Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

29.05.2015

Одним из удивительных направлений человеческой цивилизации является туризм, который способствует взаимовыгодному сосуществованию двух разных подходов: как быстрее войти в мир современных наукоемких технологий и вместе с тем сохранить традиционные национальные, этнические, природные и другие ценности человеческой цивилизации на Земле.

Туризм рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на его долю приходится около 10% мирового валового национального продукта. К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта.

Число международных прибытий на туристическом рынке за первые 8 месяцев 2014 года выросло на 5%, несмотря на ряд политических катаклизмов и общую экономическую нестабильность. Таковы результаты последнего исследования Всемирной туристской организации. Число международных туристов за этот период времени достигло 781 млн. – на 36 млн. больше, чем за то же время год назад. Кроме того, в смежных отраслях туризм обеспечивает работой почти 214,7 млн. человек.

Природа щедро одарила Абхазию — здесь есть возможности для развития различных видов туризма: от санаторного лечения до спелеологии и альпинизма. Потенциал для развития в Абхазии санаторно-курортной индустрии настолько велик, что правительство страны называет это направление приоритетным. Уже сегодня поступления от туристического бизнеса составляют треть всего бюджета государства.

Одной из главных отраслей Абхазии является туризм. Основные курорты Абхазии – Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и Сухум-столица страны.

В Абхазии располагается  большой выбор гостиниц и пансионатов, таких известных, как Пицунда, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум ждут Вас на отдых!

На маленькой территории собрано все, что можно себе вообразить – горы, озера, реки, водопады, леса. Кавказские горы  защищают  побережье от северных ветров и способствуют созданию субтропического климата на побережье.

В 2015 году ожидается возможность упрощения виз для иностранных  туристов,  прибывающих на экскурсию  в Абхазию, что является довольно-таки благоприятным путем для увеличения числа туристов на территории Абхазии.

Известно, что довольно  много иностранных туристов желают посетить  Олимпийские объекты в Сочи. По предварительным подсчетам, в 2015  Сочи посетят  приблизительно 1.5. млн. туристов из Китая. Возможно, что у туристов появится желание побывать и в Абхазии. Для привлечения потенциальных туристов  правительство Абхазии и задумало  упрощение выдачи виз, а также разрабатывается  возможность снижения стоимости самого оформления визы. На данный момент цена визы на 10 дней – 10 долларов, на срок 30 дней – 20 долларов, ну а годовая виза обходится в 30 долларов. Данный подход к привлечению большого потока туристов на территорию Абхазии, является благоприятным для развития  туризма на территории Абхазии.

Больше туристов другой культуры смогут ознакомиться с богатой культурой, бытом, традициями, и природой нашей страны и покинуть нашу страну с непреодолимым  желанием вернуться к нам и не раз.

Благодаря природным и климатическим условиям в Абхазии есть возможности для развития активных, в частности, зимних видов туризма. Абхазия уже находится в зоне интересов любителей экстрима. В республике есть возможности для возрождения круглогодичного туризма, как это было в советское время. Привлекательны  для развития зимнего туризма горы. При создании соответствующей инфраструктуры Абхазия не будет уступать соседней Красной Поляне. Расширение и разработка новых экскурсионных маршрутов (дайвинг, спелеологические туры, паломнические туры) сделают Абхазию еще более привлекательной для путешествий. Так, например, говоря о паломнических турах, нужно отметить, что религиозный туризм сложно назвать новым явлением. В какой-то мере средневековых паломников, отправлявшихся на святую землю, можно   считать первыми туристами в истории. Сегодня индустрия посещения религиозных святынь имеет иной масштаб: в нее вовлечено 600 млн. человек ежегодно. По мнению экспертов, Абхазия в потенциале имеет все возможности для того, чтобы стать здравницей мирового уровня. Природно-климатические условия республики полностью соответствуют самым строгим критериям оценки известнейших курортов мира. Экологическая чистота, насыщенный кислородом, сильно ионизированный воздух сами по себе обладают мощным оздоровительным эффектом.

Отметим, что одним из самых  востребованных внутренних направлений у российских туристов в 2015 году, по данным экспертов – это Абхазия. Сезон 2015 года в Абхазии обещает быть  весьма успешным. Больший поток туристов ожидается в 2015 году по сравнению с прошлым годом, на сегодня число заявок  значительно больше. Общий рост цен на  отдых в Абхазии  примерно в два раза меньше, чем на курортах стран дальнего зарубежья. Все это, несомненно, делает в сезоне этого года отдых в Абхазии достаточно привлекательным для российского туриста.