Уровень жизни в разных странах.

Уровень жизни в разных странах.

29.01.2012

Россия открыла шестой десяток в списке стран мира, составленном ООН по целому ряду критериев, в совокупности названных “качеством жизни”. Первое место уже, который год подряд в этом перечне занимает Норвегия. Второе, третье, четвертое и пятое, соответственно, Швеция, Канада, Бельгия и Австралия. На шестом месте - США. Исландия - на седьмом, Нидерланды - на восьмом, Япония занимает девятое место, а замыкает первую десятку Финляндия.
    
Во второй десятке - страны, жизнь в которых не так хороша и безоблачна, как в государствах первой десятки, но все-таки на достаточно высоком уровне для XXI века. В ней места с 11 по 20 достались соответственно Швейцарии,Франции, Великобритании, Дании, Австрии, Люксембургу, ФРГ, Ирландии, Новой Зеландии и Италии.
    
Замыкает список на 173 месте Сьерра-Леоне. Согласно данным ООН, в Восточной Европе, в странах бывшего СССР, а также во многих государствах Африки сейчас уровень жизни ниже, чем в конце “холодной войны” (т.е. в конце 80-х и начале 90х  гг.). Люди там живут беднее и умирают раньше.

При  составлении списка ООН учитывались уровень образования, продолжительность жизни и доход на душу населения.