Водопады Абхазии

Водопады Абхазии

25.04.2017

«Если магия на этой планете существует, то она заключается в воде», — писал Лорен Айзли. В Абхазии насчитывается несколько десятков больших и малых водопадов, удивляющих своим разнообразием и природной изысканностью. Достаточно увидеть хотя бы один из этих восхитительных водопадов, чтобы убедиться в справедливости слов американского эссеиста. Любуйтесь красивейшими водопадами Абхазии и выбирайте места для будущих путешествий.

Большинство водопадов в Абхазии — естественного происхождения.

Гегский водопад

Гегскому водопаду принадлежит звание наиболее красивого. Бушующий водяной поток обрушивается с высокой отвесной скалы. Это завораживающее зрелище влечёт к себе сотни путешественников ежегодно. Гегский водопад находится на севере Гагрского хребта неподалёку от слияния рек Юпшара и Гега. Здесь, на высоте около 500 метров над уровнем моря, можно наблюдать удивительное явление природы: из глубин карстовой пещеры с высоты 55 метров с грохотом и миллионами брызг вырывается речной поток и превращается в водопад. Прежде, чем стать водопадом, подземная река проходит долгий путь по длинным коридорам, залам и гротам, пробивая себе дорогу к узкой расщелине в скале.

 

 

Водопад «Девичьи слёзы»

Совершенно непохожим на привычные всем водопады предстанет перед взорами туристов водопад «Девичьи слёзы». Он находится на берегу горной реки Бзыбь, в начале Рицынского шоссе.

По отвесной скале, поросшей разноцветными мхами, вниз устремляются десятки тонких струй воды, напоминающих горькие слёзы на щеках.

Водопад образовался благодаря таянию снегов на высокогорных лугах. Талая вода пробила себе путь сквозь известняковые скалы и создала тонкое, переливающееся на солнце хрустальное кружево, тихо струящееся и что-то нашёптывающее. Воды «Девичьих слёз» очень холодные и чистые. По словам местных жителей, этот водопад существует не одну сотню лет и обладает чудесной способностью исполнять загаданные у его подножья желания путников. А чтобы заветная мечта сбылась, нужно на дереве или кустарнике привязать лоскут ткани или ленточку.

Водопад «Мужские слёзы»

По дороге к Рице, между Голубым озером и Юпшарскими воротами, есть водопад «Мужские слёзы». Он выше и больше, чем «Девичьи слёзы», увидеть то место, где водопад берёт своё начало, очень сложно. Своим названием водопад обязан древней легенде о любви. Он тоже умеет воплощать мечты в реальность, однако традиция повязывать пёстрые ленты здесь не так популярна. В основном к водопаду приходят влюблённые и, повязывая лоскуток, загадываю своё желание. Если оно искреннее и любовь настоящая, то всё обязательно исполнится. Местные говорят, что место водопада наделено особой энергетической силой, приносящей удачу и счастье.

 

Водопады «Птичий» и «Молочный»

Немного выше горного озера Рица находятся два водопада, названные так из-за своих особенностей. У «Молочного» вода, пенящаяся и бурлящая, напоминает по цвету молоко.

Водопад своей энергией и прохладными водами обязан ледникам высоко в горах, откуда река с водопадом берёт начало. Кроме того, на своём пути речка встречает много чистейших холодных подземных минеральных источников, питающих её круглый год. «Молочный» насыщается микроэлементами и в момент падения с высокой скалы разбивается на миллионы белых брызг облако тумана. С первого взгляда можно поверить, что по камням текут молочные реки.

 

 

Новоафонский водопад

Он был создан в 1882 году искусственно в хозяйственных целях и использовался как своеобразный холодильник и водоканал, который обеспечивал небольшое производство и сады при монастыре. Спустя 10 лет возле водопада соорудили одну из первых в Российской империи гидроэлектростанций, которая исправно работала достаточно долго. К сожалению, в наше время здесь электричество не вырабатывается.

По каменной лестнице, расположенной возле грота, можно попасть к ещё одному творению монахов монастыря, живописному озеру Псырцха. Во времена функционирования гидроэлектростанции — это озеро исполняло роль водохранилища. Здесь есть даже железнодорожная платформа, расположенная неподалёку от Псырцхи.

 

Шакуранские водопады

Для того, чтобы увидеть одновременно несколько водопадов, создающих большой каскад, нужно отправиться к реке Шакуран в Гульрипшском районе страны. Эта река берёт начало на Цебельдинском нагорье и питается десятками горных ручьёв. За столетия своего быстрого бега к подножью гор русло реки образовало большие ниши и обрывы, с которых падают несколько водопадов. В самом начале каскада самый большой из Шакуранских водопадов. Обрушиваясь с 30-метровой высоты на огромный камень в виде конуса, расположенный в центре заводи, водный поток омывает его и формирует гладкую поверхность, которая переливается в лучах солнца. В чаше верхнего водопада даже в засушливое лето можно купаться.