Забота Госстандарта

Забота Госстандарта

17.07.2010

    К главным задачам Государственного управления по стандартам, метрологии и сертификации относятся:создание государственной системы стандартизации; определение обязательных требований в государственных стандартах, предусматривающих обеспечение безопасности жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды; осуществление контроля за работой предприятий оптовой, розничной торговли и общественного питания с целью предотвращения приемки и продажи, а также поставки потребителям некачественных товаров и т.д. 


     Начальник Госуправления Нерсес Нерсесян рассказал следующее: По специальному постановлению Кабинета Министров РА, принятому еще в 1994 году, Абхазия пользуется стандартами Российской Федерации. Кстати сама Россия на 90% использует стандарты, утвержденные в ССР. Стандарты разрабатываются ведомственными и отраслевыми институтами, а Госстандарт регистрирует их и контролирует их исполнение. Планируется совещание в Кабинете Министров с участием представителей Торгово-промышленной палаты РА по вопросам об абхазских стандартах.

      На такие продукты, как аджика и чай, мы можем разработать абхазский стандарт, хотя на них уже есть готовые стандарты. Наши вина и безалкогольные напитки производятся по мировым стандартам качества, и нет необходимости "изобретать велосипед". Надо отметить, что в РФ наблюдается тенденция постепенного перехода на евростандарт. Глобализация требует взаимозаменяемости с государствами - партнерами по торговле и экономическому обороту. В связи с этим на днях межгосударственной российско-абхазской комиссией при Институте сельского хозяйства и ботаники были аккредитованы две лабораторий: агрохимическая и биохимическая. Они будут зарегистрированы в Российской системе ГОСТ, и им будет присвоен номер по Международной классификации.

     Таким образом, устранятся возможные проблемы на границе при перевозке сельхозпродукции. Есть также соглашение с компанией "Роснефть", согласно которому параллельно с постройкой комплекса бензозаправочных станций на территории Абхазии, в структуре Госстандарта РА появятся две лаборатории по определению качества бензина и других горючих материалов: одна - стационарная, другая - мобильная, на базе микроавтобуса. Вместе с другими организациями (Санэпидстанция, Пожарная служба) Госстандарт контролирует работу местных предприятий по производству молока, мяса. Как правило, в лабораториях хлебозавода и пивоваренного завода "Сухумский" проверяется производимая ими продукция.

    Сейчас у каждого производителя должна быть современная лаборатория для этих целей. Более того, производители зачастую и сами проводят экспертизу и предъявляют ее результаты. Такая система отлично работает в развитых странах и способствует развитию экономики. Помимо вышеуказанных функций, Госстандарт проводит государственный метрологический контроль и надзор; сертификацию продукции (работ, услуг); координирует деятельность республиканских министерств и ведомств по вопросам контроля за безопасностью товаров.
    Совместно с Госкомитетом по курортом и туризму Госстандарт осуществляет аккредитацию гостиниц, отелей и т.п.

(газета "Республика Абхазия" 73 3-4 июля 2010 г.)