«У меня есть маленькие секреты приготовления кондитерских изделий»

«У меня есть маленькие секреты приготовления кондитерских изделий»

«У меня есть маленькие секреты приготовления кондитерских изделий»

22.05.2018

Интервью с участницей конкурса  «Праздник сладости 2018»  Ингой Какоба из города Ткуарчал.

– Инга, расскажите, пожалуйста, почему Вы решили стать кондитером?

Выпечкой я стала заниматься около 17 лет назад. Я с юности любила печь торты для своих близких, и это у меня, как я считаю, получалось неплохо. И в какой-то момент я решила заняться выпечкой тортов и кондитерской на дому. Выполняя заказы один за другим, я, естественно,  набиралась ещё большего кулинарного мастерства и опыта.

– А какая у вас основная профессия?

У меня экономическое образование, но обстоятельства сложилась так, что с этой профессией жизнь меня не связала.

– Почему Вы избрали именно такой вид деятельности, кто или что сподвиг Вас на это?

Как я уже сказала выше, я с молодости любила печь сладости. Первыми ценителями моей выпечки были мои родственники и близкий круг общения. Они и сподвигли меня стать кондитером. Довольно за короткий период у меня появилась постоянная клиентура и это мотивировало меня на расширение выпекаемого мною ассортимента, усовершенствование рецептуры моих тортов.

– А с чего Вы начинали путь кондитера?

Я начинала с изготовления штучных изделий из бисквитного теста, и чуть позже в список моих изделий вошли торты из других видов теста. Начиная с самого простого – оформления праздничных тортов, применяя подручные средства, я постепенно усовершенствовала свои работы.

– Что для Вас самое сложное в этой профессии?

Самое сложное в профессии кондитера – не потерять сноровку и выполнить заказ, не разочаровав клиентов в ожидаемом ими результате.

– В чем секрет успеха вашего кондитерского мастерства?

Секрет моего успеха складывается из, так называемых, «изюминок», которые я применяю в рецептах своих тортов. Это мои маленькие секреты приготовления, что отличает мои торты хорошими вкусовыми качествами.

– Наложила ли на Вас отпечаток профессия кондитера, как изменились Вы после того, как стали заниматься выпечкой?

Профессия кондитера лично для меня это уже не профессия, а жизнь. Выпекать, как я уже говорила, начинала в домашних условиях. Сегодня у меня уже есть свой цех по производству тортов разного размера и пирожных. В цеху я могу находиться сутками, так как работаю практически без посторонней помощи, выпекая каждый торт самостоятельно.

– Сегодня очень трудно чем-то удивить клиента. Что Вы делаете для привлечения покупателей?

Особых усилия для привлечения покупателей я не прилагаю, так как качество моих тортов само привлекает клиентов. Несмотря на то, что я не профессиональный кондитер, я вкладываю душу в каждый приготовленный торт. А душа у меня добрая, поэтому торты получаются очень вкусными. Более того, я живу своей работой и нисколько не жалею, что когда-то сменила профессию. Главное, чтобы у меня хватило здоровья.

– У вас есть ли какое-то коронное (фирменное) изделие, которое, может быть, никто не готовит?

Коронное блюдо, конечно же, у меня есть, это торт «Сникерс». Кстати, его пекут многие, но у меня он получается особенно вкусным!

– О чем Вы мечтаете?

После открытия собственного цеха, я, конечно же, мечтаю о кафе при своей кондитерской. Я хочу, чтобы  моя продукция выпекалась не только на заказ, но и реализовываться на месте.