Замок феодала

Замок феодала

19.09.2017

Уаз-абаа - памятник средневековья
«В раннем средневековье на северо-восточной окраине села Верхняя Эшера, в ущелье правого притока Гумисты, было построено небольшое, но очень интересное укрепление Уаз-абаа  над вершинами деревьев поднимается серый контур башни. Две ее стены давно рухнули в обрыв, но по двум другим, достигающим 18-метровой высоты, можно с достаточным основанием судить о былом облике руин». Из книги Ю. Н. Воронова "В мире архитектурных памятников Абхазии".

Сегодня к крепости Уаз-Абаа, больше известной как Замок феодала, можно добраться двумя путями – на автомобиле через село Верхняя Эшера или пешком по тропе, поднимающейся от верхнего гумистинского моста. 

Выехав на автомобиле из Сухума, нужно свернуть на первом повороте после Эшерского поста ГАИ направо. Поднявшись по дороге наверх – она называется ул. Уаз-абаа – надо доехать до местного кладбища, где чуть дальше, на излучине дороги, можно оставить машину и продолжить путь пешком. Спустившись с дороги, вы пройдете заброшенный яблоневый сад, выйдя к памятнику погибшим воинам Эшерского батальона. Отсюда уже видна сохранившаяся часть башни. Спускайтесь в небольшое ущелье, на дне которого протекает ручей и есть даже небольшой водопад. Все путешествие займет пару часов.

Как добраться до замка пешком
Пешая тропа к крепости начинается сразу за гумистинским мостом и выводит к развалинам, поднимаясь по склону и спускаясь прямо к реке. Будьте осторожны: на тропе есть участок, который пролегает над самым обрывом. 

Выбор места для крепости был не случаен: ручей на дне ущелья был единственным источником питьевой воды в этом районе. Под крепостью располагается естественная горизонтальная пещера с несколькими залами, переходящими один в другой. Они не так богаты сталактитами и сталагмитами, но ощутить себя в недрах земли у вас получится.