Цель – обмен опытом и налаживание деловых контактов

Цель – обмен опытом и налаживание деловых контактов

17.04.2012

Роль и значение выставочно-ярмарочных мероприятий для государства

Современный этап социально-экономического развития Республики Абхазия с учетом необходимости интеграции государства в мировое экономическое пространство актуализирует роль и значение выставочной и ярмарочной деятельности.

Выставки и ярмарки – это рыночные мероприятия, на которых организации (экспоненты) представляют на основе выставочных образцов производимые товары и услуги. В рамках выставок и ярмарок экспоненты с помощью образцов (экспонатов) демонстрируют производимые товары и услуги с целью изучения конъюнктуры рынка и содействия их сбыту.

Отличительной чертой ярмарок является то, что они, как правило, предполагают непосредственное осуществление прямых продаж экспонентами демонстрируемой продукции, хотя в настоящее время границы между понятиями «выставки» и «ярмарки» сведены до минимума.

Выставки и ярмарки, как правило, многокомпонентные мероприятия, включающие в себя, наряду с демонстрацией экспонатов, также конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, выполняющие информационную, образовательную и коммерческую функции.

Учитывая неотделимость выставочной деятельности от развития рыночных процессов, закрепление позитивных изменений в экономике и растущий интерес к Республике Абхазия со стороны иностранных компаний, предпринимателей и инвесторов, Торгово-промышленная палата одним из приоритетных направлений избрала дальнейшее совершенствование деятельности в области выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых в Абхазии, и обеспечение участия отечественных бизнесменов в выставках и ярмарках за рубежом.

На 2012 год Торгово-промышленной палатой запланировано проведение пяти международных выставок.

Второй раз под патронажем ТПП РА в г. Сухуме проходит международная выставка «Абхазия. Строительство и инженерия», направленная на совершенствование и модернизацию строительной отрасли в государстве, распространение современного оборудования, стройматериалов и технологий.

Традиционными участниками выставки являются такие известные абхазские компании, как «Каскад-М», «Зета-Строй», «Умный дом» и др. Впервые в выставке приняла участие фирма «СЭНС» – филиал известной санкт-петербургской строительной компании.

В гостинице «Интер-Сухум» 10 – 12 апреля прошла международная выставка «Индустрия гостеприимства», направленная на модернизацию и оснащение санаторно-курортных объектов Абхазии современным оборудованием, на внедрение новых методов организации работы объектов индустрии гостеприимства.

Президент ТПП РА Г. Гагулия отметил: для того, чтобы в Абхазии сформировались «современная инфраструктура и эффективные методы работы и сервиса, предстоит сделать еще многое, и особенно ценно, что такие международные выставки будут выступать в качестве площадок для обмена опытом и налаживания деловых контактов».

Выставочная и ярмарочная деятельность находится в ракурсе приоритетных направлений экономической и инвестиционной политики во многих государствах. Уже сформулирована задача формирования во всех субъектах РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства. Для исполнения этого поручения Правительства РФ была создана рабочая группа, в которую вошли представители ТПП РФ, Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), территориальных ТПП. Рабочей группой были выработаны проект концепции, план ее реализации, а также перечень из 36 региональных инвестиционных проектов по строительству выставочно-конгрессных центров.

В настоящее время выставочно-ярмарочная деятельность, благодаря наличию собственной материально-технической базы, инфраструктуры и квалифицированных кадров, способна формировать значительные финансовые потоки и обеспечивать поступления финансовых средств в государственный бюджет.

Сегодня в Абхазии отсутствует специализированный выставочный (ярмарочный, конгрессный) центр, отвечающий современным требованиям и обеспеченный сопутствующим оборудованием, услугами и персоналом. К числу важнейших услуг такого специализированного центра относятся прием и размещение делегаций, рекламно-информационная поддержка, организация и застройка выставочных площадей, предоставление специализированного оборудования (конструкции с заполнителем; коврал, плазменные экраны, мебель и т.д.), наличие помещений для переговоров и конференций, стоянка для автомобилей, обеспечение охранной и пожарной безопасности, организация банкетов и культурных программ.

Необходимость строительства такого комплекса обусловлена тенденциями в развитии выставочной индустрии во всем мире, повышением значения непосредственного контакта с потенциальными клиентами, возможностью установления долгосрочных деловых контактов, формированием прилива массового спроса на определенные товары, стимулированием внедрения современных систем, технологий и оборудования, созданием благоприятного инвестиционного имиджа государства.

Значение выставочной деятельности в рыночной экономике невозможно переоценить. Это понимают во всем мире. Например, курортный город Римини (Италия) при населении 67 тыс. человек имеет выставочный центр в 88 тыс. м2, который дает 15%-ное наполнение бюджета города.

По мнению генерального директора компании «СОУД – Сочинские выставки» (одного из грандов выставочной индустрии России) Ю. Захарченко, выставочно-ярмарочная деятельность будет набирать обороты в будущем, и Абхазия представляет интерес для специализированных компаний, которые могут быть организаторами масштабных международных выставок, ярмарок, конгрессов и форумов. Стандартная цена 1 м2 построенных выставочных площадей – 100$ (себестоимость).

В отличие от других инструментов маркетинга, выставки и ярмарки пользуются преимуществами непосредственной коммуникации и живого контакта с коллегами, а также с товарами и услугами. Выставка – это идеальная площадка для обмена опытом и наблюдением за конкурентами. Принцип «себя показать, других посмотреть» не теряет актуальности. В то время, как методы конкурентной разведки доступны далеко не всем, выставка – отличный способ получить интересующую бизнесмена информацию и оценить свой уровень на фоне прочих участников.Однако самым ценным преимуществом выставки является возможность представить на ней любой товар: будь то стандартный или нестандартный образец, экспериментальный товар или серия, а то и вовсе ноу-хау. Печатная продукция и персонал – залог успеха участия в любой экспозиции. Листовки должны быть содержательными, красочными и информативными, среди прочих они должны выделяться, их должны хотеть взять. Сотрудники должны в совершенстве ориентироваться в тематике вопроса и быть наделены полномочиями заключать любые сделки прямо на месте. Идеальный состав участников выглядит так: «привлеченец» – для рекламы продукции, «директор» – для подписания контрактов, «маркетолог» – для анализа поведения клиентов и конкурентов. По мнению специалистов, чем активнее экспоненты (предприниматели) проведут время выставки, тем большую прибыль получат.

На выставках часто представляют конкретные инвестиционные проекты. Так, на первой международной выставке «Абхазия. Строительство и инженерия – 2011» были представлены компании из Турции, Сочи, Краснодара, Татарстана, Москвы и других регионов. Например, экспоненты из ООО «МТК» (г. Набережные Челны) презентовали проект по строительству и вводу в эксплуатацию завода по производству неавтоклавного газобетона производительностью от 40 до 150 м3 в сутки. К сожалению, не все желающие посетить Абхазию со своей экспозицией и презентацией имеют такую возможность, так как отсутствуют специализированные выставочные площади, оборудование, специалисты.

В России в настоящее время идет бурное строительство выставочных площадей. «Экспоцентр» (г. Москва) сдал дополнительно к 64 000 м2 павильон на 22 000 м2, ВВЦ модернизирует павильоны бывшей ВДНХ. За 2008 – 2011 годы построены павильоны в Санкт-Петербурге (15 000 м2), Иркутске (6 000 м2), построен «Крокус – Центр» в Москве – 96 000 м2.

В Китае в 2012 году планируется проведение 15 наиболее известных и представительных выставок различной направленности – от строительных и туристических до выставок потребительских товаров и элитных сортов вин.

Преимущества от участия в выставках становятся все более очевидными и для предпринимателей Абхазии, так как это дает возможность продемонстрировать свои продукты, разработки, инновации, и при этом, правильно выбрав выставку, предприниматель раскручивает свой бренд.

Выставка – это место, где рекламируются сложные товары, которые невозможно продать без демонстрации; посетитель выставки заранее подготовлен и концентрирует свое внимание на необходимом для него продукте. В отличие от любой другой рекламы, выставка – исключительное место для направления внимания ваших потребителей к вашему предложению; выставка – лучшее место для уточнения потребностей вашего клиента; мгновенная обратная связь и получение как положительных, так и отрицательных отзывов о вашем маркетинге дают вам возможность обратить внимание на свои недочеты; только на выставке вы имеете возможность, продемонстрировав в работе образец, обсудить с посетителями вашего стенда его коммерческий потенциал; на выставке вы изучаете спрос и получаете возможность анализа потенциального рынка, а также корректируете возможную стоимость для нового товара. Увеличивайте рынок сбыта, пополняйте клиентскую базу новыми контактами, расширяйте границы узнаваемости вашего бренда. К выставкам всегда привлечен интерес представителей средств массовой информации, это даст компании возможность провести PR-кампанию. Посетитель выставки уже готов к восприятию информации, все, что останется сделать менеджерам, это правильно предоставить информацию на стенде для принятия окончательного решения о покупке вашего продукта или услуги. Только на выставке существует психологический эффект «нейтральной территории», т.е. контакты с потенциальными заказчиками нередко становятся эффективнее из-за того, что вы принимаете их не в своем офисе, а «на ничейной территории».

Выставочная деятельность – это, бесспорно, явление уже зрелой экономики. В современном мире, когда уровень развития различных экономических отраслей достаточно высок, по сравнению с тем, что было, скажем, 50 лет назад, важнейшим маркетинговым инструментом являются специализированные выставки.

Уникальность выставок заключается в том, что их проведение остается востребованным при любом состоянии отдельных рынков и экономики в целом: как в период экономического спада, так и в период подъема или уверенной стабильности. И объяснение этому очень простое: участие фирмы в выставках – это часть репутации, имиджа успешной компании, это показатель ее состоятельности, индикатор того, что компания присутствует на рынке, что она конкурентоспособна и продолжает развивать свою деятельность.

Неслучайно, когда любая фирма оценивает потенциал и надежность своего нового партнера, одним из критериев оценки является то, участвует ли его фирма в профильных выставочных мероприятиях. Любой экономический аналитик подтвердит истинность утверждения: «Кого нет на выставке, того нет на рынке».

И даже в самые непростые с экономической точки зрения времена мудрые руководители предприятий не отказываются от участия в профильных выставках, потому что присутствие на них – самый прямой путь заявить о себе, обозначить свою позицию наряду с конкурентами и, конечно, встретить новых партнеров и клиентов.

Показательно, что практика проведения выставок используется абсолютно во всех сферах человеческой деятельности: бизнес, образование, искусство, наука и т.д. Ведь нет никакого другого доступного для всех способа на одной площадке собрать тех, кто хочет продемонстрировать свою продукцию и достижения, тех, кому интересно ознакомиться с представленной продукцией, а также тех, кто хочет встретиться с новыми партнерами, обсудить важные вопросы, обменяться опытом и мнениями.

Существование в государстве выставочной индустрии говорит о том, что это страна с динамично развивающейся современной экономической системой.

Необходимо отметить частоту проведения в Абхазии выставочных и конгрессных мероприятий. Практически сразу после двух международных выставок «Абхазия. Строительство и инженерия» и «Индустрия гостеприимства», прошедших под патронажем ТПП РА, наше государство посетит делегация Ставропольского края во главе с заместителем председателя правительства Г. Ефремовым, первым заместителем министра сельского хозяйства А. Куценко, представителями деловой и научной элиты края.

Делегация Ставрополья посещает Абхазию для участия в «Днях экономики Ставропольского края в Республике Абхазия». В рамках мероприятия пройдут официальные переговоры, встречи предпринимателей, круглые столы и выставка, организованная ГУП СК «ВМЦ» при поддержке ТПП РА – «Покупайте, Ставропольское!». В выставке примут участие такие известные ставропольские организации, как ООО «Гарант-плюс», ЗАО «ЦТД Энергомера», ОАО «Компания Арнест», ОАО «Ставбытхим», ОАО ПП «Стеклотара» и др.

Безусловно, приезд столь представительной делегации в Абхазию будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества, установлению контактов между представителями бизнеса, привлечению инвестиций, формированию дальнейших совместных проектов.

Постоянно увеличивающийся спрос на выставочно-ярмарочные мероприятия диктует необходимость наличия в Абхазии современного выставочного центра. Такой центр – это целый город, в котором есть выставочные площади, конференц-залы, оборудованные по последнему слову техники, и множество специализированных помещений для различного рода мероприятий. Во многих странах сами по себе здания выставочных комплексов являются весьма интересными объектами, поскольку при их возведении используются уникальные мобильные и трансформирующиеся конструкции, современные материалы, инновационное техническое оснащение и интересные комплексные проектные решения.

Помимо прямого назначения, современный многофункциональный выставочный комплекс может использоваться и как площадка для проведения различных мероприятий деловой, политической и культурной жизни страны.