ТПП РА: КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ О БИЗНЕСС-СООБЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

ТПП РА: КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ О БИЗНЕСС-СООБЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

ТПП РА: КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЭТО ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ О БИЗНЕСС-СООБЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ

05.10.2020

Рубрика: Точка зрения ТПП

В современном мире каталог предприятий – это одна из самых распространенных разновидностей рекламы товаров. Грамотно разработанное и оформленное издание значительным образом поднимает общий имидж производителя и оказывает помощь в продвижении его услуг и товаров на рынке. Можно сказать, что это еще и нить, соединяющая производителя с клиентской базой.

Каталог как средство рекламы имеет свою увлекательную историю. Днем его рождения принято считать 1872 год. Именно тогда, в Чикаго, предприниматель по имени Аарон Монтгомери, на складах которого скопилось большое количество нераспроданного товара, решил реализовать его необычным для того времени способом. Он составил список товара пылящегося у него на складе, а затем разослал эти списки своим потенциальным покупателям с помощью почтовой службы Чикаго.

Результат не заставил себя долго ждать, товар был распродан полностью. Неизвестно, на какой бумаге был отпечатан первый каталог, и каким способом, но известно, что он состоял всего из одной страницы, и эта страница вошла в историю рекламы, как один из эффективнейших инструментов торговли.

Осознав доходность задумки, Аарон создал производственное предприятие под названием «Montgomery Ward». Спустя самый непродолжительный срок ему удалось побить все рекорды 20 века: он выпустил двухкилограммовый каталог тиражом 2 000 000 единиц. В дальнейшем его фирма стала первым производителем каталогов на регулярной основе – дважды в год.

Но успех отдельно взятого каталога зависит не столько от его внешнего вида, а скорее от информационного наполнения и попадания информации в нужную целевую аудиторию. Поэтому самое важно при сборе и структурировании информации для каталогов – четко отдавать себе отчет для кой аудитории и для каких целей создается новый каталог.
Сегодня существует несколько видов печатных каталогов:
• Имиджевые, в которых акцент делается на презентации компании, ее истории и достижениях. При этом подробная информация о товаре уходит на второй план. Распространяются имиджевые издания путем почтовой рассылки или в качестве первичного продукта для ознакомления с деятельностью фирмы.
• Рекламные – продающие услугу или товар компании с указанием стоимости, перечислением и описанием специальных предложений для заказчиков и клиентов. Этот вид продукции выпускается с привязкой к специальным предложениям, событиям.
• Периодические – издания выходят через фиксированные промежутки времени. В каждом выпуске – обновленная информация, пополненный спектр услуг, актуальные цены и акции.
• Информационные – рассказывают об услугах или описывают какой-то процесс. Они содержат максимальное количество развернутой информации о продукте – изображения продаваемого товара, его характеристики и описания, и стимулируют покупателя приобрести товар.
Торгово-промышленная палата Республики Абхазия с 2006 года издает деловое издание – каталог предприятий. Идея его создания каталога полностью принадлежит основателю и первому президенту палаты Геннадию Леонидовичу Гагулия.

Все эти годы каталог – выпущено было 12 тиражей, остается одним из главных источников информации не только для бизнес-сообщества страны, но и потенциальных клиентов, в том числе и извне.

Из года в год тематическая направленность каталога меняется. В разное время он был посвящен туризму, сельскому хозяйству, экологии, молодым предпринимателям, инвестиционным проектам и другим темам.

Сегодня в ТПП приступили к работе над изданием нового каталога 2021. На это раз он будет посвящен теме «Строительство».

Для сотрудников палаты создание нового экземпляра – как открытие новой страницы, которую, с одной стороны, можно заполнить уже имеющимися и лучшими наработками, а с другой – дополнить новыми, оригинальными идеями.

Печатные проекты ТПП можно отнести к категории информационных каталогов. Создание такого каталога – это всегда творческая и ответственная задача, поскольку требуется совместить большие объемы информации с ярким нетривиальным дизайном.

Для реализации этой цели при создании информационных каталогов и буклетов главное внимание уделяется, прежде всего, гармоничному и идеальному во всех отношениях размещению больших объемов информации о продукте или услуге – то, ради чего создаётся любой каталог. Однако для того, чтобы добиться максимального эффекта, нужно не просто передать информацию, но и сделать это правильно.

В наших проектах доступна информация по государственным структурам, по крупным компаниям страны, а так же по индивидуальным предпринимателям, представлена яркая реклама компаний, членов ТПП, интервью предпринимателей и многое другое.

С помощью каталога любая компания имеет возможность представить себя в наилучшем свете, показать свое истинное лицо, подтвердить ее высокий статус и заявить о себе широкому кругу потенциальных и существующих покупателей/потребителей.

Львиная доля каталогов предприятий снабжена иллюстрациями. К тому же информация о предприятиях упорядочена и представлена по районам. Такой подход к размещению данных позволяет усваивать информацию намного лучше, а также значительно ускоряет процесс поиска нужного предприятия.

Богатый опыт позволяет палате учитывать современные дизайн-концепции при создании технических каталогов, превращая сложный технический продукт в яркое и интересное издание.

При этом стоит отметить, что наиболее современным вариантом каталогов являются – электронные или Интернет-каталоги. Такая услуга доступна на официальном сайте ТПП, который можно использовать как в качестве приложения к печатной версии, так и в качестве самостоятельного продукта.

Подчеркиваем, что любой предприниматель, организация, фирма или компания могут войти в каталог предприятий Абхазии.