В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ, ОТДЫХ В АБХАЗИИ ПЕРЕНЕСЕН НА БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ

В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ, ОТДЫХ В АБХАЗИИ ПЕРЕНЕСЕН НА БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ

В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ, ОТДЫХ В АБХАЗИИ ПЕРЕНЕСЕН НА БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ

22.04.2020

Рубрика: Мнение Предпринимателя

Как сообщают российские туристические порталы, по окончанию пандемии коронавируса первым начнет восстанавливаться внутренний туризм РФ. При этом они отмечают, что появились много вариантов по отдыху на курортах Крыма, Краснодарского края и Абхазии.
В настоящее время у туристических компаний возникли проблемы из-за невозможности наладить сотрудничество с курортами и санаториями, так как все они временно закрыты. Но уже во второй половине мая, российские турфирмы будут готовы представить путешественникам расширенный ассортимент туров.
Как сообщает портале RuNews24, несмотря на введенный в России из-за пандемии коронавируса режим самоизоляции, туроператоры уже составляют программу на лето 2020 года и готовы запустить чартерные рейсы в Сочи уже с июня.

В частности, турагентства предлагают отдых в гостиницах Абхазии. Цены на путевки начинаются от 25 тыс. руб. на 2-х человек на неделю без питания, отель с завтраками – на 5 тыс. дороже. Есть также возможность приобрести турпоездки на озеро Рица, в Сухум и Гагру.
Но готовы ли наши объекты отдыха к принятию туристов? Как на них отразилось введение ЧП и закрытие государственной границы?

Сотрудники Управления по туризму ТПП обратились за комментариями к  руководителям объектов размещения.

По словам Дианы Шамба – директора отеля «Грифон» (Новый Афон), в связи с распространением COVID-19 и введением режима самоизоляции, как в нашей стране, так и во всем мире, практически вся деятельность в туристической сферы парализована. Бро-нирование приостановлено, существующие брони аннулированы, деньги возвращены. Запланированный ремонт номеров и благоустройство двора не ведётся.

– Нет понимания, когда наладится эпидемическая обстановка в мире и начнётся сезон, как таковой. В условия всеобщего экономического кризиса, делать какие-либо прогнозы крайне затруднительно. Мы просим поддержку государства в виде послаблений в налоговой сфере, – говорит Диана Шамба.

Астанда Логуа – коммерческий директор ООО «Интер Сухум», считает, что сегодня не надо быть экономистом, чтобы понимать, что туристическому бизнесу нанесен колоссальный ущерб. Все объекты размещения несут убытки.

– Мы возлагали большие надежды на грядущий сезон и немало сделали для этого. В частности – развернули большую рекламную компанию по продвижению своего объекта, но, к сожалению, проект этот заморожен. Мне кажется, уже сегодня необходимо пред-принимать антикризисные меры и наше государство, в это сложное для всех время, не может и не должно оставаться в стороне. Крах предпринимателей отразиться и на самом государстве, – считает Логуа.

По ее мнению, один из самых действенных рычагов со стороны государства по оказанию помощи – это отсрочка по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма.

– Лишь при взаимной поддержке, мы сможем выйти из сложившейся ситуации и вновь работать в обычном режиме, – подчеркивает Астанда Логуа.

По словам Азамата Багателия – менеджера РУП ОП «Курорт Пицунда», после введения карантина сотрудники объекта переведены на дистанционную работу. Как и в прошлом году, в начале апреля здесь собирались активно готовить объект к сезону, но до снятия карантина, это сделать невозможно.

– Туристы активно нам пишут, задают различные вопросы по предстоящему отдыху. Паники среди них пока нет. Наши сотрудники отвечают на все входящие запросы, – говорит Багателия.

Он так же отметил, что несмотря на карантин, они активно занимаются рекламой «Курорта Пицунда» и Абхазии в целом. Последние годы разработан ряд проектов, благодаря которым рекламируется наша республика. Один из них – «Лучший семейный отдых», разработан совместно с сотовой компанией «Аквафон». В рамках проекта, на международной туристической выставке MITT в Москве, второй год проходит официальное вручение путевок на бесплатный отдых в Абхазии. В этом году, в связи с эпидемией, отдых перенесен на более позднее время.

***
Бизнес не привык сидеть без дела, его так просто не загнать в угол, он в любой ситуации ищет выход. Исходя из комментариев руководителей и представителей туристических объектов, говорить об убытках пока сложно, все зависит от дальнейшего развития событий. С одной стороны, мы видим, что Абхазия пользуется большим спросом у россиян, поэтому предстоящий сезон может быть успешным. С другой – в период финансовых кризисов, путешествия откладываются в долгий ящик, так как любая семья начинает думать, как выжить в условиях подорожания некоторых товаров. Если турбизнес повысит стоимость размещения в гостевых домах или частном секторе, спекулируя на валютных скачках, это может негативно сказаться на курортном сезоне.
К вопросу поддержки государства: в ТПП полагают, что следовало бы, как и для государственного, так и для частного бизнеса, проработать вопросы, касающиеся налоговых выплат. К примеру, перенести их на август/сентябрь, при условии, что сезон все же состоится.

Но в любом случае, объекты должны подготовится к запуску, хотя это и весьма затратно. Более того, все – начиная с пограничных структур, до принимающей стороны, обязаны принимать туристов на достойном уровне.