XXI Ассамблея МЧК и 6-ое Собрание НП "ДС МЧК"

XXI Ассамблея МЧК и 6-ое Собрание НП "ДС МЧК"

XXI Ассамблея МЧК и 6-ое Собрание НП "ДС МЧК"

05.10.2010

24-27 сентября 2010г. в г. Кавала (Греция) состоялись XXI Ассамблея МЧК и 6-ое Собрание "Делового Совета Международного Черноморского Клуба" (НП "ДС МЧК").

Делегация Республики Абхазия в состав которой вошли представитель мэрии, заместитель главы администрации г. Сухум Кортуа А.И. и президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Гагулия Г.Л. приняли участье в работе 21 Ассамблеи МЧК. Визит ТПП Абхазии в Грецию и принятие участия в Ассамблее состоялся при поддержке Правительства Абхазии, и при финансовой помощи Премьер-министра Абхазии Шамба С.М.        Международный Черноморский Клуб (МЧК) основан 5 декабря, 1992г. Это неправительственная некоммерческая организация, имеющая статус наблюдателя при организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС) и консультативный статус при экономическом и социальном Совете ООН. Клуб создан для укрепления и развития делового сотрудничества между городами портами стран Черноморского бассейна. Членами Клуба являются 28 городов Черноморского и Средиземноморского регионов. На заседания 21 Ассамблеи участники клуба проголосовали за принятия новых членов в МЧК, это города Анапа, Темрюк и Севастополь и на а сегодняшний день членами Клуба являются 31 город из 9 стран: России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции, Греции, Абхазии, Грузии, Приднестровья.
       Целью Клуба является укрепление и развитие делового сотрудничества между его членами в социальных, экономических, технологических областях, а также в вопросах культуры и спорта.
       В первый день Ассамблеи состоялось открытие Совета Правления, где с вступительным словом выступил Президент МЧК, мэр г. Кавала г-н Константинос Симитис. "Как мэр Кавалы (Греция), избранный Президентом Клуба на период 2009-2011 гг., я верю в безграничные возможности сотрудничества между нашими городами в рамках Клуба для пользы наших общин. Мы искренне надеемся, что в период нашего председательства с помощью всех членов Клуба мы сможем продолжить его успешные деяния и реализовать новые идеи", - сказал мэр в своей речи.
      На Совете Правления обсуждались темы, касающиеся финансового положения Клуба, деятельности Совета Правления и разные организационные вопросы. Не прошло незамеченным негативное отношение грузинских коллег к присутствию нашего города как полноправного члена МЧК. Мэры городов Поти и Батуми сделали попытку поставить под угрозу членство г. Сухум и потребовали исключения г. Сухум из Клуба. Но голосованием членов Совета и при поддержке большинства представителей городов России и Украины данный вопрос не был вынесен на обсуждение Ассамблеи.
       Во второй день состоялась 21 Ассамблея Международного Черноморского Клуба. Наряду с г. Сухум на Ассамблее приняли участие мэры из 9 стран. Рассмотрев традиционные отчеты о проделанной работе и финансовом положении клуба, участники заседания перешли к обсуждению вопроса о необходимости принятия изменении в Уставе МЧК, предлагаемых комиссией в составе с Президентом МЧК К. Симитиса, Генеральным секретарем МЧК Р. Ковачевым и Председателем ДС МЧК А. Амерхановым. Основной целью принятия перемен в Уставе МЧК стало расширение географии Клуба и предоставление разным организациям возможность стать членами МЧК. А как показывает практика, таковых становится все больше и больше, что говорит о высоком авторитете Международного Черноморского Клуба во всем мире.
      На заседании Ассамблеи также обсуждались вопросы экологии, образования и культуры. Рассмотрели вопросы перспективных экономических связей городов-членов. Мэр города Поти в свою очередь высказал мнение, что проблемы и вопросы развития экономических связей, обмен информацией должны проходить через Торгово-промышленные палаты этих городов.
      По итогам заседания было принято решение о проведении следующей 22 Ассамблеи МЧК в г. Азов, а встреча Совета правления пройдет в мае 2011г. в г. Галати, Румыния.
25 сентября, в рамках Ассамблеи состоялось 6-ое собрание Некоммерческого Партнерства по развитию предпринимательства "Деловой Совет Международного Черноморского Клуба" (ДС МЧК).
      В работе собрания приняли участие представители Торгово-промышленных палат-членов НП "ДС МЧК". Торгово-промышленная палата Республики Абхазия является членом правления Делового Совета.
      В ходе работы заседания обсуждались вопросы экономического сотрудничества и развитие деловых связей. Председатель Делового Совета представил отчет о деятельности Клуба за 2009г. В повестке дня был представлен отчет об итогах 7-ой Международной Конференции "Проблемы и перспективы развития сотрудничества между странами Юго-Восточной Европы в рамках Черноморского Экономического сотрудничества". Представители Торгово-промышленных Палат обсудили возможности расширения рамок конференции, а также привлечение большего числа участников.
       Был также представлен проект положения о порядке проведения межрегионального конкурса, рабочее название "Лидер международного сотрудничества причерноморского рынка", основной целью которого является активизация деятельности предприятий на улучшение качества товаров и освоение новых рынков.
      Состоялась встреча Президента ТПП Абхазии Гагулия Г.Л. с Президентом ТПП Кавалы Ангелос С. Цацолисом. На встрече Президенты двух палат коснулись вопросов дальнейшего взаимодействия, расширения двусторонних контактов, а также возможности подписания двустороннего соглашения.
      В рамках данного мероприятии с 24 по 29 сентября в Кавале проходила выставка под названием "Kavalaexpo 2010". Выставка была организована Торгово-промышленной палатой г. Кавала. и направлена на расширение и наращивание контактов предпринимательства региона. Выставка проходила в современном выставочном зале "Апостолос Мардирис", с впечатляющей архитектурой, которая предлагает все удобства для проведения подобного рода мероприятии. В выставке принимали участье более 65 компании со всех городов Греции, и привлекла большое внимание посетителей. На выставке были представлены товары местного производства: мебель, мраморные изделия, строительные материалы, декоративные изделия, машинное оборудование и другие разные продукции.
      Присутствие делегации ТПП РА в Турции прошло с пользой. Президент ТПП РА Гагулия Г.Л. провел встречу с представителями деловых кругов Турции, а также с представителем Союза Правления по внешнеэкономическим связям. На встрече обсудили ряд вопросов касающихся расширения контактов между предпринимателями Абхазии и Турции, которые дают большую перспективу на расширение внешнеэкономической деятельности.
       В заключении, хотелось бы отметить, что подобные встречи и мероприятия, несомненно, вносят немалый вклад не только в развитие внешнеэкономической деятельности, но является продвижением инициатив, способствующих улучшению экономической ситуации в городах-членах Клуба.