Вода

Вода

15.08.2013

Вода – самая важная составная часть всего живого на Земле. Абхазия по показателям водообеспеченности занимает одно из первых мест в мире. На 1км2 территории в среднем приходится 1,7млн. м3. речного стока, на одного жителя примерно 30 тыс.м3 в год. Около 120 рек Абхазии ежегодно выносят в море свыше 12 млрд. м3 воды. На одном километре сток составляет 2,1 м3 воды, что почти в 11 раз превышает среднеевропейский показатель.

Реки Абхазии в большинстве являются реками смешанного питания. Они получают воды за счет таяния ледников и сезонных снегов, обильных дождей и грунтовых вод. Исключительная особенность рек Абхазии, отмеченная Московской Археологической Комиссией — это необыкновенная светлость, прозрачность их вод, что и придает им удивительную красоту.

Воды Абхазии не раз подвергались научным исследованиям. Здесь был найден источник «живой воды», который находится глубоко в пещерах альпийского высокогорья. Эта вода уникальна, она соответствует структуре  плазмы крови человека. На основе этой воды, добываемой в карстовых пещерах под озером Рица, в  40-х г.г. 20в. в рамках исследований ученые из «Аненербе» готовили плазму крови,  проводилась научная работа по переливанию крови и клонированию. Руководил этим проектом Эрнс Шефер. Было изучено содержание минералов, солей и воды озера Рица.

В настоящее время водные ресурсы Абхазии используются в незначительном объеме, за исключением р. Ингур, на которой построена крупнейшая в регионе ГЭС, обеспечивающая электроэнергией всю Абхазию и большую часть Западной Грузии. Небольшая часть идет на экспорт.

Кроме того, Абхазия богата термальными и минеральными источниками, на базе которых действуют санатории и лечебницы.

Основные экспортеры воды в Абхазии: ООО «Ахра - 2006»  и ООО «Аква –Сервис». Эти компании  экспортируют воду высокого качества.   ООО «Ахра - 2006» экспортирует питьевую артезианскую воду в цистернах по 19 тыс.литров в каждой.   ООО «Аква –Сервис» экспортирует воду «Кодор» в пластиковых бутылях, емкостью  0,5л. - 5л. Основное направление экспорта – РФ. Вывоз воды осуществляется беспошлинно. Взимается таможенный сбор за таможенное оформление товаров в размере 1%.