений  для   формирования  истинно "народных брендов".

К ним можно отнести например, «абхазские экологически чистые продукты питания»: минеральные воды Абхазии, которые  не уступают по своим качествам  всемирно известным водам, способствующие крепкому здоровью и долголетию, а также вина ,  мед  и  другие.

На пивоваренном заводе «Сухумский» освоена новая линия розлива сухумской артезианской воды, которая называется «Сухумский источник» и «Сухумский источник +»  – вода с добавками различных вкусов.

В Республике Абхазия  абхазское виноделие находится на стадии возрождения. На виноградниках компании «Вина и воды Абхазии» «Гумста Ашта» возделывается около 40 европейских сортов, из которых изготавливаются  вина, достойно занявшие  свое место в нише абхазских марочных   вин.

В феврале 2011 года в Экспоцентре в Москве прошла XVIII  Международная выставка  «ПРОДЭКСПО-2011»   - это  самое авторитетное ежегодное событие в сфере продовольствия и напитков в России и Восточной Европе.  На этой выставке абхазский мед удостоен золотой медали.

Давайте задумаемся о том, возможно ли вообще, с  Вашей точки зрения,   создать национальный  бренд  для  Абхазии? Каким он должен быть?  Сможем ли воплотить  национальные бренды в Абхазии,  как   Франция - это духи,  Германия - техника,  Япония - технологии?

Однако, при этом не будем забывать, что  бренды создают не производители и не рекламные агентства, а потребители, которые дают право марке называться брендом, принимая ее.