ТПП РА: РАБОТА ТУРОПЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ АБХАЗИЯ, ВРЕМЕННО ПАРАЛИЗОВАНА

ТПП РА: РАБОТА ТУРОПЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ АБХАЗИЯ, ВРЕМЕННО ПАРАЛИЗОВАНА

ТПП РА: РАБОТА ТУРОПЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ АБХАЗИЯ, ВРЕМЕННО ПАРАЛИЗОВАНА

16.04.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

«Торгово-промышленная палата, представляющая интересы отечественного бизнеса, обеспокоена сложившейся ситуацией. С одной стороны, она понимает, что туристическая сфера Абхазии, да и не только она, стоит на грани выживания, ведь многие живут в расчете на туристический сезон. Но с другой стороны, нет никакой гарантии, что после снятия режима ЧП, отмены карантина и открытия границы, жители республики будут защищены от заражения коронавирусом.

В ТПП считают, что без принятия строгих мер санитарного контроля в отношении отдыхающих, вопрос начала туристического сезона должен оставаться открытым».
Ситуация, связанная с распространением коронавируса в мире, влечёт за собой введения новых ограничении и более строгий режим изоляции. Вот и в Абхазии с 27 марта подписан указ о введении Чрезвычайного положения в республике.

Многие эксперты считают, что самая пострадавшая от пандемии COVID-19 отрасль экономики – туристическая. Всемирная туристическая организация (UNWTO) констатировала, что годовые убытки для глобальной индустрии составят 30-50 млрд долларов, но и они могут увеличится, поскольку ситуация постоянно меняется в худшую сторону.

Турбизнес Абхазии также обеспокоен существующими реалиями. Более того, работающие по направлению Абхазия туроператоры, отменяют туры в нашу республику на апрель и май.
Сотрудники Управления по туризму Торгово-промышленной палаты обратились за комментариями к туроператорам, и они представили свое видение сложившейся ситуации.

Ведущий менеджер ООО «Туроператор «Дельфин»: Анастасия Апатикова, сообщила, что в связи с возникшими обстоятельствами у многих россиян на предприятиях вводятся запреты на отпуски на территории Российской Федерации, а также поездки за рубеж, в том числе и в Абхазию.

– Сегодня мы наблюдаем массовое аннулирование ранее забронированных туров в Абхазию. К сожалению, их продажа практически остановились. Мы информировали туристов и агентов, что в республике до 20 апреля введен карантин, который, в случае необходимости, может быть продлен.  Государственная граница РФ для въезда и выезда российских граждан также временно закрыта. Если границу откроют и правительство обоих государств разрешит в мае совершать поездки с туристическими целями, то забронированные туры состоятся в заявленные сроки, – считает Апатикова.

Она отметила, что считает целесообразным строго придерживаться предписаний госорганов и общественных организаций в сфере туризма, а именно – дождаться окончания форс-мажорных обстоятельств и совершить поездки после прекращения действия карантинов и ЧП.
Апатикова с сожалением констатировала, что вызванные коронавирусом форс-мажорные обстоятельства, привели к резкому спаду продаж, но это понятно и объяснимо.

– Вряд ли мы можем ожидать хороший туристический сезон. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем работать и верить, что медики и вирусологи найдут способ победить заболевание, и туристы смогут поехать на реабилитацию в солнечную прекрасную, гостеприимную Абхазию, – подчеркнула менеджер «Туроператор «Дельфин»

Представитель туроператора «Библио-Глобус» сообщил, что несмотря на сложившуюся ситуацию с вирусом, спрос у туристов по направлению Абхазия пока остается. В тоже время все заявки до 1 июня сняты, путевки на майские праздники аннулированы.

– Пока сложно делать прогнозы на предстоящий сезон в Абхазии, все зависит от распространения коронавируса, – говорит представитель «Библио-Глобус».
Генеральный директор туроператора ООО «Апсуа Тур-экскурсии»: Елизавета Малания, признала, что карантин отрицательно повлиял на их деятельность.

– Мы должны платить зарплату сотрудникам, а дохода, которого мы ожидали на весенние и майские праздники – нет, – с сожалением констатировала Малания.
По ее мнению, пандемия серьезно повлияет на сезон 2020, если границу не откроют, а ее откроют только в случае отмены карантина, – работать будет не с кем. И, как следствие, туроператор потеряет сотрудников и понесёт большие убытки.

– Многие сегодня говорят о необходимости оказания помощи предпринимателям со стороны государства. Но лично я считаю, что ему и так придется нелегко. В то же время было бы неплохо, если вовремя и после пандемии нам на первое время предоставили налоговые и кредитные «каникулы», – считает Елизавета Малания.

По словам директора туристической компании ООО «Дильбер Тур» Тимура Шапковского, введение карантина в стране отрицательно отразилось на их работе. После закрытия границы, работа фирмы приостановлена и, скорее всего, что на майские праздники туристы не приедут. Тем не менее он выразил надежду, что к концу мая, ситуация с коранвирусом все же пойдет на спад и туристический сезон начнется в июне.

– Я считаю, что государство в первую очередь должно направить все силы на сдерживание распространения вируса в республике. Что касается нашей деятельности: конечно турбизнес страдает, у нас сезонная работа и мы ждем туристов уже весной. Но мы не теряем надежды, что летний сезон пройдет хорошо», – сказал Шпаковский.

Заместитель директора РУП «Национальная туристическая компания «Турист» Руслан Кокоскерия считает, что последние события нашли отражение на туристической отрасли, как, впрочем, на большинстве отраслей республики.

– Туристическая отрасль уже несет большие убытки, хотя были хорошие заявки на отдых в начале 2020 года. Несмотря на серьезную ситуацию, нужно сохранять спокойствие и готовиться к летнему сезону, – говорит Кокоскерия.
По его мнению, настрой на работу должен быть только оптимистический. Нужно надеяться, что именно в этом году будет большой поток желающих отдохнуть в Абхазии для восстановления и укрепления своего здоровья.

– В тоже время, в связи с эпидемией нам необходимо знать насколько безопасен контакт местных жителей с переболевшими коронавирусом туристами. Поэтому, будущее курортного сезона зависит от многих вопросов, – считает директор национальной туристической компании.
Говоря о помощи со стороны государства, Кокоскерия отметил, что в период простоя, налоговым органам следовало бы упростить налогообложение хотя бы на короткий период времени, потому что у многих предприятий и предпринимателей сложилась очень непростая ситуация.

– В это непростое для каждого из нас и для страны время, нужно работать всем над общей целью – поднять экономику страны в целом. Абхазия, как турстрана, имеет большой потенциал, пришло время строить и восстанавливать санаторно- курортные здравницы, постепенно переходить с летнего сезона на круглогодичный прием туристов. На самом деле пришло время объединиться и строить страну, – подчеркивает Руслан Кокоскерия.

В целом, туроператоры считают, что сегодня в Абхазии, в первые за последние годы, очень низкий сезон и российских туристов практически нет. Чтобы не потерять клиентов, некоторые из них предлагают клиентам перебронировать путевки на более поздний срок, либо перенести сумму оплаты по аннулированной заявке, в счет оплаты любого будущего тура агентства.

Еще рано прогнозировать, какие последствия глобальная эпидемиологическая ситуация вызовет в отечественной экономике и туризме, особенно учитывая, что она ежедневно меняется.
Стоит признать, что готовность туристов выезжать на отдыхать за рубеж в этом году под вопросом. Пока непонятно, как те же россияне будут выходить из кризиса – курс рубля рухнул, люди сейчас без работы, политика направлена на внутренний российский туризм. Как все это будет выглядеть – покажет время.

Торгово-промышленная палата, представляющая интересы отечественного бизнеса, обеспокоена сложившейся ситуацией. С одной стороны, она понимает, что туристическая сфера Абхазии, да и не только она, стоит на грани выживания, ведь многие живут в расчете на туристический сезон. Но с другой стороны, нет никакой гарантии, что после снятия режима ЧП, отмены карантина и открытия границы, жители республики будут защищены от заражения коронавирусом.

Вирус мутирует, вакцина от него будет создана не ранее конца 2020 года. Уже доказано, что даже выздоровевшие граждане в течение трех и более недель продолжают являться носителями инфекции. Более того, люди, не имеющие симптомов заболевания, могут выделять вирус и быть источником заражения для окружающих.

В ТПП считают, что без принятия строгих мер санитарного контроля в отношении отдыхающих, вопрос начала туристического сезона должен оставаться открытым.