ТПП: СЫГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

ТПП: СЫГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

29.04.2015

Экономика

В последнее время в республике резко вырос спрос на составление различных бизнес-планов. При этом, как сказал корреспонденту ТПП источник в Минэкономики, пишут их все кому не лень, иной раз вообще частные лица. То есть те, кто по сути весьма далек от составления таких проектов.

В принципе, закона, запрещающего самостоятельно делать бизнес-проекты или заказывать их частному лицу, нет, но где гарантия, что все будет подготовлено правильно, и самое главное, кто будет нести ответственность в случае, если бизнес-проект не пройдет экспертизу. Что бы там ни говорили, но таким делом должны заниматься специалисты.

Бизнес-планирование – важное звено на пути создания нового бизнеса. А сам бизнес-план – это фактически пошаговое руководство в организации нового дела, которое описывает, какими методами и с помощью каких средств будущий или действующий предприниматель собирается добиться своих целей.

С помощью бизнес-плана можно оценить затраты на организацию дела, выявить различные риски, определить показатели, по которым будет контролироваться бизнес-процесс, изучить емкость и перспективы развития рынка.

Грамотно составленный бизнес-план должен производить хорошее впечатление на инвесторов, так как они должны увидеть, что предприниматель понимает, как и какими средствами можно достичь цели, решить все проблемы и, самое главное, что он инициативен и дисциплинирован.

Стоимость бизнес-плана зависит от многих факторов и определяется в процессе переговоров. У многих компаний, не говоря уже о частных лицах, нет фиксированных цен, есть определенные ценовые рамки для составления среднего или развернутого бизнес-плана, а также проведения маркетинговых исследований, что не всегда удобно, а иной раз и невыгодно предпринимателям.

В связи с этим руководство ТПП приняло решение провести акцию в помощь предпринимателям и ввести за разработку бизнес-планов строго фиксированные тарифы, исходя из стоимости проекта. К примеру, разработка бизнес-плана стоимостью до 10 млн рублей обойдется заказчику в 5 тыс. рублей; от 10 до 50 млн рублей – в 10 тыс. рублей; от 50 до 100 млн. рублей – в 20 тыс. рублей; от 100 до 200 млн рублей – в 30 тыс. рублей; бизнес-проект на сумму свыше 200 млн. рублей – в 40 тыс. рублей.

И тут же поползли слухи: ТПП, дескать, решила нажиться на предпринимателях. К сведению «интересующихся»: сегодня это самые низкие и оптимальные в республике цены по оказанию этого вида услуг.

Придя в ТПП и ознакомившись с расценками, предприниматели открыто говорят, что в других местах с них требовали от 0,1 до 0,5% от стоимости проекта.

Занимаясь разработкой бизнес-планов, в ТПП преследуют цель не столько заработать, сколько сыграть свою роль в инвестиционном процессе и тем самым помочь предпринимателям и экономике Абхазии.

За март сотрудниками ТПП РА написано более 30 бизнес-планов как для малых, так и для крупных предприятий.

Работа продолжается и сегодня, потому что серьезно подходящие к этому процессу предприниматели предпочитают обращаться за разработкой бизнес-планов в ТПП – в организацию с хорошей репутацией и большим опытом.

Газета "Республика Абхазия" №47, выпуск 3224