У ТУРОТРАСЛИ АБХАЗИИ ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ОТДЫХ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ В ЦЕНЕ

У ТУРОТРАСЛИ АБХАЗИИ ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ОТДЫХ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ В ЦЕНЕ

У ТУРОТРАСЛИ АБХАЗИИ ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ОТДЫХ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ В ЦЕНЕ

27.01.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Туризм не только дает возможность по достоинству оценить культурную само-бытность народов других стран и богатство их природы, но и является важным двигателем мировой экономики, на который приходится 7% от международной торговли. Каждое десятое рабочее место в мире напрямую или опосредованно генерируется туризмом. Поэтому кризис, вызванный пандемией COVID-19, серь-езно повлиял на туристский сектор, что привело к беспрецедентным последстви-ям для предприятий туротрасли.

Абхазия не стала тому исключением. Сегодня туристический рынок республики относится к наиболее пострадавшим от последствий пандемии отраслям. Для спасения от распространения заболевания, наша республика закрыла свои гра-ницы, ограничив тем самым въезд иностранных граждан. И, как следствие, серь-езные по итогам года финансовые потери для этого сегмента.
Курортный сезон в Абхазии с соблюдением всех требований по эпидемиологи-ческой безопасности был открыт в августе.
По данным Министерства туризма с августа по декабрь в республику заехало более 600 тысяч туристов. Из-за закрытия зарубежных направлений как летом, так и в осенне-зимнем периоде, туроператоры прогнозировали быстрое восста-новлении спроса по направлению отдыха в Абхазии.
По оценке специалистов туроператора «Дельфин», темп продаж путевок в Аб-хазию в разы превышает прошлогодние показатели. По данным Национального туроператора АЛЕАН, с августа было забронировано в 3 раза больше заявок, чем в прошлом году.
Стоит учитывать, что в Абхазию едут за бюджетным отдыхом, и эксперты дава-ли надежды на то, что спрос на абхазские курорты будет активным и в сентябре-октябре, а заполняемость отелей в этот период будет близка к 100%.
О ежедневном росте продаж по Абхазии сообщал и в TUI Россия. Туроперато-ры ICS Travel Group придерживаются схожих оценок с остальными представите-лями: в компании прокомментировали, что речь, скорее, идет о реанимации спроса, а не о его полном восстановлении. Не стоит забывать, что на новый год туристы выбрали отдых в Абхазии в первую очередь из-за отсутствия серьезных ограничений, а также благоприятные погодные условия позволили продлить се-зон – отметили российские туроператоры.
С августа по декабрь Рицинский реликтовый национальный парк посетило свыше 335 тысяч человек, с объемом оказанных платных услуг на сумму 111,4 млн рублей. Для сравнения за весь 2019 год Рицинский парк посетило более 395 тысяч человек, а объем оказанных услуг составил 127,6 млн рублей.
Новоафонскую пещеру в 2020 году посетило более 148 тысяч человек, с объё-мом оказанных услуг в 72,3 млн рублей. В 2019 году этот объект посетило почти 277 тысяч человек, заработано 137,3 млн рублей.
В 2020 году около 40% туристов, запланировавших свой отдых, приняли реше-ние не приобретать туры, а те кто решался на такие поездки, принимали решение в последний момент. То есть покупку совершали за две-три недели до выезда.
Туроператоры отметили, что на туристическом рынке наблюдают две противо-положные тенденции: растет количество коротких и частных поездок и увеличи-вается продолжительность основной отпускной поездки – до 14 дней и более.
По статистике Министерство туризма Абхазии в этом году спрос именно на не-продолжительный отдых – от трех до пяти дней вырос практически в два раза.
По опросу представителей туристического бизнеса Абхазии, туристический се-зон прошел удовлетворительно, несмотря на то, что в первой половине августа туристы боялись приобретать туры, так как не знали какой будет ситуация – не за-кроется ли внезапно граница.
Исходя из того, большинство зарубежных стран были закрыты для туризма, для многих абхазских отелей этот год стал определяющим. С августа по октябрь на объектах была почти 100% загрузка. Большинство туристов, которые ранее езди-ли отдыхать за рубеж, в 2020 году выбрали Абхазию. Многие объекты размеще-ния разработали программу лояльности клиентов – продажа услуг через интер-нет. Также принимались меры, которые в долгосрочной перспективе выведут от-расль на качественно новый уровень. Все это в совокупности позитивно повлия-ло на спрос абхазского турсегмента.
Что касается «бархатного сезона», то загрузка в отелях и санаториях на конец октября составила 80%. В начале ноября бронирование на новогодние праздники было неактивным, но в декабре ситуация изменилась в лучшую сторону. Крупные туроператоры России отметили рост спроса на новогодний отдых в Абхазии. Подтвержденная бронь составила около 50%. Наблюдалась стопроцентная за-грузка в Сухуме и Гагрском районе около 80%.
Конечно же, в бронировании отелей на новогодние каникулы определнную роль сыграла маркетинговая стратегия наших отельеров. Если кто-то бронировал проживание в отеле, то праздничный банкет в программу входил бесплатно, так-же было и с экскурсионной программой. Все это было сделано с целью привлече-ния туристов в нашу республику.
Стоит отметить, что в период карантина и ЧС, Торгово-промышленная палата не раз обращалась к руководству страны с просьбой в этот сложный период об-легчить налоговое и кредитное бремя для предпринимателей, в том числе и для представителей туротрасли. Многие предложения ТПП были учтены Кабинетом министров.
Исходя из проведенного анализа Управлением по туризму палаты, сложно предсказать каким будет туристический сезон 2021. Эксперты считают, что ситуа-ция с COVID-19 до лета навряд ли пойдет на спад, а это значит, что зарубежные страны, за небольшим исключением, останутся под запретом. В тоже время, прак-тически нет сомнений в том, что Турция останется открытой для россиян и в 2021 году. Уже стартовала акция раннего бронирования, которая финиширует в конце марта, но, как полагают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), цены на отдых в Турции в сезоне-2021 вырастут. В сравнении с предыдущим го-дом цены на туры уже выросли на этапе раннего бронирования от 5 до 15%.
Из-за закрытых границ туроператоры предупреждают и о росте спроса на российские курорты и это будет сопутствовать повышение цен. После оконча-ния акций раннего бронирования в марте стоимость проживания в отелях, в первую очередь на черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму, может вырасти на 20−30%. Цены на другие туристические услуги на курортах также могут подскочить на 25−30%.
Все это представителям туротрасли Абхазии следует взять на заметку. Нужно понимать, для того чтобы турист приехал к нам в страну, необходимо сделать от-дых более качественным, интересным и привлекательным в цене.
После пандемии COVID-19 экологические виды туризма стали самыми востре-бованными среди путешественников. Во многих странах мира такие направления динамично развиваются и набирают обороты.
На наш взгляд, Абхазия обладает всем комплексом природных условий, в пер-спективе ведущих страну к экотуристической деятельности. И нынешний кризис представляет собой беспрецедентную возможность для того, чтобы трансформи-ровать взаимоотношения туризма с природой, климатом и экономикой.
Представители турбизнеса Абхазии должны еще раз переосмыслить свою ра-боту, внедрить новые предложения, изменить подачу туристического продукта, в том числе с акцентом на экологические виды туризма. В этой ситуации выиграет тот, кто сумеет переориентироваться. В Абхазии с каждым годом увеличивается число тематических объектов. Именно поэтому уже сегодня необходимо поста-вить цель – создать на туристическом рынке конкурентоспособный продукт, спо-собный максимально удовлетворить туристские потребности гостей страны, при сохранении природного экологического равновесия и историко-культурного наследия.
Участвуя в разных выставках и ярмарках, в том числе и международных, Тор-гово-промышленная палата Абхазии активно работает над узнаваемостью нашей страны во всем мире. Во время таких мероприятий посетители активно интере-суются туристическими возможностями республики, в том числе и экотуризмом.
Палата и сегодня готова содействовать представителям туристической отрас-ли, в том числе опираясь на практику российских коллег.