Туроператор: события в Абхазии не повлияли на турпоток из России

Туроператор: события в Абхазии не повлияли на турпоток из России

07.07.2016

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Российские туристы не проявляли беспокойства по поводу событий в Сухуме. Оттока желающих отдохнуть в Абхазии на данный момент нет. Об этом сообщила ТАСС коммерческий директор туроператора по России и СНГ "АЛЕАН" (компания входит в Ассоциацию туроператоров России) Оксана Булах.

"Сегодня отели Абхазии начали присылать письма, что все хорошо и спокойно. Беспокойных звонков от туристов, находящихся в Абхазии либо планирующих туда поехать в ближайшее время, у нас не было. Звонков о досрочных выездах или об аннулировании на ближайшие заезды у нас тоже нет", - сообщила Булах.

В пятерке лидеров

Булах отметила, что события происходили в Сухуме, где расположено не так много объектов для туристов. Она предположила, что многие туристы узнали о событиях в столице республики из новостей.

"В этом сезоне Абхазия занимает пятую позицию по популярности как направление отдыха россиян. Рост объема продаж есть, но точно так же показывают рост направления, которые занимают первые позиции - Сочи, Анапа, Крым, Кавказские Минеральные воды", - отметила Булах, уточнив, что ежегодный поток туристов в Абхазию из России составляет порядка 1,5 млн человек.

В пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю ТАСС подтвердили, что очередей туристов и паники на границе не зафиксировано.

Место в Абхазии пусто не бывает

Министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия сообщил журналистам, что туристы собирают чемоданы во многих отелях Абхазии из-за беспорядков, которые произошли 5 июля в Сухуме. "Такие цифры к нам еще не поступали, но факты есть. Туристы напуганы", - продолжил отметил он.

Корреспондент ТАСС в Сухуме отпросил туристов из России. Елена из Нижнего Новгорода с дочерью и супругом приехали на отдых. "Мы приехали и случайно узнали про вчерашние события. Нас это не волнует, такого нам и в России хватает. Мы запланировали свой приезд сюда на отдых еще весной и приехали на пару недель", - сказала она.

Молодая пара из Москвы на собственном транспорте с двумя детьми прогуливалась рядом с Абхазским драмтеатром. Ольга: "Мы отдыхаем в Пицунде, а в Сухум приехали сегодня просто погулять. На наш отдых вчерашние события не повлияли, в Пицунде об этом ничего и не слышно особо. Мы решили, что, если будут какие-то организованные мероприятия, уехать тут же обратно в Пицунду. Но видим, что тихо, прогулялись, и едем сейчас обратно в свой пансионат. До конца отдыха еще целая неделя".

http://tass.ru/obschestvo/3435150