Туроператоры: турпоток в Абхазию стремительно падает, главная причина – дешёвая Турция

Туроператоры: турпоток в Абхазию стремительно падает, главная причина – дешёвая Турция

Туроператоры: турпоток в Абхазию стремительно падает, главная причина – дешёвая Турция

13.06.2017

Турпоток в Абхазию демонстрирует серьезный спад. К такому выводу пришли представители местного турсектора в ходе конференции «Проблемы курортного сезона 2017 и пути их решения», которая состоялась в минувшую среду в Сухуме. При этом одной из главных причин такого снижения участники мероприятия назвали несоответствие цены и качества предлагаемых услуг, а также перераспределение российского турпотока в пользу курортов Турции. Российские туроператоры также подтвердили отрицательную динамику на направлении. Однако эксперты подчеркивают, что показательным для Абхазии все-таки является 2015 год, поскольку в прошлом году республика, действительно, взяла на себя часть турецкого турпотока, что привело к резкому росту показателей.

«Все турфирмы отметили, что объем туристического потока резко упал. В мае туров не было. В июне очень мало. В прошлом году по турам отправили около 270 человек, в этом году 70 человек», - заявила в ходе конференции директор местного туристического агентства «Апсуа-тур» Елизавета Малания, передаёт «EADaily».

«Загрузка гостиниц в Гагре упала почти на 100%. Сейчас в моем отеле 50 человек, тогда как в прошлом году в это время было 130 человек. Начало курортного сезона показало, что число туристов значительно сократилось», - добавил директор «AlexBeachHotel» Вячеслав Чернышев.

Причин такого снижения к ходе конференции было названо несколько – рост цен, отсутствие аэропорта, миграционная политика страны, возвращение на российский рынок Турции, а также серый гостиничный сектор, портящий имидж страны.

В свою очередь российские туроператоры также подтверждают – снижение спроса на абхазском направлении действительно есть и довольно серьезное.

Так, по словам Людмилы Сысойкиной, заместителя гендиректора туроператора «Солвекс», этим летом продажи республики сократились на 40%. Впрочем, эксперт подчеркивает, что сравнение с объемами предыдущего сезона является не совсем корректным. «Истины ради, нужно говорить не о падении в 2017 году, а резком подъеме в 2016 году, вызванном закрытием Турции и Египта и переориентацией клиентов с этих направлений в том числе и на Абхазию. По большей части, они плохо себе представляли, куда едут. И теперь вряд ли когда-нибудь ещё вернутся. Поэтому сравнивать нужно не с сезоном 2016, а с сезоном 2015. Тогда картина получается более объективной – падение спроса в этом году есть, но не столь существенное – примерно на 10-12%», - пояснила г-жа Сысойкина.

При этом эксперт не стала связывать снижение объемов продаж с падением интереса россиян к Абхазии. «Мы работаем на этом направлении с конца 90-х. У Абхазии всегда был свой клиент, который прекрасно знает все особенности республики и ее сервиса, который, кстати, прогрессирует. Правда, не так быстро, как хотелось бы. И туристы, влюбленные в Абхазию, посещали её до закрытия Турции в большом количестве. Я вовсе не считаю фактор открытия Турции доминирующим. Объяснения снижению спроса, по сравнению с 2015 годом, лежат, прежде всего, в плоскости экономической», - сказала она.

По словам Людмилы Сысойкиной, цена путевки по Абхазии с 2015 по 2017 год выросла на 15 -25%. «Это при том, что абхазские курорты никогда не страдали эйфорией и не задирали цены после каждого удачного сезона. Но пример российских курортов не оглядываться всё же не могли. А покупательная способность россиян не то что не выросла, а значительно снизилась. При этом большую часть туристов, посещавших Абхазию, действительно, привлекали не только прекрасная природа и гостеприимство, но и доступные цены. Допускаю, что не все из туристов, отдыхавших прежде в Абхазии, остались на даче. Возможно, кто-то из них прельстился очень привлекательными ценами на турецкие курорты», - отметила собеседник.

В завершение г-жа Сысойкина подчеркнула, что открытие Сухумского аэропорта - это важный момент для развития республики в целом, и, прежде всего, для освоения юго-востока страны и доступности сухумского региона, поскольку Гагра и Пицунда всегда будут ориентированы на Адлер.

«В этом году на направлении наблюдается беспрецедентное падение спроса. При этом мы не можем с уверенностью сказать, что причиной такого спада является возвращение турецких курортов – у Абхазии своя аудитория, которая из года в год выбирает курорты именно этой страны. Вряд ли предпочтения туристов так резко изменились», - отметили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в компании «Роза Ветров».

В свою очередь в «ICS Travel Group» констатировали 30%-е снижение продаж. «Абхазия – достаточно бюджетный вариант отдыха, и едут туда экономные туристы. При этом цены там выросли на 10-15%. Инфраструктуры в большинстве объектов нет, привычного «все включено» тоже. Нет и анимации, в отличие от Турции, где все это есть», - отметила заместитель руководителя направления Аза Измайлова.

В пресс-службе туроператора «Алеан», который также отметил спад (-20%), с позицией своих коллег полностью согласны. «Основная причина оттока туристов – появление недорогой зарубежной альтернативы отдыха в виде турецких курортов, а также, укрепление рубля и снижение стоимости отдыха на других направлениях. Для того, чтобы привлечь туристов на курорты Абхазии, недостаточно снизить цены на проживание, необходимо развивать инфраструктуру и повышать уровень сервиса. Только таким путем абхазские курорты смогут составить конкуренцию зарубежным и российским направлениям», - уверены в компании.

http://www.tourprom.ru/