Торгово-промышленная палата Республики Абхазия – прошлое, настоящее, будущее.

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия – прошлое, настоящее, будущее.

14.03.2012

      

         В текущем году,18 марта, исполняется ровно 10 лет со дня издания  Указа Президента Республики Абхазия «О Торгово-промышленной палате Республики Абхазия».

Этот день стал новой точкой отсчета в возрождении на территории нашей страны объединения  предпринимателей для современного решения общих для них вопросов и оптимизации отношений предпринимательства с государством.

       Исторические источники свидетельствуют,что еще на рубеже  ХVIII –XIX веков на черноморском побережье Абхазии существовало региональное отделение  Торгово-промышленной Палаты Министерства  земледелия и государственного имущества  Российской Империи, которое располагалось в издании принадлежавшем табачной фирме «Лаферм» в г. Сухум,сегодняшний адрес которого ул.Абазинская,24.Фасад этого здания, являющегося историческим не только в силу своего возраста, до сих пор украшает изображение символа ТПП –жезла мифического покровителя торговли, бога Меркурия.

       Изначально, возникновение прототипов современных Торгово-промышленных палат уходит корнями в далекую древность и насчитывает в своей  истории более 400 лет.В своей основе создание объединений ремесленников  и торговцев было обусловлено расширяющейся номенклатурой производимых товаров и, соответственно, развитием торговли, которая во все времена являлась своего рода кровеносной системой международного хозяйства, обеспечивающей эквивалентный обмен  результатами этого производства.

       С течением времени, развитие и расширение мировой экономики, работающей по рыночным принципам, хозяйственные отношения меняют форму и наполняются новым содержанием.Стихия рыночных отношений и желание  участвующих в этом процессе предпринимателей снизить  риск предпринимательства,чтобы не оказаться в обстоятельствах «форс-мажора», привело к необходимости создания  системы  информирования  о ситуациях  на рынке  товаров и экономической политики власти конкретного государства.Любое осложнение  межгосударственных отношений  и,связанное с этим,ухудшение  экономических  условий, напрямую  сказывается на положении предпринимателей,которые являются основой экономических устоев любого государства.

       В этой связи,для оптимизации отношений власти и предпринимательств, в качестве рычага поддержки  и активизации процессов в экономической сфере, повышается роль и значимость Торгово-промышленных палат, как инструмента стабильного развития собственной экономики с целью ее интеграции в окружающее экономическое пространство.

        Во всем мире Торгово - промышленные палаты являются центром делового общения, коммерческой информации, защитниками прав и интересов отечественных производителей и иных коммерческих организаций. Республика Абхазия, как независимое государство,появившееся на политической карте мира, не могла оказаться исключением из общих, устоявшихся правил.

       В марте 2003года, по инициативе  органов исполнительной власти Абхазии, Парламентом нашей республики был принят специальный Закон « О торгово-промышленной палате  Республики Абхазия», регламентирующий ее деятельность.В соответствии с указанным Законом Торгово-промышленная палата это-негосударственная, некоммерческая  организация,объединяющая предприятия и предпринимателей Республики  Абхазия.

      Главной целью создания ТПП РА является содействие развитию экономики Республики Абхазия,ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной  промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для всемерного развития всех видов предпринимательской деятельности, а также  развитию торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Абхазия  с предпринимателями зарубежным стран.

      Членство в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия осуществляется  на добровольных началах, при том, что в мировой практике существуют следующие  организационно-правовые системы торгово-промышленных палат - континентальная (Франция, Германия.Австрия, Турция) и англосаксонская  (Великобритания, США).

       Континентальная модель предполагает обязательное  членство в Палате всех хозяйственных субъектов.

        Англосаксонская модель основывается на добровольном объединении предпринимателей и отсутствие всякого законодательства, регламентирующего  деятельность торговых палат.Выбор законодателями Абхазии англосаксонской модели   для Торгово-промышленной  палаты нашей республики не позволяет ей в полной мере реализовать весь потенциал по стимулированию темпов отечественной экономики и обеспечить более тесное   сотрудничество предпринимательского    сообщества нашей страны.

        На этапе создания Торгово-промышленной палаты, экономика нашей республики находилась  тяжелейшем поствоенном состоянии, подорванном  длительной экономической и политической блокадой. Вместе с тем, желание выйти из сложившейся ситуации  и вывести национальную экономику на достойный уровень  стало главной целью Торгово-промышленной палаты и объединившихся вокруг нее предпринимателей.

       В результате, на сегодняшний день, по  истечении первого десятка лет  со дня  своего образования. Торгово-промышленная палата  Республики Абхазия занимает достойную нишу в инфраструктуре  национальной экономики,добившись заслуженного авторитета  в предпринимательском сообществе и являясь проводником интересов предприятий различных форм собственности.

      Наряду с другими задачами, к числу приоритетных задач ТПП РА относит налаживание и поддержку постоянного диалога  с органами государственной власти  и институтами гражданского общества.

       В своей деятельности ТПП РА активно сотрудничает по различным вопросам с органами  исполнительной  власти  Абхазии всех уровней, общественными организациями  и предпринимателями.

       Активно растет членская база и численность предприятий,вошедших в состав  палаты  составила 85 организации,  в числе которых банки, предприятия промышленности, торговли, туристической отрасли, сферы услуг и т.д.

      Пик роста членской базы приходится на 2011 год .когда этот показатель увеличился на 54%.Рост членской базы ТПП РА  обусловлен ежегодно расширяющимся спектром  услуг, оказываемых палатой предпринимателям, а также возможностью использования  ими налаженных внешне-экономических связей палаты, которые являются надежным инструментом в процессе поиска экономических партнеров за пределами  нашей республики.

      Расширение внешних связей палаты становится прочной основой во взаимовыгодном сотрудничестве с другими странами и выполняет роль стартовой площадки для заинтересованных предпринимателей.Под внешнеэкономическим сотрудничеством  понимается  взаимодействие ТПП РА с различными торгово-промышленными  палатами других стран, а также их объединениями. Результатом  этой деятельности является то,что ТПП РА является  членом  Всемирной  федерации  торговых палат, Некоммерческого партнерства по развитию предпринимательства « Деловой совет Международного Черноморского клуба», Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского и Южного Федерального округов Российской Федерации.

      При содействии государства, в активе ТПП РА более 48 соглашений о  двустороннем сотрудничестве, в том числе,  которых ТПП РФ, палаты регионов РФ, ряд палат Украины палаты Приднестровья и Южной Осетии. Из стран дальнего зарубежья подписаны соглашения с ТПП Иордании. Чили, Гонконга и Северного Кипра.

     Торгово-промышленная палата РА инициировала и была организатором  проведения  в Абхазии  двух крупных экономических форумов  с участием многих российских палат, а также предпринимателей России и стран дальнего зарубежья.

     Становится нормой ежегодное участие ТПП Абхазии в различных выставках, ярмарках и форумах, проводимых в регионах России, Приднестровья, Южной Осетии, Китае, Гонконге и др.ведется активная работа по организации и проведению выставок в нашей республике, первая из которых была проведена в ноябре 2011года под названием   «Абхазия. Строительство и инженерия-2011» .

     Завершена работа и подготовлено к изданию 4-ое дополненное  издание « Каталога предприятий республики Абхазия», в котором  представлена информация о более 1000действующих предприятий нашей республики.

     Информационная поддержка деятельности ТПП РА осуществляется на интернет-сайте палаты,который активно посещается всеми, кого интересует деловая информация. Кроме того, для читателей нашей республики в газете Республика Абхазия  публикуется информационная страница « Информ–ТПП Апсны» с материалами на различные актуальные темы.

     Несмотря на пройденное и достигнутое, впереди еще много полезных дел. Время неумолимо бежит вперед, выдвигая новые требования и ставя новые задачи. Активное движение вперед это развитие,а в развитии, как известно,  границ не существует.

 Кандидат экономических наук,

вице-президент Лушба А.Н.