Уоррен Баффетт

Уоррен Баффетт

Уоррен Баффетт

16.12.2013

У. Баффетт заработал в 31 год свой первый миллион в далеком 1961 году. Он возглавляет совет директоров компании Berkshire Hathaway и владелец 31 % акций. Приобретение Berkshire Hathaway является началом истории успеха этого бизнесмена.
По результатам анализа журнала  Forbes опубликованном в марте 2012 г. в очередном списке самых богатых людей мира третье место отдано Уоррену Баффетту, состояние которого оценено в $44 миллиарда. Это событие подтверждает успешность его жизни.

Родина Уоррена Баффетта город Омаха, штата Небраска, где он появился на свет 30 августа 1930г. в семье преуспевающего биржевого трейдера. С ранних лет Уоррен проявлял интерес к финансовым операциям:
• в 6 лет получил первую прибыль от перепродажи шести банок "Coca-Cola", купленных на карманные деньги, членам своей семьи (прибыль составила 12 центов);
• в 11 лет перепродал 3 привилегированные акции Cities Service (5 долларов);
• в 13 лет доставляя Washington Post, зарабатывал $175 в месяц;
• в 15 лет создал сеть из 3 игровых автоматов для пинбола в парикмахерских, которую успешно развивал, и в последствии, эта сеть дала возможность накопить первые свои 10 тысяч долларов.

Основой истории успеха Уоррена Баффетта является его образование:

• 1947 году У.Баффетт заканчивает школу У.Вильсона в Вашингтоне;
• факультет финансов Университета в штате Пенсильвания;
• университет штата Небраска, получение в 1950 году степени бакалавра;
• завершает обучение в университете округа Колумбия, в Columbia Business School.
Именно здесь исполняется мечта У. Баффетта - обучение на семинаре профессора Бенджамина Грэхема, посвященном изучению ценных бумаг. По итогам чего он получил оценку "А+". Такую оценку Грэхем поставил первый раз с начала преподавательской деятельности.

Приобретение акций или самих компаний, чья биржевая стоимость значительно ниже реальной цены. Эта книга стала трамплином к финансовому успеху.
Двухлетняя работа(1954-1956 г.) в фирме Бенджамина Грэхема дала Уоррену возможность поднатореть в биржевых операциях, и он сознает, что хочет работать самостоятельно.
В период с 1950 по 1956 г. Уоррен Баффетт увеличил свой личный капитал с 9800 $ до 140 тысяч.
Этапы успеха Уоррена Баффетта:
1956 г. создал компанию Buffett Associates с капиталом в $105 тыс. внесенным родственниками и друзьями.
1962 г. скупил несущую убытки текстильную компанию "The Berkshire Hathaway", со стоимостью чистых активов 19 долларов на 1 акцию. На сегодня направления деятельности Berkshire Hathaway – инвестиции и страхование. Под её контролем более 40 компаний работающих в таких сферах, как финансовые услуги, издательское дело, так и занятые производством: кондитерским, мебели, ковров, стройматериалов, ювелирных изделий и др.

В 1967 году покупает страховой бизнес – компании GIECO и "National Indemnity Co.
Главный секрет успеха Баффетта - вся прибыль реинвестировалась с 1962 года, а покупались лишь те компании, чьи акции со временем обязательно росли в цене. Если Баффетт продавал компанию, то не раньше, чем спустя 10 и более лет после покупки.