Законы Республики Абхазия

Законы Республики Абхазия

22.06.2017

В целях организации открытого и доступного источника о правых основах ведения бизнеса в республике Абхазия, ТПП РА начинает цикл публикаций нормативно-правовых актов РА, регулирующих предпринимательскую сферу Республики Абхазия.

Законом Республики Абхазия от 13 июля 2006 г. № 1410-с-XIV «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса Республики Абхазия» настоящий Закон признан утратившим силу за исключением части 2 статьи 2, статей 20, 21, 34, 35

См. текст настоящего Закона в редакции Закона Республики Абхазия от 6 мая 2004 г. № 895-с-XIV (недействующая редакция)

 

ЗАКОН

Республики Абхазия

О предприятии и предпринимательской деятельности

(с изменениями и дополнениями от 30 июня 1992 г. № 99-XII-с, 5 января 1995 г. № 198-с, 29 сентября 1995 г. № 227-с, 23 октября 1997 г. № 380-с-XIII, 29 июня 1998 г. № 443-с-XIII, 13 апреля 1999 г. № 499-с-XIII, 30 декабря 2002 г. № 736-с-XIV, 6 мая 2004 г. № 895-с-XIV, 12 июля 2006 г. № 1403-с-XIV, 13 июля 2006 г. № 1410-с-XIV, 6 августа 2008 г. № 2137-с-IV, 10 марта 2011 г. № 2861-с-IV, 23 июля 2015 г. № 3847-с-V)

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Субъекты предпринимательства

Запрещается занятие предпринимательской деятельностью руководителям органов государственной власти и управления в течение всего срока их работы в установленных органах, работникам правоохранительных органов, а также работникам и специалистам тех государственных органов, в функции которых входит решение вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или контроль за такой деятельностью.

РАЗДЕЛ 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 20. Сферы деятельности предприятия

Законом Республики Абхазия от 12 июля 2006 г. № 1403-с-XIV в статью 20 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Предприятие может осуществлять один или несколько видов деятельности во всех сферах и отраслях экономики. Предприятие может осуществлять любые не запрещенные законодательством виды деятельности в соответствии со своим уставом.

Исключительно государственным предприятиям разрешается:

- производство любых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, а также ремонт боевого оружия;

Законом Республики Абхазия от 6 августа 2008 г. № 2137-с-IV подпункт второй части второй статьи 20 настоящего Закона исключен с 1 ноября 2008 г.

См. текст подпункта второго

- переработка руд драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов;

- изготовление и реализация наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- посев, возделывание и сбыт культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества;

- лечение больных, страдающих опасными инфекционными, онкологическими заболеваниями, а также психическими заболеваниями в агрессивных формах;

- изготовление печатей, штампов, орденов и медалей;

- заготовка и экспорт леса в круглом виде и хлыстах.

Законом Республики Абхазия от 6 августа 2008 г. № 2137-с-IV статья 20 настоящего Закона дополнена частью 21, вступающей в силу с 1 ноября 2008 г.

21. Производство этилового спирта может осуществляться республиканскими унитарными предприятиями, а также хозяйственными обществами, в уставном (складочном) капитале которых доля Республики Абхазия составляет не менее 51 %.

Законом Республики Абхазия от 23 июля 2015 г. № 3847-с-V часть третья статьи 20 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 января 2016 г.

См. текст части третьей

Законом Республики Абхазия от 23 июля 2015 г. № 3847-с-V часть четвертая статьи 20 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 января 2016 г.

См. текст части четвертой

Законом Республики Абхазия от 23 июля 2015 г. № 3847-с-V часть пятая статьи 20 настоящего Закона признана утратившей силу с 1 января 2016 г.

См. текст части пятой

Статья 21. Утратила силу

См. текст статьи 21

РАЗДЕЛ 6. УЧРЕЖДЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 34. Ликвидация и реорганизация предприятия

Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование в иную организационно-правовую форму).

Ликвидация и реорганизация предприятия производятся по решению собственника или органа, уполномоченного создавать такие предприятия, а также по решению органа, уполномоченного учредительными документами предприятия, либо по решению суда (арбитража). Реорганизация предприятия, которая может вызвать экологические и иные последствия, затрагивающие интересы населения территории, должна согласовываться с соответствующим местным органом государственного управления.

Предприятие ликвидируется в случаях:

признания его банкротом;

принятия решения о запрете деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных действующим законодательством, если в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий или не изменен вид деятельности;

признания судом недействительными учредительных документов и решения о создании предприятия;

по истечении срока, на который создано предприятие, или по достижении цели, ради которой оно создано;

когда предприятие в течение шести месяцев с момента его регистрации не приступило к хозяйственной деятельности или не возобновило фактически прекращенную хозяйственную деятельность по истечении шести месяцев после прекращения деятельности. Моментом начала (возобновления) хозяйственной деятельности при этом считается первый день месяца, в котором предприятие фактически начало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. Предприятие ликвидируется решением суда на основании материалов Государственной налоговой службы Республики Абхазия;

по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Абхазия.

При реорганизации и ликвидации предприятия, увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством.

Предприятие считается реорганизованным или ликвидированным с момента исключения его из Государственного реестра.

В случае слияния одного предприятия с другим все имущественные права и обязанности обоих предприятий переходят предприятию, возникшему в результате слияния.

При присоединении одного предприятия к другому к последнему переходят все имущественные права и обязанности присоединенного предприятия.

В случае разделения предприятия к возникшим новым предприятиям переходят в соответствующих частях по разделительному акту (балансу) имущественные права и обязанности реорганизованного предприятия.

При выделении из предприятия к каждому из выделившихся предприятий переходят в соответствующих частях по разделительному акту (балансу) имущественные права и обязанности реорганизованного предприятия.

При преобразовании одного предприятия в другое к вновь возникшему предприятию переходят все имущественные права и обязанности прежнего предприятия.

Порядок и условия прекращения деятельности отдельных видов предприятий регулируются соответствующими законодательными актами Республики Абхазия.

Статья 35. Ликвидационная комиссия

Ликвидация предприятия осуществляется ликвидационной комиссией, которая образуется собственником имущества предприятия или уполномоченным им органом, совместно с трудовым коллективом. По их решению ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления.

Ликвидация предприятия при банкротстве осуществляется в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

Собственник, суд или орган, уполномоченный создавать предприятия, принявший решение о ликвидации предприятия, устанавливает порядок и сроки проведения ликвидации, а также срок для заявления претензий кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о ликвидации.

Орган, производящий ликвидацию предприятия, помещает в официальной печати по месту нахождения предприятия публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления кредиторами претензий, а также проводит работу по взиманию дебиторской задолженности предприятию и выявлению претензий кредиторов. Кредиторы и иные юридические лица, состоящие с ликвидируемым предприятием в договорных отношениях, извещаются о ликвидации предприятия в письменном виде.

Ликвидационная комиссия (орган, проводящий ликвидацию) оценивает наличное имущество ликвидируемого предприятия и рассчитывается с кредиторами, составляет ликвидационный баланс и представляет его собственнику или органу, назначившему ликвидационную комиссию.

Председатель

Верховного Совета

Республики Абхазия                                                              В. АРДЗИНБА

 

г. Сухуми

17 апреля 1992 г.

№ 63-XII-с