Туристическая отрасль Абхазии: проблемы и перспективы развития

Туристическая отрасль Абхазии: проблемы и перспективы развития

14.11.2014

По мнению специалистов, на сегодняшний день приоритетной в развитии экономики Абхазии отраслью, обеспечивающей приток в республику денежных средств, считается индустрия отдыха и туризма, которая при эффективном использовании отечественного рекреационного потенциала может стать локомотивом социально-экономического развития РА. Наше государство небольшое, да и ресурсами мы не настолько богаты, чтобы торговать ими направо и налево. Следовательно, необходимо стимулировать отрасли, не требующие большого количества природных ресурсов. В этой ситуации именно туризм может стать одной из важнейших сфер деятельности современной экономики Абхазии, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом индустрия отдыха окажет положительное влияние на развитие смежных отраслей экономики – банковского дела, сельского хозяйства, местной промышленности, ремесел и др. Именно поэтому эта сфера стала объектом пристального внимания руководства Торгово-промышленной палаты Абхазии. Видя набирающий обороты потенциал отрасли, президент ТПП РА Геннадий Гагулия принял решение о создании Управления по туризму, которое конкретно занимается этим направлением. При этом используются любые возможности для пропаганды и продвижения нашей республики на мировом туристическом рынке.

В последние годы туризм в Абхазии активно развивается, и представителей Торгово-промышленной палаты стали приглашать на международные туристические выставки. По словам начальника Управления Инары Дауровой, на любых выставках республика представлена стендом, содержащим информацию об истории и культуре абхазского народа, о государственной символике. Это яркие привлекающие внимание фотографии, иллюстрирующие достопримечательности страны, о которых ходят известные мифы об Абрскиле, озере Рице и др., а также достижения в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, туризм, здравоохранение, образование. Кроме того, на выставках гости могут получить изданные ТПП РА красочные буклеты на русском, немецком, английском и турецком языках. Это своего рода краткое знакомство с картой Абхазии, ее мифологией, историческими датами, фольклором, этикетом, легендами, фотографиями национальной одежды и т.д. Большим спросом пользуется журнал «Туризм» и видеоролик, подробно рассказывающие о туристической деятельности в Абхазии, ее инвестиционной привлекательности. Кроме печатной продукции в обязательном порядке республика представлена национальными винно-водочными изделиями, медом, аджикой, сушеными инжиром и хурмой, аджынджухом. И повсеместно абхазский стенд пользуется огромной популярностью.

В марте 2013 г. делегация ТПП побывала в Тюмени, а в апреле с.г. – в Самаре на международной выставке «Туриндустрия. Весна-2014».

– Все, конечно же, знают Абхазию, помнят ее еще с советских времен. Она вызывает большую ностальгию и интерес. У многих людей сохранились воспоминания о республике, о ее красотах, о чистом море, экологически чистых продуктах питания и, естественно, о людях, которые здесь проживают. И многие хотели бы к нам приехать, но… Перелет из той же Тюмени в Адлер обходится намного дороже, чем тур с перелетом в обе стороны, проживанием и питанием в ту же Турцию. То есть люди хотят приехать, но цена решает все, и это серьезная проблема, – говорит И. Даурова.

В прошлом году Торгово-промышленная палата Абхазии приняла участие в IV Международной ярмарке туризма и гастрономии «Биелинатурист-2013», которая проходила в г. Биелина, Республика Сербская. В этом году делегация ТПП во главе с президентом Геннадием Гагулия побывала в Берлине, где также состоялась презентация экономического и торгово-инвестиционного потенциала РА. Презентацию посетили руководители крупнейших немецких компаний, деловых объединений и ведомств Германии, представители науки и культуры и абхазской диаспоры. Стоит подчеркнуть, что представители местного бизнеса интересовались возможностями поставки абхазской продукции в Германию. (Кстати, абхазский стенд потом в течение месяца экспонировался в торговом представительстве России в Германии.)

– И в Германии, и в Республике Сербской наш стенд вызвал большой интерес. Многие слышали об Абхазии, а те, кто впервые узнали о ней, тут же в Интернете начинали смотреть, что это за страна, где она находится, какая у нее история, как можно до нее добраться, какая валюта. Видя, какая у нас уникальная природа, пробуя нашу сельхозпродукцию, люди приходили в восторг. Ну и, конечно же, заходил разговор о дальнейших перспективах сотрудничества в области туризма. Но здесь все упирается в то, что наша республика остается непризнанной многими странами, – сетует Инара Даурова.

В то же время она сообщила о вполне реальном к исполнению проекте. В мае с.г. по приглашению и за счет ТПП РА в Абхазии побывали руководители крупных турфирм Турции с целью ознакомления с туристическо-курортным потенциалом республики и налаживания двустороннего туристического потока, формирования позитивного имиджа туристической отрасли РА в Турецкой республике. Посетив достопримечательности и объекты размещения туристов, гости были потрясены тем, что дала нам природа, но и тем, как мы эти богатства используем. Туроператоры отметили, что Абхазия обладает уникальными природными и климатическими условиями для развития международного туризма, но у нас существует ряд серьезных проблем, которые ограничивают приток иностранных туристов в нашу республику. По итогам визита турецкой стороной в письменном виде были представлены замечания по низкому уровню сервиса, отсутствию туалетов на объектах, небольшому количеству национальных ресторанов (туроператоры не взяли в расчет апацхи, потому как посчитали, что в них нет подлинно национальной кухни и обслуживание там современное). Подчеркивалось, что у нас нет магазинов по продаже сувениров, развлекательных и торговых центров, указателей на английском языке, а также Интернета на объектах отдыха и туризма. Было также указано на отсутствие информации об абхазских курортах, в том числе печатной продукции и видеороликов на английском языке.

Но основной и достаточно серьезной проблемой, по мнению туроператоров Турции, является отсутствие классификации объектов туристической индустрии (присвоение звездности), которая обязывает владельцев этих объектов не только цивилизованно представлять себя в отрасли, но и влиять на цены и качество предоставляемых услуг.

– Я серьезно занимаюсь вопросами туризма и считаю, что за последние 20 лет Турция стала образцовой страной не только по уровню обслуживания, но и по чистоте городов и объектов, и там есть чему поучиться всем нашим предпринимателям, тем более что между ТПП и туроператорами Турции было подписано соглашение о сотрудничестве, – говорит начальник Управления. – Поэтому, когда турецкая сторона пригласила к себе представителей нашей туристической сферы, дабы показать, какой у них уровень развития туриндустрии, было принято решение включить в состав делегации банкиров, владельцев гостиниц, крупных торговых фирм и др.

– В начале предполагалось взять в поездку именно руководителей курортных объектов, кстати, все – перелет, проживание, питание и поездки по стране, финансировалось принимающей стороной, нам, исходя из того, что было заявлено о встречах с бизнесменами, пришлось собрать группу предпринимателей из 25 человек – членов ТТП, – рассказывает И.Даурова.

Она посетовала, что наших предпринимателей не только сложно «поднять», но и, к сожалению, многие не готовы учиться новому, современному. Люди думают, что если они были в Турции, то все видели, все знают и их ничем не удивить. Но целью данной поездки было показать именно детали: номерной фонд, спа-центры, на каком уровне все сделано, из каких материалов, какая мебель. Под курортную отрасль многие подстраиваются, к примеру, те же строители, потому что все взаимосвязано.

Осматривая отели, члены абхазской делегации убедились в том, что все они, даже небольшой звездности, в том числе и в селах, качественно отремонтированы и оснащены всеми удобствами.

– Нам объяснили, что государство выделяет кредиты по минимальным процентам – 0,4% и на длительные сроки, плюс – налоговые преференции, то есть в стране все делается для развития предпринимательства, в том числе и гостиничного бизнеса, – подчеркнула Даурова.

Инара рассказывает, что с представителями Абхазии встречались около 100 турецких бизнесменов. Судя по вопросам, а они касались банковской и налоговой сфер, возможности инвестирования проектов, представители бизнеса Турции заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. Но самый главный вопрос, который задавался в течение всей трёхдневной поездки, кто будет отвечать за их бизнес в Абхазии? То есть состоятельные люди готовы вложить деньги в разные отрасли, но при этом они вправе требовать застраховать их капитал. К сожалению, у нас пока не приняты соответствующие законы в этой сфере.

В конце августа в соответствии с подписанным соглашением Абхазию очередной раз посетили председатель правления турагентства «Аксмис Саяхат» Рухи Караальп, заместитель гендиректора агентства Олгун Аксой, генеральный секретарь Союза туроператоров Турции Режден Тепал. На встрече с президентом ТПП РА Геннадием Гагулия говорилось о создании программы, которая будет способствовать налаживанию двустороннего туристического потока, созданию совместных предприятий, обмену информацией и контактами.

– Геннадий Леонидович давно вынашивал идею разработки тура «По местам исторической Родины» специально для наших соотечественников, проживающих в Турции. У них остался дух патриотизма, они хотят посмотреть, откуда родом их деды и прадеды. Кстати, у многих есть страх, что в Абхазии их будут упрекать за то, что они не хотят вернуться на землю предков. Поэтому возникла идея проекта такого тура, чтобы проживающие в Турции наши соотечественники могли в качестве туристов посетить свою историческую Родину, – сообщила И. Даурова.

Вернувшись к вопросу развития туризма, она вспомнила, что в той же Республике Сербской – это своего рода сербский анклав в Боснии и Герцеговине, где после войны была полная разруха, столица республики Баня – Лука полностью восстановлена. Кто-то скажет: это же столица, но побывавшие в городе Биелине и в селе Гроец члены делегации ТПП, приятно удивленные царившей там чистотой, где каждый дом и двор ухожены, все деревья и кустарники подстрижены, а проезжая часть перед дворами приведена в порядок, задавались вопросом: что является причиной этого – высокое самосознание граждан или действие закона?

В Республике Сербской широкой популярностью у туристов пользуются так называемые этно-села, где полностью воссоздан исторический быт народа, его культура. Зачастую это огромные комплексы с гостиницами, ресторанами и хозяйствами. По словам И.Дауровой, такие туристические объекты востребованы и у нас, но, к сожалению, нам нечего показать гостям. Это значит, что вопрос создания этно-сел необходимо решить в кратчайшие сроки.

Отметила начальник Управления и повсеместное прекрасное сервисное обслуживание, которого нам так не хватает.

– Вроде бы и деньги у людей есть, и отели новые открываются, а нормального сервиса в них нет. Многие относятся к гостям по принципу: никуда не денутся, все равно приедут. Мне кажется, основная причина этой ситуации – наш менталитет: испокон веку Абхазия славилась гостеприимством, но все это – на бытовом уровне, но вот прием гостей, а правильнее сказать, их обслуживание в отеле, на объектах отдыха и питания, в нас не заложен. А ведь на этом можно зарабатывать колоссальные деньги и поднимать многие сопутствующие отрасли – производство различной продукции, в том числе и сувениров, сельское хозяйство, промышленность. То есть это серьезная статья доходов как для самих граждан, так и для государства. В этой ситуации все взаимосвязано: турист, который едет к нам, хочет хорошо отдохнуть, поесть экологически чистые продукты, а у нас нет никакого сервиса, и везде все продается одинаково дорого, потому что всё, в том числе и продукты, мы завозим извне. В то же время руководители объектов питания и отдыха признают, что в Абхазию приезжают люди среднего и ниже среднего достатка, и выбора у них нет. За границей же турист, в зависимости от наличия средств, может выбрать для себя – в каком отеле остановиться, пойти ему пообедать в дорогой ресторане или просто перекусить в кафе, где его дешево и вкусно накормят, – резюмирует Даурова.

И еще: отдыхающие постоянно жалуются на отсутствие специально подготовленных аниматоров, развлекательных центров, в том числе и детских, на то, что им негде оставить ребенка, а ведь зачастую к нам приезжают целыми семьями. Кроме того, гостям интересны наш быт, наша культура, выступление творческих коллективов, но и здесь мы не можем в полной мере удовлетворить их любопытство.

По словам начальника Управления, рекомендации исследователей в области туризма сводятся к трем основным тезисам. Первое: людям, определяющим политику развития туристической отрасли, нужно учитывать, что выгоду приносит не только сам туризм, но и то, что работает на туризм. Второе: необходимо разработать структуру единых стандартов для отелей, сферы питания, экотуризма, создать единые турцентры, предоставлять скидки. Третье и главное: необходимо детальное планирование, ведь стратегия роста туриндустрии до сих пор не определена.

– Туризм в Абхазии имеет существенный потенциал развития. Но приезжая в нашу страну, люди должны заранее знать, что они могут увидеть и какое качество услуг ожидать. Если с первым у нас проблем нет – посмотреть в Абхазии всегда что найдётся, то второе – не выдерживает никакой критики. По сервису мы уступаем очень многим странам, и ни одна наша здравница не соответствует заявленному уровню. Но если мы собираемся делать ставку на развитие туризма, то мы обязаны в кратчайшие сроки устранить все эти пробелы, – подвела итоги разговора Инара Даурова.

А вот мнения участников поездки в Турцию, организованной ТПП РА.

Владелица сети магазинов Асида Гунба: Во-первых хочу выразить благодарность руководству ТПП за организованную для нас поездку. Во-вторых, что касается туризма, оказалось, что мы ничего не знаем об этой сфере и работаем методом тыка. Мы побывали в разных районах страны, увидели многое и поняли, что нам есть чему учиться и что независимо от звезд отеля людей нужно принимать радушно и оказывать им все необходимые услуги. 10 лет мы продержались на рынке туризма, но пришло время повышать уровень сервиса, приводить в порядок инфраструктуру. Для начала нам крайне необходимо открыть училище или курсы по подготовке обслуживающего персонала. У меня разные сферы бизнеса, и везде я сталкиваюсь с проблемой набора сотрудников среднего и низшего звена – тех же сантехников и электриков иной раз приходится приглашать из Сочи. При этом огромные суммы вывозятся иностранными рабочими из страны.

Директор гостиницы «Рица» Марина Бутба: Стоит признать, что уровень сервиса у нас действительно низкий, да и вся наша деятельность основана на методе проб и ошибок. Очень сложно набирать персонал, поэтому нужны школы профподготовки. У туристической отрасли Абхазии огромная перспектива, и мы должны сделать все для ее развития.

Директор магазина «Техносила» Отар Миквабия: У меня масса положительных впечатлений от поездки в Турцию, особенно поразило то радушие, с которым нас принимали. При этом турецкие представители не раз подчеркивали уважение к нам в том плане, что хотя у нас и маленькая республика, но мы пытаемся продвинуть свой туризм на мировой уровень. Как владелец магазина я увидел для себя определённые перспективы: если проект действительно осуществится и в Абхазии начнут строить новые туристические объекты, то со своей стороны и я обещаю стабильное сотрудничество в сфере поставок необходимой бытовой техники.

P.S. Когда материал был готов к печати, стало известно, что в эти дни по приглашению и за счет ТПП РА в Абхазию приезжают 20 турецких бизнесменов, деятельность которых затрагивает различные сферы.

Публикация подготовлена пресс-службой ТПП РА