В ПОДДЕРЖКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ПОДДЕРЖКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В ПОДДЕРЖКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

19.07.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия была создана 18 марта 2002 года Указом Президента Республики Абхазия. За почти двадцатилетний период деятельности палатой многое было сделано. В преддверии юбилейного 2022 года, не делая акцент на целях, задачах ТПП, мы решили рассказать о некоторых реализованных и действующих проектах, направленных на улучшение предпринимательской среды, создание благоприятных условий деятельности бизнеса и не только.

Каталог предприятий - один из проектов ТПП, который действует на постоянной основе. Это ежегодное деловое издание, являющееся одним из главных источников информации для бизнес-сообщества страны. Самый первый каталог был издан в 2008 году. Тематическая направленность каталога ежегодно меняется с целью сделать акцент на той или иной сфере экономической деятельности, показав ее значимость. В издание включены все субъекты экономики с контактной и иной информацией, облегчающей поиск партнеров для бизнеса как абхазским, так и заграничным предпринимателям.

С 2013 года ТПП занимается наградной деятельностью. Награды ТПП являются формой поощрения за общественную деятельность, направленную на обеспечение повышения качества жизни населения, развитие гражданского общества, признание выдающихся заслуг в сфере общественной деятельности и развитии экономики, науки. Награды также вручаются и за иную деятельность в решении важных для населения вопросов экономического и социального развития республики, за активную работу членов ТПП. К наградам палаты относятся: медаль, диплом, Почетная грамота, звание «Почетный член ТПП».

Одной из функций ТПП является объединение предприятий и предпринимателей Абхазии. Руководствуясь этим, палата стала инициатором создания объединений предпринимателей в гильдии, ассоциации, союзы и другие формы партнерств по отраслевому признаку, в целях консолидации предпринимательской деятельности и согласно профессиональной принадлежности к отрасли. При этом, ТПП лишь инициирует и содействует работе партнерств, но не вмешивается в их внутренние дела.

На данный момент созданы следующие объединения:
– «Ассоциация молодых предпринимателей»
– «Ассоциация женщин предпринимателей»;
– «Абхазский союз туризма»;
– «Союз транспортников Абхазии»;
– «Гильдия Отельеров Абхазии»;
– «Гильдия фармацевтов»;
– «Гильдия пекарей»;
– «Гильдия кондитеров»;
– «Гильдия рестораторов»;
– «Гильдия строителей».

Основными целями деятельности партнерств является отстаивание законных интересов и защита прав своих членов при взаимоотношении с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с профессиональными союзами и их объединениями, способствование консолидации участников отрасли  и организации их делового сотрудничества, оказание помощи членам партнерства в осуществлении своей деятельности и др.  В нынешних условиях развития рыночной экономики все больше предпринимателей на добровольных началах объединяются в профессиональные саморегулируемые организации, и с каждым годом растет число гильдий – профессиональных объединений. Ведь объединившись, легче как отстаивать, так и представлять, и защищать свои интересы и перед государством, и перед обществом в целом, а также координировать и улучшать индивидуальную предпринимательскую деятельность членов гильдии, экономику страны в целом. Созданные партнерства функционируют, одни в большей степени, другие в меньшей, периодически каждая гильдия проводит общие встречи участников, на которых обсуждаются важные для отрасли вопросы и проблемы.

В целях оказания помощи молодым специалистам в решении проблемы трудоустройства Торгово-промышленная палата ведет единую информационную базу данных по кадровым ресурсам для экономистов и специалистов со знанием иностранного языка. ТПП способствует трудоустройству и поиску вакансии путем информирования членов палаты и предпринимателей о соискателе.

С 2019 года, ТПП на постоянной основе проводит паспортизацию производственных, промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики. Паспортизация, по существу, является экспертизой производства, оценивающей мощности производства, наличие сырьевой базы, и т.п., что в совокупности позволяет более эффективно проводить работу по подтверждению страны происхождения товаров экспортно-ориентированных предприятий.

В целях паспортизации специалисты ТПП выезжают на места и знакомятся с производствами, изучают основополагающие документы, выпускаемую продукцию и само производство, сортировку выращиваемой сельскохозяйственной продукции и многое другое в зависимости от специализации предприятия.
Для ТПП РА, помимо усовершенствования процесса сертификации происхождения товаров, Паспорт предприятия позволяет проводить обоснованные презентации предприятий для привлечения инвесторов и продвижения производимых товаров на внешний рынок.

Для предпринимателей, при заключении контрактов, данный документ является своего рода визитной карточкой предприятия, резюмирующей и подтверждающей наличие ресурсов.
С 2013 года Палата проводит ежегодный республиканский Конкурс кондитерского мастерства.
Этот вкусный конкурс ждут с нетерпением все жители республики. Невозможно не отметить, что мероприятие представляет огромный интерес не только для жителей столицы, но и для всей республики в целом и собирает большое количество посетителей разных слоев общества.

Это, в первую очередь, серьезная возможность для кондитеров Абхазии продемонстрировать все разнообразие кулинарных изысков. Более того, после первого конкурса, ежегодно стало увеличиваться количество кондитеров, а их работы стали произведением искусства. Конкурс способствует совершенствованию профессионального уровня кондитеров, повышению интереса к профессии, обмену опытом, а также продвижению профессии кондитера.

Ежегодный Национальный конкурс в области предпринимательской деятельности был учрежден в 2017 году по инициативе Торгово-промышленной палаты. В связи с возрастающей ролью предпринимательства и для подчеркивания социальной значимости предпринимательской деятельности, Министерство экономики РА совместно с ТПП ежегодно подводит итоги конкурса и награждает предпринимателей в рамках Абхазо-российского делового форума.

Основной целью конкурса является создание положительного имиджа и популяризация предпринимательства, а также пропаганда достижений, роли и места предпринимательства в социально-экономическом развитии Абхазия. Задачами конкурса являются выявление субъектов предпринимательства, добившихся наибольших успехов в своей деятельности, систематизация положительного опыта их работы для дальнейшего его распространения и привлечения широких слоев населения республики к предпринимательству, формирования благоприятного общественного мнения о субъектах предпринимательства.

Новым проектом ТПП в 2020 году стал Фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины», который в дальнейшем планируется сделать ежегодным.
В нем приняли участие более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства, народного творчества, ремесленниц, дизайнеров и представительниц других творческих направлений.
Фестиваль – это поддержка женского предпринимательства и механизмов гендерного равноправия, роли и деятельности активных женщин в устойчивом развитии экономики страны.
Это уникальная бизнес-площадка для представления продукции малого и среднего бизнеса, которая окажет позитивное влияние на укрепление женского творческого движения в Абхазии. Более того, поможет женщинам стать более социально-активными и введет их в статус самозанятых.

В перспективе будет создано объединение мастериц в общий профессиональный союз, который ТПП не просто поддержит, но и обеспечит участие творческих людей на международных площадках.
В планах на будущее – создание электронного каталога уникальных работ народного творчества, который будет размещен на сайте палаты в рубрике Фестиваль «Руками женщины». Это будет способствовать известности наших талантливых мастериц по всему миру.
Выставочная деятельность неотделима от развития рыночных процессов. Она закрепляет позитивные изменения в экономике и растущий интерес к Абхазии со стороны иностранных компаний, предпринимателей и инвесторов. Именно поэтому Торгово-промышленная палата одним из приоритетных направлений избрала дальнейшее совершенствование проводимых в Абхазии выставочно-ярмарочных мероприятий, и обеспечение участия отечественных бизнесменов в выставках и ярмарках за рубежом.

С этой целью ТПП принимает участие в различных мероприятиях за рубежом, представляя интересы абхазского бизнеса, проводя презентацию экономического потенциала республики с дегустацией производимой продукции. Контакты, налаженные палатой, в открытом доступе и используются абхазскими предпринимателями для осуществления взаимодействия в области предпринимательской деятельности.
В 2015 году ТПП был учрежден благотворительный Фонд «Парк Свободы». Основной его целью является благотворительная деятельность, направленная на оказание помощи Администрации столицы в благоустройстве территории Парка Свободы. С целью формирования доходной части бюджета Фонда был проведен благотворительный марафон, собраны добровольные пожертвования от бизнес-сообщества и частных лиц. Но все последующие годы, все работы в парке проводятся за счет средств ТПП.

В Парке Свободы поддерживается порядок, ведутся поэтапные работы по укладке тротуарной плитки и установке бордюров, приобретается земля для аллей, заменяются декоративные прожекторы, электропроводка, устанавливаются круговые сидения, закупаются флаги, светодиодные лампы и плафоны, облагораживается и оформляется парк в новогодние праздники, а также периодически проводится уборка территории.  

За шесть лет здесь уложено 3900 м2 тротуарной брусчатки и 1027 м бордюров. ТПП и Фонд «Парк Свободы» намерены проводить такую работу и  в будущем. При этом в палате по-прежнему надеются на поддержку со стороны предпринимательского сообщества и гражданского общества.
Мы постарались представить ряд проектов палаты, которые действуют на постоянной основе и это далеко не полный список.
Цель ТПП – повысить уровень и статус предпринимательства в Абхазии, содействовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.