"Я всегда стараюсь привнести в кондитерское искусство что-нибудь новое"

"Я всегда стараюсь привнести в кондитерское искусство что-нибудь новое"

"Я всегда стараюсь привнести в кондитерское искусство что-нибудь новое"

25.05.2018

Интервью с победителем конкурса «Праздник сладости 2018» в номинации «Приз зрительский симпатий» Маликой КАРАЛОВОЙ.

– Малика, от всей души поздравляем вас с той оценкой, которую дали вашим изделиям гости конкурса.  Расскажите немного о себе.

Спасибо большое, для меня такое признание моего мастерства стало полной неожиданностью. Я домашний кондитер. Не так давно вышла замуж и родила дочь.

– Кто Вы по профессии?

Я окончила Абхазский Государственный университет, и по профессии я  дизайнер.

– Когда Вы решили стать кондитером и почему?

Все произошло очень быстро и спонтанно: как-то я испекла что-то вкусненькое и угостила этим подруг. Все были в восторге и сказали, что мне обязательно нужно заняться кондитерской деятельностью. Я с детства любила печь и мне всегда было интересно приготовить что-то новое и оригинальное. Наверно это меня и подвигло изменить профессию. На самом деле, я пеку на заказ только полгода и это пока начало моего пути.

– Что для Вас самое сложное в этой профессии? В чем, на Ваш взгляд, секрет успеха кондитера?

Быть кондитером – это очень тяжело, нужно прилагать много усилий и стараний, но, самое сложное – это угодить людям. Чтоб все получалось вкусным и все оставались довольными, в кондитерское дело, как и во многое другое, нужно вкладывать свою душу.

– Как изменились Вы после того, как стали заниматься выпечкой?

Нет, я не изменилась. Несмотря на то, что я не занимаюсь дизайнерством, кондитерская специальность меня не изменила. Остаются все те же семейные заботы, я так же остаюсь любящей мамой и супругой.

– Что Вы делаете для привлечения покупателей?

У всех разные вкусы, каждый выбирает себе своего любимого кондитера и я сама в том числе. Самое главное, чтобы все было приготовлено «добротно», как для себя самой. Я всегда стараюсь привнести в кондитерское искусство что-нибудь новое, чтоб это было и вкусно, и имело презентабельный, европейский вид.

–  Вы не жалеете, что стали заниматься выпечкой?

Я очень люблю это дело и не могу ни дня прожить, чтобы не испечь чего-то вкусненького. Как я уже говорила выше, у меня есть маленькая дочь, супруг, семья и это все тоже подталкивает меня к тому, чтобы радовать их разными вкусняшками. Я пеку многое из того, что известно всем на сегодняшний день, так как век Интернета дает возможность расширять свой ассортимент, узнавать что-то новое, пробовать новые рецепты. Я всегда стремлюсь к разнообразию.

– А какая у вас есть мечта?

С тех самых пор, как я начала заниматься выпечкой, у меня появилась мечта – открыть свою мини-кофейню, в которой я смогла бы реализовывать весь свой кулинарный опыт. Мне хочется общаться с посетителями, узнавать их чаяния и пожелания. И, конечно же я хочу радовать посетителей собственной  выпечкой, подавая ее с горячим кофе или чаем.