ВИННЫЕ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ ИЛИ, КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ В АБХАЗИЮ

ВИННЫЕ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ ИЛИ,  КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ В АБХАЗИЮ

ВИННЫЕ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТУРЫ ИЛИ, КАК ПРИВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ В АБХАЗИЮ

11.01.2023

Рубрика: Точка зрения ТПП

Несмотря на серьезные экономические и геополитические проблемы международный туризм продолжает демонстрировать признаки сильного и устойчивого восстановления после последствий пандемии. Туристическая отрасль Абхазии не стала исключением. Более того, 2021 год, в плане приема туристов, оказался рекордным – в республику приехало более 1,5 миллиона гостей.

В январе 2022 году наблюдался повышенный спрос на ранее бронирование в заграничных объектах, однако, после начала спецоперации на Украине, туризм столкнулся с новыми вызовами – уже к летнему сезону российским туристам из-за геополитической напряженности и закрытия неба США, Канады, ЕС и Великобритании для самолетов из России, стало значительно сложнее добираться до западных стран. Все это, соответственно, положительно повлияло на поток туристов в Абхазию, объекты которой, как и в советское время, стали востребованы у россиян.

К сожалению, из-за погодных условий (май, и июнь выдались дождливыми), объемы турпотока в летний сезон 2022 хотя и высокие, но ниже аналогичного периода прошлого года. Согласно мониторингу проведённым специалистом ТПП РА заполняемость отелей составила: в июне месяце – 71,4%, в июле и августе, когда погода улучшилась – 100%.

По предоставленным данным Министерством туризма Абхазии в 2020 году в Абхазии было 420 мест размещения туристов, в 2021 году –743, в 2022 году их уже 788.

Рицинский реликтовый национальный парк 2019 году посетило 364 556 человек, 2021 году – 651 130, в 2022 году – 632 189 человек. Новоафонскую пещеру в 2019 году посетило 253 000 человек, 2021 году – 394 000, в 2022 году – 392 065 человек.

По мнению Торгово-промышленной палаты РА, следует использовать нынешнюю ситуацию с максимальной пользой для развития внутреннего туризма.

Так в последние годы востребованным направлением у туристов становится лечебно-оздоровительный туризм, который, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (WHO), вместе со сферой оздоровления станет одной из определяющих мировых отраслей.

Курорты Абхазии известны еще с советских времен, в республике более 150 минеральных источников, сероводородных, железоводородных и радоновых источников. Этот вид туризма может охватить большую часть районов республики и предложить эффективное и профессиональное лечение, основанное, в основном, на климатических особенностях местности и бальнеологических возможностях того или иного курорта.

Самые известные полезные источники на курортах Абхазии: Ауадхарская вода (лечение органов пищеварения), Мерхеульская вода (лечение мочевой системы), Кодорская вода (лечение заболевания глаз, кожи, желудочно-кишечного тракта, язв желудка и гастрита), сероводородный источник в селе Приморском (лечение остеохондроза, от отложения солей, заболеваний сердечно-сосудистого характера, суставов и многого др.), железоводородный источник в селе Кындыге (лечение заболевания нервной системы, в тот числе – стрессов), радоновый источник – в Ткуарчале (лечение нервной системы и болезней опорно-двигательного аппарата).
Развитие лечебно-оздоровительного туризма в значительной степени основано на инновациях в сфере здравоохранения. Санаторно-курортный комплекс не может эффективно существовать в рыночных условиях в отрыве от туризма. Именно лечебно-оздоровительный туризм станет тем инструментом, который поможет связать санаторно-курортные, лечебно-профилактические и другие оздоровительные учреждения с потребителями оздоровительных и медицинских услуг.

Вместе с тем, очень важной видится роль государственного регулирования санаторно-курортной деятельности и лечебно-оздоровительного туризма. В этой связи необходимо разработать ряд мер государственной поддержки, в том числе:

 осуществить государственно-маркетинговые программы, направленные на продвижение национальных туристическо-рекреационных оздоровительных комплексов;

 ввести системы налоговых льгот, касающиеся инвестиций в инфраструктуру санаторно-курортного комплекса, различных оздоровительных сооружений и средств размещения.

Ключевым преимуществом и отличием этого направления является гораздо меньшая подверженность рынка сезонности. Данный вид туризма поспособствует развитию здравоохранения, появлению современных технологий и методов обследования и лечения, а также повышению квалификации медицинского персонала и улучшению обслуживания пациентов.

Набирает обороты в Абхазии и гастрономический туризм. Согласно Всемирной ассоциации продовольственных путешествий (World Food Travel Association) гастрономический (кулинарный) туризм представляет собой получение уникальных и запоминающихся впечатлений от еды и напитков.

В настоящее время в республике существуют несколько гастрономических маршрутов, которые предлагаются гурманам и любителям интересных путешествий. Например, однодневная экскурсия «Абхазское застолье», которое проводится в Гудаутском районе. Туристам показывают жилые и хозяйственные постройки, хозяин встречает гостей в национальной одежде, им предлагают попробовать абхазские блюда и понаблюдать за выступлением народного ансамбля.

Винный туризм специфичная и относительно молодая туристическая ниша, которая постепенно набирает в Абхазии все большую популярность. Винные туры сейчас представлены у многих туроператоров. В них включают посещение дегустационных залов либо винную экскурсию на природе – пикник с дегустацией вин и национальной еды.

В последние годы в рамках винных туров туристические компании сотрудничают с частными крупными винодельнями, в экскурсию входит: знакомство с производством, с винодельческим оборудованием, просмотр подвала с винными бочками. Здесь рассказывают об истории винодельни, местности, сортах винограда и особенностях его выращивания. В тур также входит посещение виноградников, дегустационного зала и возможность приобретения продукции.

Испокон веков Абхазии являлась страной с традиционной культурой потребления хорошего вина, но, к сожалению, сегодня данный вид туризма в республике недостаточно развит. Винный туризм сегодня представлен преимущественно зарубежными турами. Абхазия определенно может привлечь туристов т.к. у нас свои винодельни и вкусная национальная кухня. В совокупности это всё способствует развитию винного и гастрономического туризма.

В сегодняшних неопределенных обстоятельствах крайне важно укрепить способность сектора оставаться конкурентоспособным, поэтому для привлечения туристов необходимо разработать масштабные мероприятия. К примеру – проводить четыре винных фестиваля в год – по одному на каждый сезон, а также винные туры, приуроченные к различным гастрономическим событиям – праздникам, фестивалям и т.п. Объединить все эти фестивали можно под общим названием, который и станет визитной карточкой республики (города, села) и привлекут значительные туристические потоки.

Осенний фестиваль приурочить к празднику молодого вина, когда с сентября по начало ноября, идет сбор винограда. В этот период года туристы смогут не только поучаствовать в сборе урожая и познакомиться с традиционными абхазскими ремёслами и искусством. Все желающие смогут пройти мастер-классы по гончарному искусству, вышивке и плетению. А на память можно будет своими руками изготовить брелоки из винных пробок. В такой тур также можно включить и сбор цитрусов.

Зимний фестиваль организовать в новогодние праздники, чтобы связать виноделие и кулинарию. Пригласить в этот период зарубежных и абхазских виноделов презентовать свою продукцию, рестораторы и сомелье смогут поделиться опытом, а специалисты в развлекательной форме расскажут о сочетании вин и закусок, а также правилах хранения и сервировки вин.

Весенний фестиваль следует приурочить к открытию туристического сезона. Его можно провести в винодельческом хозяйстве с презентацией виноделов и дегустацией вин, а также рисованием вином. Лучшие виноделы познакомят всех желающих с напитками собственного производства. Свою продукцию представят и дадут продегустировать как самые известные винодельческие бренды Абхазии, так и молодые компании. На винзаводах будут проводиться дни открытых дверей с экскурсиями. Кроме того, участники фестиваля смогут задать интересующие их вопросы о культуре употребления виноградного алкоголя виноделам и сомелье. Художники расскажут о написании картин вином, покажут примеры выполненных работ, поведает о мастерах, которые прославились работами именно в этой технике.

Летний фестиваль – это дегустация вин, классическая музыка (концерт или спектакль на открытом воздухе), а также аукционы, выставки и мастер-классы.

Для организации данных фестивалей и привлечения туристов в первую очередь необходимо заключить соглашения с крупными туроператорами готовыми включить в тур-программу посещение таких фестивалей. Можно использовать как групповые, так и индивидуальные туры. В их программу можно включать экскурсы в историю, содержащие многочисленные легенды о винах и особенностях культуры их потребления.

Подобные проекты служат важным общественно-полезным целям и решают культурно-просветительские задачи.

Абхазия располагает всеми туристскими возможностями и ресурсами для организации тематических туров. Возможностей для привлечения туристов в республику очень много, осталось их реализовать.