ТПП РА: Оформление внешнеэкономических сделок или, что нужно знать участникам ВЭД

ТПП РА: Оформление внешнеэкономических сделок или, что нужно знать участникам ВЭД

02.03.2021

Рубрика: К сведению предпринимателей


Как известно, международная торговля - это один из привлекательных инструментов развития бизнеса.
Участие во внешнеэкономической деятельности не только открывает новые возможности и перспективы в виде расширения рынков сбыта продукции, но и выводит на прямые сделки с поставщиками сырья или готовой продукции, способствует узнаваемости бренда внутри страны и за ее пределами, помогает внедрению зарубежного опыта для налаживания бизнеса, а также привлекает зарубежные инвестиции.
В то же время, на пути участника внешнеэкономической деятельности встаёт множество вопросов, требующих знания правовых, таможенных, бухгалтерских основ и многих нюансов.
При этом, любой участник ВЭД пользуется Инкотермс - международными правилами поставки товаров.
ТПП РА предоставляет информацию предпринимателям, о том, как начать внешнеэкономическую деятельность и какими документами при этом нужно руководствоваться.
Основополагающим документом для внешнеэкономической сделки является внешнеторговый контракт со всеми приложениями к нему.
При составлении контракта начинающим предпринимателям необходимо обратить внимание на следующее:
- условия поставки (партиями, одноразово);
- предусмотреть транспортную доставку продукции от нерезидента на таможенную границу и сопроводительную документацию на нее;
- максимально полно осветить свои права и обязанности, учитывая возможные форс-мажорные обстоятельства и разногласия при проведении сделки с иностранным партнером;
- при таможенном оформлении особое внимание уделить разделу контракта, в котором указывается цена, порядок и сроки оплаты;
- важно включить условия относительно качества и безопасности продукции, путем предоставления всех возможных сертификатов;
- рассмотреть условия упаковки, маркировки и приемки товара.
Ключевыми условиями внешнеторговой сделки являются условия поставки. В международном бизнесе принято определять условия поставки в соответствии с правилами Инкотермс.
На данный момент действуют Инкотермс-2020 - это 11 международных правил, применяемых в международной торговле, которые определяют права и обязанности сторон по договору купли-продажи, в части доставки товара от продавца к покупателю.
Новые международные правила Инкотермс применяются с 1 января 2020 года, но также можно продолжить использование правил 2010 и 2000 гг., и даже более ранней версии. Поэтому в международных контрактах купли-продажи при указании условия поставки необходимо точно указать версию Инкотермс.
Сами правила Инкотермс регулируют следующие ключевые направления.
Во-первых, распределение между продавцом и покупателем транспортных расходов по доставке товара. В соответствии с правилами определяется, какие расходы несет продавец, а какие — покупатель.
Во-вторых, правилами регулируется момент перехода с продавца на покупателя возможных рисков повреждения, потери, порчи товара, что также немаловажно.
В-третьих, Инкотермс регулируют вопросы определения момента фактической передачи товара продавцом покупателю, а также выполнение сторонами сделки обязательств по срокам поставки товара.
В правилах данные аспекты заключения сделок прописываются достаточно детально, что позволяет исключить возможные противоречия и несогласованности во взаимоотношениях между участниками рынка.
Благодаря правилам Инкотермс на международном рынке применяется универсальный язык совершения торговых сделок, позволяющий исключить возможные недопонимания участников сделки и способствующий дальнейшему развитию глобальных торговых связей, а также минимизации возможных рисков.
Общие изменения в Инкотермс-2020 в сравнении с предыдущими версиями:
- перегруппировка статей;
- распределение расходов: расходы продавца - до первого пункта доставки в зависимости от базиса, а покупателя – далее по основной перевозке до получения груза;
- обязательная проверка контейнеров в целях обеспечения безопасности транспорта;
- ответственность за выпуск товаров и распределение рисков перевозки до места поставки;
- доставка своим транспортом;
- положения об обеспечении безопасности, в т. ч. при оформлении документов;
- пояснительные примечания для пользователей.
Пока товар готовится к отгрузке и еще не отправился, предварительно необходимо подготовить разрешительные документы (сертификаты, декларации соответствия, заключения, разрешения и т.п.) и корректно оформить товаросопроводительную документацию на груз для прохождения таможенного и иных видов контроля.
Для осуществлении поставки товара на территорию РФ и пересечения таможенной границы необходимы следующие документы:
1. Внешнеторговый контракт между покупателем и продавцом;
2. Договор перевозки (в зависимости от условий поставки);
3. Счет-фактура (инвойс) на отправляемую партию;
4. Международная товаротранспортная накладная (CMR);
5. Упаковочные листы;
6. Сертификат соответствия ГОСТ (выдает Государственный комитет РА по стандартам, потребительскому и техническому надзору);
7. Фитосанитарный сертификат (выдает Государственная инспекция РА по карантину растений) –на товары растительного происхождения;
8. Ветеринарный сертификат (выдает Государственная ветеринарная служба РА) - на товары животного происхождения;
9. Сертификат о происхождении товара по форме СТ-1 (выдает ТПП РА) – является необязательным документом, необходим для получения преференций по таможенным платежам, а также для подтверждения происхождения товара;
10. Грузовая таможенная декларация (оформляется таможенным брокером, имеющим лицензию на осуществление брокерской деятельности).
Перечень документов для осуществления внешнеэкономической деятельности в зависимости от вида экспортируемых товаров может включать и иные документы с учетом условий транспортировки и специфики груза.
Надеемся, что предоставленная информация будет полезна не только для начинающих, но и для всех участников ВЭД.