Я – будущий предприниматель.

Я – будущий предприниматель.

30.05.2011

ИНФОРМ-ТПП АПСНЫ, выпуск № 13, "Я – будущий предприниматель"

Каким видится школьникам их завтрашний день?

Предпринимателями, как и специалистами других областей знаний, не рождаются, а становятся. И становятся  ими в силу разных причин: кто-то продолжает семейные традиции, кому-то очень нравится зарабатывать, рискуя, а кто-то с детства мечтает заниматься своим делом и не зависеть от кого бы то ни было. Причин и предпосылок множество, но неизменно одно: бизнес – это всегда упорный, кропотливый труд, помноженный на талант и чутье бизнесмена.

Послевоенная молодежь Абхазии – перспективная, амбициозная, с большими планами на будущее, но порой мы встречаем и тех, кому трудно найти себя, несмотря на мощный поток информации и множество сфер деятельности, которые имеются сегодня. А так хочется, чтобы у нас тоже появились бизнесмены, которые достигли бы таких же успехов как всемирно известные Генри Форд, Дональд Трамп, Роберт Киосаки, Уоррен Баффет, да и тот же Билл Гейтс. Хотя все знают, как трудно им приходилось временами.

Но сами по себе бизнесмены в наше время, как мы понимаем, не возникают, их надо обучать и воспитывать. Тогда появятся и понимание, и уважение к человеческому труду. Наверное, все помнят притчу о сыне-бездельнике, которого отец все-таки научил зарабатывать собственным трудом, и уважать труд (сын даже бросился на отца при попытке того порвать пусть и небольшие, но  кровно заработанные им деньги).

Многим кажется, что заниматься бизнесом легко, и для него не требуется специальных знаний и навыков. Но это совсем не так. В развитых странах, где доля предпринимательства составляет 60-70% всей экономики, этому учатся так же, как учатся другим специальностям. Но наряду с определенными знаниями непременным условием становления успешного бизнесмена является самое главное – внутренняя уверенность, что это его жизненный путь, его стезя. Ведь по статистике около 50% процентов создаваемых предприятий становятся банкротами, значит одних знаний, как и просто таланта, тоже недостаточно. Необходимо и то и другое, и, наверное, еще и еще везение.

Что можно сделать, чтобы предприниматель был уважаемым человеком в нашем обществе, чтобы его не называли обидным словом «торгаш»? Ведь бизнесмен – это необязательно тот, у кого есть офис и личный кабинет, но и тот, кто торгует, и не утруждает при этом государство, а наоборот, если он зарабатывает, платит налоги, то его деятельность приносит выгоду государству. Поэтому многие страны и пошли по этому пути развития экономики. И людей, которые сегодня торгуют на рынке, мы не должны считать людьми «второго сорта», ведь и они не меньше, чем остальные, можно даже сказать, впрямую участвуют в создании и развитии благ для нашего государства.

Цель нашей публикации – помочь выстроить правильное отношение к бизнесу, показать, что предпринимательство – это уважаемое, престижное, выгодное занятие.

Вот и наша молодежь уже подумывает о том, каким бизнесом им бы хотелось заняться в будущем. Это весьма важно, т.к. позволяет увидеть картину возможных путей развития нашей экономики в ближайшей перспективе, а, значит, и усилить работу в этих направлениях.
Мы побеседовали с очень молодыми людьми, пока еще даже школьниками, но которые уже заявили о себе: «Я – будущий предприниматель»  и узнали, чем их привлекает бизнес и что именно они хотят в нем сделать.

Смеем предположить, что мысли, выраженные нашими респондентами, владеют умами и других молодых людей.

Молодежь – наше будущее. Поэтому  мы хотим, чтобы они выражали свои мысли, надежды, мечты и желания, и только так, совместными усилиями, мы скорее добьемся успехов!




Саида Аджинджал: «Мечтаю о своей «Звезде»
6 класс, сухумская средняя школа №10. им. Н. Лакоба.

Саида поет с 4 лет, сейчас ей 11. Жителям Абхазии она хорошо знакома своими песнями. Но слава о юной певице разошлась уже и за пределами нашей республики. Так еще 3 года назад корреспондент одного из престижных российских журналов назвал ее "абхазской принцессой". В том интервью восьмилетняя девочка сказала, что хоть и не представляет свою жизнь без пения, но понимает, что помимо артистической деятельности, ей придется заниматься и другим делом, возможно, бизнесом.

Мы спросили у Саиды, изменилось ли что-либо в ее планах на будущее?

– Музыка по-прежнему заполняет всю мою жизнь. Я очень люблю петь, люблю приносить людям радость, поднимать настроение. Наверное, поэтому в моем репертуаре нет грустных песен. Но я не намерена ограничиться только музыкальным образованием, так как в будущем собираюсь заняться гостиничным бизнесом. Поэтому хочу поступить на специальность, связанную с туристической сферой. Мечтаю иметь как минимум три гостиницы: в Сухуме, Пицунде и Гагре. Это будут пятизвездные отели, и я даже название им уже  придумала – «Звезда». Я хочу прославить Абхазию и своим творчеством, и бизнесом. Хочу, чтобы к нам приезжали за хорошим отдыхом во всех смыслах этого слова, и со своей стороны сделаю для этого все, что от меня потребуется.

Родные Саиды, ее родители и братья серьезно относятся к планам девочки. У Саиды двое братьев: старший Батал – юрист, работает в силовых структурах РА, средний брат Адгур – дзюдоист, обладатель зеленого пояса, победитель множества международных соревнований, серебряный призер Открытого первенства РФ среди спортивных школ по самбо «Юный самбист 2010г». Он – воспитанник заслуженного тренера Абхазии, мастера спорта СССР по самбо, обладателя черного пояса по дзюдо Андрея Погосова, который во время Отечественной войны народа Абхазии с первых же дней самоотверженно защищал нашу родину. В мирное время он продолжает трудиться во благо родины, занимаясь таким ответственным и нужным делом, как воспитание молодого поколения нашей республики в стенах спортивной школы «Алмаз».    


Даур Тортия: « Хотел бы иметь строительную фирму»
10 класс, сухумская средняя школа №6.

Учится в профильном биохимическом классе, любит химию, черчение, географию. Кроме того, увлечен футболом, играет в агудзерской команде "Кудры", амплуа – полузащитник, его кумир – игрок сборной "Барселоны" Месси.  

Даур – сын Наргизы Кара-Осман-оглы и Беслана Тортия – уже давно решил, кем хочет стать: он будет инженером-строителем. "Моя самая сокровенная мечта – отреставрировать сгоревшее во время войны здание Совета Министров Абхазии. Если не удастся сделать это, то тогда построить там же новое, не уступающее предыдущему по своей красоте и монументальности.

...А вообще, я хочу иметь свою строительную фирму в Абхазии, где будут работать только профессионалы и фанаты своей работы, такие, как я. Хочу, чтобы наша столица была красива в архитектурном плане. Я, например, не хотел бы, чтобы здесь строили высотные дома, у нас очень красивая природа, ее нужно подчеркивать и архитектурой. Думаю, в этом вопросе со мной все согласятся".

 

 

 

 


Ирма Жиба: С национальным колоритом
10 класс, сухумская средняя школа № 6.

Мама Элеонора Агрба – частный предприниматель, отец Роман Жиба– подполковник милиции.

В школе Ирма учится хорошо, учеба ей интересна, любимые предметы – история Абхазии, химия, биология. У нее много друзей и знакомых. Помимо учебы, она активно занимается спортом: входит в школьную команду по волейболу; не чужды ей и интеллектуальные виды спорта –  неплохо играет в шашки и шахматы. Ирма – руководитель группы в Сухумском доме юношества, проект, который они разрабатывают сейчас, называется "Культурное пользование интернетом среди молодежи Сухума".

На вопрос, кем она хочет стать, Ирма ответила, что хочет иметь специальность юриста, чтобы использовать юридические, правовые  знания в правильном построении бизнеса. А бизнесом она хочет заняться ресторанным. Ирма хочет иметь свой ресторан, или даже сеть ресторанов в Абхазии, и обязательно с национальным колоритом. Такое желание у нее возникло в связи с тем, что мама у нее отлично готовит, и научила своих дочерей разным кулинарным тонкостям. И теперь Ирма хочет поделиться своими знаниями и умениями, а заодно и показать свои способности. Хорошим примером ей служит мама, которая успевает воспитывать трех дочерей, вести домашнее хозяйство и успешно заниматься малым бизнесом.


Анри Аршба: «… Построить новые дома»
11 класс, сухумская средняя школа №6.

Мама Анри – Стелла Адлейба – преподаватель истории и обществознания, работает в школе и в Абхазском госуниверситете, отец Руслан – научный сотрудник СФТИ.

Когда Анри учился в 9 классе, он решил стать строителем. Сейчас он уже знает, что будет поступать в АГУ, на специальность «Промышленное и гражданское строительство». Хотя, как он сам признался, вначале хотел работать в налоговой инспекции.

"Я хочу быть хорошим специалистом, – говорит он, –  и работать на благо нашей родины. Абхазия должна развиваться, и мы внесем свою лепту в ее развитие и процветание. В недалеком будущем вижу себя директором довольно крупной строительной фирмы, которая могла бы обеспечить солидные рабочие места многим нашим гражданам.

Я решил, что не буду заниматься несколькими делами одновременно, бизнес для меня – это работа, и очень важная работа, поэтому буду требовать от себя и от других ответственности в ее выполнении. Наверное, я буду строгим начальником, но разве это плохо?"


Анри  также хочет построить новые красивые прочные дома в Ткуарчале, откуда родом его семья.


Лана Кварчия: "...Продолжить дело отца"
11 класс, сухумская средняя школа №10.им. Н. Лакоба.

Отец –  Омар Иванович Кварчия – известный в Абхазии предприниматель, к сожалению, ныне покойный. Мать – Амра Григорьевна Ануа сегодня возглавляет пивоваренный завод «Сухумский». У Ланы три сестры: Наала, Амина и Арина. Наала  учится в Москве на дизайнера по костюму, Амина – в 8-м классе 10-ой школы, в этой же школе учится и Арина, она  в 3-м классе.

«За время учебы в школе я посещала уроки фортепиано, занималась настольным теннисом и танцевала в государственном детском хореографическом ансамбле «Абаза».  Мы принимали участие в различных конкурсах, фестивалях, посетили ряд стран: Чехию, Францию, Германию, Польшу, побывали с гастролями в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи.

Так как пивное дело стало семейным бизнесом, я решила внести в него свой вклад и продолжить дело отца. Мне и самой очень нравится наблюдать за процессом варения пива. Я часто бываю на производстве, слежу за тем, как протекает работа в цехе – мне это интересно. В этом году я оканчиваю школу и готовлюсь поступить в Московский государственный университет пищевых производств на факультет технологий и производственного менеджмента. Надеюсь получить в вузе необходимые знания, которые смогу использовать во благо и на прославление Абхазии».

Газета "Республика Абхазия"
Материалы выпуска подготовила
Алина Жиба