ВОПРЕКИ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ

ВОПРЕКИ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ

12.03.2015

ТПП Республики Абхазия приняла участие в туристической ярмарке в Белграде

C 19 по 22 февраля в столице Сербии – Белграде проходила 37 Белградская международная туристическая ярмарка «Sajam Fair». Это крупнейшее событие не только для самой Сербии и стран Юго-Восточной Европы, но и для всех стран, чья экономика во многом зависит от развития туристической сферы. Стоит отметить, что «Sajam Fair» с 2003 года является членом Европейской ассоциации туристических выставок.

В этом году в ярмарке приняли участие более 1100 экспонентов из 53 стран мира. Это Сербия, Россия, Греция, Австрия, Македония, Черногория, Хорватия, Турция, Египет, Индия, ряд стран Латинской Америки и др. По традиции на ярмарке представляется широкий спектр услуг в туристической отрасли для всех видов отдыха – обычного, круизного и экстремального. Принимают в ней участие страховые и транспортные компании, непосредственно обслуживающие туристов, владельцы ресторанного и винного бизнеса, производители оборудования и мебели для отелей и многие другие – все те, чья деятельность связана со сферой туризма.

Абхазию на ярмарке представляла делегация Торгово-промышленной палаты во главе с ее президентом Геннадием Леонидовичем Гагулия.

К сожалению, наша республика принимала участие в мероприятии лишь в течение двух дней: из-за погодных условий в Турции на три дня был отменен вылет более 180 рейсов, в том числе и в Белград, и абхазская делегации была вынуждена задержаться в Стамбуле. Все это время сотрудники ТПП находились в тяжелых условиях: спали, в прямом смысле этого слова, на полу, в переполненных залах (на тот момент в здании аэровокзала находилось до 15 тыс. человек). Тем не менее, и эти дни были весьма результативными в плане общения: президент ТПП Геннадий Гагулия встретился с представителями абхазской диаспоры – владельцами туристических фирм, подписавшими с ТПП договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Владельцы турфирм подтвердили свое решение в апреле этого года направить в Абхазию первую группу туристов, желающих посетить свою историческую Родину.

Пока абхазская делегация дожидалась вылета из Стамбула, за ее спиной в Белграде начала развиваться интрига. В МИД Сербии поступили письма от грузинской, польской и французской делегаций, в которых выражался протест по поводу участия Абхазии в ярмарке, как независимого государства. МИД, в свою очередь, стал оказывать давление на организаторов «Sajam Fair».

Необходимо отметить, что организаторы ярмарки искренне переживали по поводу случившегося и сделали все, чтобы наша республика осталась в числе участников. После длительных переговоров абхазской делегации пришлось пойти на уступки и согласиться убрать символику со стенда, но слово АБХАЗИЯ там осталось.

Как ни старались наши недоброжелатели, но красочно оформленный стенд и демонстрация на большом экране видеослайдов, на которых были отображены и государственный флаг, и процесс признания нашего государства, и наша армия, в том числе ее техническое вооружение, парад в День Победы, и наши национальные костюмы и кухня, и многое из того, чем славится наша республика, привлекли особое внимание многочисленных посетителей ярмарки. Большой популярностью пользовались ярко оформленные проспекты, буклеты, журналы и видеоматериалы, которые специально для ярмарки были переведены на сербский и английский языки. Кстати, на всей печатной продукции на первой странице была размещена карта Абхазии. Более того, сотрудники ТПП организовали раздачу небольших абхазских флажков. В итоге каждый из посетивших абхазский стенд унес с собой частичку Абхазии.

В процессе бесед с посетителями выяснилось, что многие знают о нас не понаслышке: кто-то посещал нашу республику в советский период, кто-то знаком с нашей историей и событиями, связанными с грузино-абхазской войной 1992-93 гг. Но самое приятное было слышать: люди знают, что Республика Абхазия – это независимое государство. В то же время посетители сетовали, что в интернете очень мало информации о нашей республике, и не всегда она правдива. И тут же спрашивали, каким видом транспорта можно добраться до Абхазии, через какие страны это легче сделать, интересовались ценами на отели и продукты питания, языком общения, вероисповеданием и многим другим.

Два дня участия в ярмарке для сотрудников ТПП, и, в первую очередь, для ее президента Геннадия Гагулия, были весьма насыщенными не только общением и переговорами, но и знакомством с тем, как работают разные туристические агентства.

В беседах Геннадия Леонидовича c многочисленными представителями туристических фирм обсуждались возможность отправки в Абхазию туристических групп, ситуация с визами, безопасностью, обговаривались вопросы взаимодействия в области туризма.

Ну и, конечно же, не осталась без внимания, представленная ТПП и изготовленная в нашей республике продукция. Дегустация абхазских вин, коньяка и чачи, аджики, аджинджуха, копченого сыра, мяса проходила на «ура». Представители серьезных фирм из Черногории, Сербии, Греции и других стран, непосредственно занимающиеся производством и продажей вина, были в восторге от нашей винной продукции, дегустировали ее со знанием дела и прямо на месте были готовы вести переговоры и заключать сделки о поставке нашего вина в их страны. Посетители ярмарки восхищались вкусовыми качествами абхазских яств и интересовались, где все это можно купить.

Особый интерес, как ни странно, вызвала аджика. Посетители стенда, понимая, что это перец, спрашивали на сербском: «Это люто?», мазали аджику на хлеб в большом количестве, пробовали, говорили: «укусно» и просили хоть немного продать. Стоит подчеркнуть, что в других павильонах дегустация алкогольной и пищевой продукции, за редким исключением, была платной.

Привлекателен наш стенд был и одетыми в колоритные национальные одежды, симпатичными девушками. Все они – сотрудницы ТПП, начальники управлений: по туризму – Инара Даурова, по работе с предприятиями, общественными организациями и объединениями – Кира Зекир-оглы, зам. начальника Управления внешних связей и инвестиций Тамила Мерцхулава и специалист этого же управления Диана Кортава. Посетители с восхищением говорили о красоте абхазских девушек и просили разрешения сфотографироваться с ними.

Стоит отметить, что по соседству с экспозицией Абхазии находились стенды туристических фирм Греции, Болгарии, Ямайки, Кубы, Черногории, Италии и др. Понимая, что мы «отбиваем клиентов», греки и болгары пытались привлечь внимание посетителей национальными танцами и песнями. Но это было эффективно лишь в момент их исполнения. Стоило прекратиться музыке, и посетители теряли интерес к нашим соседям…

Таким образом, несмотря на интриги и препятствия, чинимые нашими недоброжелателями, участие Абхазии в ярмарке в Белграде было важным и продуктивным.

В этой связи становятся непонятными высказывания некоторых скептиков. После размещения на сайтах информации об участии нашей делегации в Белградской ярмарке, в интернете развернулась полемика. Кое-кто считает, что после того, как организаторы выставки убрали нашу символику, представители ТПП должны были развернуться и уехать домой. Почему, дескать, уступили… Кто-то полагает, что делегации следовало заявить протест, и это, мол, имело бы резонанс… Кому-то не понравилось, что не было на ярмарке печатной продукции на абхазском языке…

Извините, но подобного рода высказывания вызывают лишь недоумение. Возникает встречный вопрос: а что вы, господа-скептики, лично сделали для популяризации Абхазии на международном уровне?

Да, в знак протеста, абхазская делегация могла развернуться и уехать, но кто от этого бы выиграл? В данной ситуации, наверное, все же главными были участие и возможность заявить о себе, пусть даже в такой форме. Более того, как уже упоминалось выше, на всей печатной продукции, предоставленной ТПП, были изображены карта Абхазии и другая атрибутика. То есть вопреки замечаниям недоброжелателей, наша символика все же присутствовала на ярмарке.

О языке печатной продукции: существуют определенные правила участия в международных ярмарках-выставках, и практически все страны в Белграде, в том числе и сама Сербия, представляли ее в основном на английском языке. Что же касается протеста, то это прерогатива не ТПП, а других госслужб…

Многие и не подозревают, каких трудов стоит пробить участие в таких мероприятиях – поездке на ярмарку в Белград предшествовали четырехмесячные переговоры и тщательная подготовка. Ранее, в 2013 году, руководство Торгово-промышленной палаты РА встречалось в Белграде с руководством ТПП Сербии и торгового представительства России в Сербии. То есть почва подготавливалась задолго до поездки на ярмарку.

Наверное, стоит еще раз напомнить, что участие в выставках-ярмарках – это весьма дорогое «удовольствие», все поездки осуществляются исключительно за счет средств ТПП, а это серьезные расходы. Но здесь понимают важность представления Абхазии на международных площадках. Поэтому спасибо тем, кто поддержал деятельность Торгово-промышленной палаты в этом направлении и написал: «Уйти не имело смысла, потому что главным было – присутствие, и чтобы об этом узнали люди». И: «ТПП, БРАВО!!! Делают свое дело, несмотря на все сложности. Хороший пример для фантазеров и болтунов. Вот так каждый должен заниматься своим делом, и тогда все у нас получится».

Очень важно, что есть люди, которые понимают, что участвуя в выставках, ТПП РА в первую очередь представляет Республику Абхазия. Интерес многочисленных гостей к абхазской экспозиции, их вопросы о нашей стране способствуют формированию общественного мнения и повышению имиджа Абхазии в глазах мирового сообщества.

– Участие ТПП РА в подобного рода мероприятиях не только позволяет нам набраться опыта и найти реальных партнеров для бизнеса в разных сферах, но и выводит нашу республику на мировой рынок туризма. Мы выиграли Отечественную войну, но до сих пор проигрываем информационную. Именно поэтому руководство ТПП РА и впредь намерено использовать любую возможность, чтобы заявлять об Абхазии на разного рода площадках, – сказал, подводя итоги поездки в Белград, президент ТПП Геннадий Гагулия.

Пресс-служба ТПП РА

Газета "Республика Абхазия", №26