Выбираем тур в Абхазию в сезоне 2018 года. Мастер-класс от «Библио-Глобус»

Выбираем тур в Абхазию в сезоне 2018 года. Мастер-класс от «Библио-Глобус»

Выбираем тур в Абхазию в сезоне 2018 года. Мастер-класс от «Библио-Глобус»

21.06.2018

РАМКИ СЕЗОНА В АБХАЗИИ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/palma-2893994_960_720.jpg

Климат Абхазии средиземноморский, субтропический с жарким летом и мягкой зимой: высокий туристический сезон в Абхазии длится с мая по октябрь.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НАПРАВЛЕНИЯ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/kolonnada_gagra.jpg

Цены: в сезоне 2018 многие абхазские отельеры не только не стали повышать, но и снизили цены

Безвизовый режим: виза гражданам РФ не требуется.

Отсутствие языкового барьера: хотя официальным языком страны и является абхазский, 99% населения владеют русским языком и говорят на нем.

Отсутствие различий поясного времени: время в Абхазии — московское

Независимость цены тура от скачков валюты: туры в Абхазию продаются за рубли, более того, валюта в самой Абхазии — тоже российские рубли.

ТУР В АБХАЗИЮ: НАЗЕМНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИЛИ ПАКЕТ С ПЕРЕЛЕТОМ И ТРАНСФЕРОМ?

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/s1200.jpg

Пакетные туры туроператора «Библио-Глобус» в Абхазию включают авиа или ж/д перевозку до г. Адлера с возможностью бронирования группового трансфера до г. Адлер и обратно в любом туре, как с билетами, так и без.

Благодаря эксклюзивным контрактам с отельными объектами Абхазии туроператор предлагает лучшие цены на размещение, отельная база представлена на всех курортах региона и включает большое разнообразие отелей от уровня «эконом» до уровня «комфорт» на любой вкус и бюджет.

Важно: дополнительно к туру можно заранее забронировать любые индивидуальные (на одного человека или организованную группу) экскурсионные программы с лицензированными гидами исходя из пожеланий клиента. Групповые экскурсии можно приобрести на месте.

При авиаперелете в Абхазию аэропорт прилета – Сочи (Адлер), который находится в 10 минутах езды от границы с Абхазией.

Полетная программа Библио-Глобус в Абхазию летом 2018 года осуществляется из 15 городов России. Собственная полетная программа туроператора будет представлена на крыльях авиакомпании «Россия» – с  ежедневными рейсами из Москвы и Екатеринбурга, рейсами из С-Петербурга и Новосибирска в а/п г. Сочи. Также компания предложит туры в Абхазию с перелетом в Сочи на рейсах авиакомпании Red Wings из Казани, Нижневартовска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска, Перми, Самары, Тюмени, Уфы и Челябинска.

Во все пакетные туры Библио-Глобус в Абхазию уже включен групповой трансфер в Абхазию из аэропорта Адлер.

Дополнительно – при бронировании комбинированных туров туроператора Сочи+Абхазия – появилась возможность забронировать индивидуальный межрегиональный трансфер (например: Сочи Парк Отель, Имеретинский курорт — Отель Жоеквара, Гагры и наоборот).

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/1596195.jpg

Можно забронировать, по желанию клиента, и только наземное обслуживание. В сезоне 2018 года «Библио-Глобус» значительно расширил ассортимент отельных объектов в Абхазии – он обновился более чем на 2/3. Ориентируясь на спрос и предпочтения туристов, туроператор увеличил число отелей уровня «комфорт» и «стандарт», за счет чего может предложить размещение в Абхазии в сезоне «Лето 2018» по самым выгодным тарифам.

Если турист решил забронировать только наземное обслуживание, он может приобрести через турагента или самостоятельно авиабилет до Сочи, либо добраться до Абхазии другим удобным видом транспорта:

- железнодорожным: круглогодично конечный пункт поездов дальнего следования - ж/д вокзал г. Адлер. В периоды высокого туристического сезона из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других городов осуществляется беспересадочная перевозка до г. Сухум. Туроператор «Библио-Глобус» предлагает и турпакеты с железнодорожной перевозкой!

- автобусным: из Москвы продолжительность пути в одну сторону составляет около двух суток, конечная остановка расположена рядом с ж/д вокзалом г. Адлер.

- автомобильным: стоит обратить внимание, что поездка в Абхазию возможна только на собственном автомобиле. Пересечение границы на арендованном автомобиле запрещено, а сервис по аренде автомобиля (без водителя) в Абхазии отсутствует.

КАК ВЫБРАТЬ В АБХАЗИИ КУРОРТ ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ ТУРИСТОВ

Для семейного отдыха с детьми в Абхазии стоит рассмотреть курорты  Цандрыпш, Старая Гагра и центр Пицунды.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/e63fc13f98a943b98e304f010004407401.jpeg

Курорт Цандрыпш идеально подходит для спокойного семейного отдыха благодаря отдаленности  от сосредоточения шумных развлекательных заведений, удобным и просторным пляжам с пологими спусками в море.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/2221846.jpg

Гагра – самый крупный, наиболее популярный и старейший курорт Абхазии. Город протянулся узкой полосой вдоль побережья Чёрного моря на 15 км. Из-за близости гор здесь особый микроклимат. В Старом городе сосредоточено большинство  культурно-исторических достопримечательностей и парков. Пансионаты и гостиницы имеют большие зелёные территории и расположены на первой линии от моря.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43414/86b59101a3cfb9a3d901c2d55adb0ed8.jpg

Пицунда – признанный оздоровительный курорт Абхазии. Воздух здесь насыщен морскими минералами и фитонцидами, которые выделяют многочисленные хвойные растения, произрастающие в здешних местах.

Для активного и молодежного отдыха стоит обратить внимание на курорты Новая Гагра и Сухум

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/mnogoljudnye-pljazhi-novaja-Gagra-.jpg

Новый городболее современная часть курорта Гагра. Здесь находится множество кафе и ресторанов, а также единственный в Абхазии аквапарк. На курорте Новая Гагра преобладают отели городского типа – небольшие, построенные относительно недавно, которые находятся на некотором удалении от побережья – в 200–300 м.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43414/5LqyvHq1PwM.jpg

Столица Абхазии – Сухум – пользуется у туристов особой популярностью. На курорте преобладают городские отели. В Сухум отправляются не только ради пляжного отдыха – здесь есть масса достопримечательностей, расположенных в черте города: Ботанический сад, Обезьяний питомник, знаменитая набережная и многое другое. Курорт предлагает большой выбор кафе, ресторанов, развлекательных центров.

В зимнее время жизнь в столице не замирает, поэтому гостиницы курорта Сухум – наиболее удачный выбор для отдыха и с ноября по май. Из столицы хорошо развито транспортное сообщение со всеми городами Абхазии.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/Villa_Victoria_14_Gudauta_ok-tour.jpg

Курорт Гудаута стоит рекомендовать для любителей спокойного и уединенного отдыха. Гудаута – небольшой курорт с древней историей. Район знаменит чистым морем и широкими пляжами «Золотого берега». Многие приезжают сюда, чтобы отвлечься от повседневных забот и отдохнуть в здоровом климате. Здесь можно насладиться очарованием горных речушек, озер, могущественных гор.

Для лечебно-оздоровительного отдыха популярностью пользуются курорты Приморское, Кындыг и Пицунда

В Пицунде расположено большое количество санаториев и пансионатов, предлагающих самые разнообразные лечебные программы. Почти всю территорию Пицунды покрывает древняя реликтовая сосновая роща.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/b1645eaedcea224da55f2dda2ebafca6.jpg

Курорт Кындыг, расположенный в 20 км от Сухума, стал популярным среди туристов и местных жителей благодаря наличию целебных термальных источников и реликтовой эвкалиптовой рощи.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/primorskaya-derevnya.jpg

Приморское – небольшой поселок в Абхазии, на территории курорта есть грязевой источник, процедуры в котором позволяют избавиться от различных кожных заболеваний. На территории большого сероводородного источника в Приморском в свое время была построена грязелечебница.

 ОСОБЕННОСТИ ПЛЯЖЕЙ АБХАЗИИ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43414/90033615.jpg

Пляжи Абхазии — мелкогалечные, часто с песчаной полосой. Большинство пляжей протяженные, широкие и просторные.  На городских пляжах есть батуты, надувные горки, спортивные водные развлечения.

Пляжи Новой Гагры покрыты галькой более мелкой, чем на пляже Старой Гагры, они достаточно многолюдные, с хорошо развитой инфраструктурой.

Пицунда может похвастаться самым большим разнообразием пляжей, при этом их все будет объединять чистое и спокойное море. Значительная часть пляжей Пицунды находится в бухте, хорошо защищенной от ветров.

Пляжи Нового Афона покрыты мелкой галькой, поэтому вода там всегда чистая. Пологий вход в воду позволяет комфортно отдыхать с детьми.

Большинство пляжей Сухума имеют небольшую ширину пляжной полосы, на отдельных участках в районе бухты более широкую. Пляжи здесь галечные и песчано-галечные, большинство – в свободном доступе.

 ВЫБИРАЕМ ОТЕЛЬ В АБХАЗИИ: НЮАНСЫ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43414/15179b.jpg

Стоит отметить, что в Абхазии нет официальной классификации гостиниц, звёздность определяется туроператорами на основании собственных оценок.

Основу отельного фонда Абхазии составляют небольшие отели номерным фондом в 20-50 комнат с набором базовых услуг. Большие пансионаты представлены постройками советского времени, большинство из них прошли реконструкцию, некоторые – частичную.

Появилось несколько новых современных отелей с номерным фондом 100-150 номеров и развитой инфраструктурой, среди них Paradaise Beach HotelЖОЕКVARAМагнолия.

Для семейного и молодежного отдыха в Абхазии Библио-Глобус рекомендует рассмотреть отели  ЖОЕКVARA и Apsuana Rose на курорте Гагры, Villa Sova на курорте Новый Афон, на курорте Сухум — отели AKUA RESORT HOTELViva Maria.

Для экономичного отдыха в Абхазии туроператор «Библио-Глобус» рекомендует отели СолнечныйМия и Арабика.
 

СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ В ОТЕЛЯХ АБХАЗИИ, КАКУЮ ВЫБРАТЬ И ПОЧЕМУ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/20882b.jpg

В отелях Абхазии сегодня представлены все системы питания (AO, BB, HB и LHB – чаще в межсезонье, FB и AI), в некоторых отелях можно бронировать питание на выбор.

Появились в Абхазии и отели с концепцией AI (All Inclusive). Среди них – Wellness Park Hotel Gagra«Багрипш» и др., однако эта система имеет в Абхазии свои особенности и немного отличается от турецкого «все включено».  All Inclusive в Абхазии обычно подразумевает 3-х разовое основное питание, промежуточное питание, алкоголь местного производства и основные услуги в отеле.

Питание в отелях предполагает комплексное меню или шведский стол, в мае-октябре почти все отели переходят на комплексное питание, а в межсезонье – на систему «без питания», либо «завтрак».

В сезон на курортах работает большое количество разнообразных кафе, ресторанов, столовых, где всегда можно заказать блюда по очень приемлемой стоимости. Большинство из них закрывается в межсезонье, поэтому тип питания стоит выбирать в зависимости  от предпочтений (семейный, экскурсионный, пляжный туризм и пр.) и дат тура.

Важно: специфических видов питания, таких как диетическое, вегетарианское, детское – в отелях Абхазии нет. Поэтому путешественникам, которым необходим на отдыхе определенный рацион стоит либо выбирать отели без питания с кухней для самостоятельного приготовления, либо большие отели с питанием по системе шведский стол (AI) с разнообразным ассортиментом блюд.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ В ОТЕЛЯХ АБХАЗИИ

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/15183b.jpg

В ряде отелей Абхазии есть собственные SPA-центры с различным набором услуг (баня, хамам, бассейн, SPA-процедуры), почти везде есть услуги массажа, как в отеле, так и на территории пляжей.

Некоторые гостиницы Абхазии предлагают разнообразие оздоровительных процедур и программ (различные виды лечебных душей, ванны, ингаляции, массажи, физиотерапия). Большие отели Абхазии оснащены тренажерными и спортивными залами, организована взрослая и детская анимация, для путешественников с детьми работает детский клуб, предлагаются услуги няни.

Для путешественников,  желающих отпраздновать свадьбу или провести  медовый месяц в Абхазии, отели региона предлагают различные услуги для молодоженов, такие как выездная регистрация, фото/видеосъемка, романтический ужин.

Для проведения встреч с бизнес-партнерами и деловых мероприятий  ряд отелей оснащены конференц-залами с возможностью проведения корпоративных мероприятий. «Библио-Глобус» в Абхазии в качестве дополнительных услуг может предложить своим клиентам организацию индивидуального трансфера и однодневные индивидуальные экскурсионные программы.


РАЗВЛЕЧЕНИЯ ВНЕ ОТЕЛЕЙ

В Абхазии каждый турист найдет развлечение по душе непосредственно на своем курорте. Среди популярных у туристов мест городского отдыха – аквапарк в Гаграх, дельфинарий в Пицунде, многочисленные летние кафе с дискотеками или живой музыкой и летние кинотеатры под открытым небом с потрясающими «декорациями» из морских закатов.

До всех кафе и городских достопримечательностей несложно доехать. Стоимость проезда по г. Сухум в троллейбусе составляет 3 руб., в автобусе – 5 руб. в маршрутном такси – 10 руб., в такси 150-250 руб.

На других курортах Абхазии и между ними курсирует только частный транспорт — маршрутное такси — 50-200 руб., такси — 150-250 руб.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/s1200%20(1).jpg

Аквапарк в Гагре — главный семейный парк развлечений в Абхазии. Расположен аквапарк в туристическом центре Гагр, вблизи пляжа и курортной набережной. Здесь найдутся развлечения и для любителей экстрима и для тех, кто только учится плавать.

На территории аквапарка 9 горок, в том числе 101-метровая горка «Вираж», горка «Камикадзе», «Волна», «Мультислайд», «Труба» и другие аттракционы, 8 бассейнов с морской и пресной водой. Маленькие гости и их родители оценят неглубокий бассейн с безопасными аттракционами — фонтанами и мини-горками.

На территории аквапарка имеются шезлонги, зонтики от солнца, для посетителей работают раздевалка, санитарная комната и душ. В кафе за дополнительную плату можно пообедать, приобрести мороженое и прохладительные напитки.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/delfinariy_v_pitsunde-_1_.jpg

Дельфинарий в Пицунде, открытый в 2016 году, завоевал большую популярность у гостей и жителей Абхазии. Увлекательные представления с участием дельфинов и морских котиков не оставят равнодушным даже самого взыскательного зрителя.

Также в дельфинарии проводятся занятия по дельфинотерапии. Это вид лечебной терапии, уникальность которого  заключается в максимально плотном эмоциональном, интеллектуальном, а также физическом контакте с особым образом обученными дельфинами в естественной игровой форме.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО АБХАЗИИ

Природа Абхазии уникальна — на ее территории расположены заповедники с реликтовыми растениями, озёра, водопады, живописные каньоны и пещеры. Рядом с природными красотами располагается множество исторических, архитектурных памятников. Поэтому направление представляет большой интерес у путешественников не только для  пляжного, но и экскурсионного туризма.

Туроператор «Библио-Глобус» организует в Абхазии только индивидуальные экскурсии. Основные их достоинства – небольшие группы, комфортабельный трансфер (автомобили от эконом-класса до класса VIP), а самое главное – возможность корректировать маршрут по желанию клиента.

Среди экскурсионных программ туроператора «Библио-Глобус» в сезоне 2018 года:

«Жемчужная Абхазия» - экскурсия по Новому Афону. Туристы совершают пеший подъем к Анакопийской крепости, где смогут полюбоваться панорамным видом на город, посетят Новоафонский монастырь и пещеру, лебединые пруды 1880 года и Приморский парк.

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/ritsa-600903_960_720.jpg

«Поездка в сказку»- увлекательная экскурсия в с. Лыхны и на озеро Рица. В рамках экскурсионной программы «Поездка в сказку» туристы совершат прогулку к Бзыбскому ущелью, водопадам «Мужские и женские слезы», заповедному Голубому озеру. Также группа посетит Лыхненский храм, дачи Сталина и Хрущева, расположенные в самых живописных местах Абхазии.

«Голубое лукоморье»- эта экскурсионная программа включает 3 обзорных экскурсии по Новому Афону, Пицунде и Гагре. 

https://www.atorus.ru/public/ator/data/image/News/43410/architecture-3270217_960_720.jpg

«Каманы — трижды святое место». Вкаждой стране есть свои места силы. В Абхазии это поселение Каманы (или Команы). На протяжении двух тысячелетий в этом селе происходили события, почитаемые православными верующими. Туристы совершатпаломничество к гробнице Св. Василиска, целебному святому источнику, храму Св.Иоанна Златоуста, месту третьего обретения честной главы Иоанна Крестителя и к Каманскому православному монастырю. Также в программе посещение столицы Абхазии — Сухума.

«Восточная Абхазия»: Кындыг — Отап — Илор. Почувствовать весь колорит народов Абхазии можно лишь побывав в настоящем горном селе. Экскурсионная программа «Восточная Абхазия» включает в себя посещение одного из таких поселений, знаменитой пещеры Абрскила, храма Св.Георгия в с.Илор, а также купание в целебном источнике в селе Кындыг.

https://www.atorus.ru/