Транснациональные корпорации: за и против

Транснациональные корпорации: за и против

24.04.2010

 

В середине 90-х годов в мире функционировало 40 тыс. ТНК. Они контролировали  до 250 тыс.дочерних предприятий за пределами своих стран. Их число за последние два десятилетия увеличилось более чем в 5 раз (в 1970 г. было зарегистрировано лишь 7 тыс. подобных фирм). На сегодня 40% стоимости имущества 100 крупнейших международных компаний (включая финансовые) базируется на территориях других государств. Основная часть транснациональных корпораций сосредоточена в США, странах ЕС и Японии. ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире, половину международной торговли. 


      Для  небогатых  стран  транснациональные корпорации считают целесообразным осуществлять там капиталовложения в добывающую промышленность, но главным образом наращивать товарный экспорт. В этом случае развертывается жесткая конкурентная борьба между самими ТНК за продвижение своих товаров на местные рынки.

     С получением признания   Абхазия для многих бизнес- партнеров стала дополнительным регионом для разворачивания деятельности  ТНК.  Первым крупным гигантом добывающей отрасли, которая вошла на рынок Абхазии стала компания «Роснефть».

     Компании, штаб-квартиры которых располагаются на Западе, отказываются  налаживать международное сотрудничество с нашей страной по современным правилам бизнеса.  Такие компании, как Соса-Соla, Pepsi-Cola, Uniliever, Procter&Gamble, Ferrero стараются смешивать политические интересы с экономическими.  О подобном случае говорил Президент РА С.Багапш, приводя в пример крупную компанию Nоkia, отказывающуюся продавать нам свою продукцию.

     В условиях мирового финансового кризиса открытие дополнительных рынков сбыта является важной задачей. Но почему-то мировые гиганты отказываются от своих бизнес-интересов. На все предложения от абхазских компаний о налаживании бизнеса от них приходит ответ: все контакты через Грузию Хотя всем ясно, что сегодня это невозможно.

     Отмечая положительные стороны функционирования  ТНК  в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений, следует  подчеркнуть, что  политику взаимодействия необходимо вести грамотно.  При неконструктивном сотрудничестве могут возникнут следующие негативные моменты:
— противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деятельность;
— обход  законов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность страны;
— установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющих  интересы развивающихся стран.

     Закрывая глаза на эти факторы, бизнес-сообщество РА готово к сотрудничеству  с данными компаниями для создания благоприятного ценового климата в интересах потребителя. Ведь сегодня продукция  транснациональных компаний, занимает почти половину торговой полки в магазине. Это и продукты питания, и товары народного потребления.  В основном  эта продукция завозится неофициально оптовыми закупщиками  на бездоговорной основе, без учета  налоговых льгот  внешнеэкономических правил торговли. И нам, простым потребителям, приходится оплачивать двойное налогообложение данной продукции.  

    Учитывая актуальность  проблемы, ТПП РА обратилась  к ТПП РФ с просьбой посодействовать в разрешении данной проблемы. Подчеркивается абсурдность ситуации, когда в условиях современной экономики смешиваются политические и бизнес-интересы.

     Абхазским предпринимателям и потребителям сегодня приходится только надеяться, что мировое сообщество определится со своими приоритетами- бизнес или политика - примет мудрое решение, которое откроет новые возможности  для делового сотрудничества нашего молодого государства с  мировыми бизнес-гигантами.

(газета «Республика Абхазия » № 46, 29-30 апреля 2010г.)