ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ С ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ С ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

22.09.2021

Рубрика: Точка зрения ТПП

Дипломатические отношения между Республикой Абхазия и Турецкой Республикой официально не установлены. Но, несмотря на это, на сегодняшний день, Турция является вторым по значимости экономическим партнером Абхазии. При этом, доля общего внешнего товарооборота составляет 8%, и эта цифра ежегодно увеличивается. Расширение и развитие добрососедских, дружеских, экономических и торговых отношений между Турцией и Абхазией являются одним из приоритетных направлений Торгово-промышленной Республики Абхазия.

Стоит подчеркнуть, что экономика Турции – одна из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Выгодное географическое положение и приток зарубежных инвестиций сделали страну одной из экономически сильнейших в регионе. Ведущие мировые экономисты и политологи относят Турецкую республику в группу «Новые индустриальные страны» – это государства, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Турция один из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной продукции, текстиля, автомобилей и запчастей, морских судов, строительных материалов и бытовой техники.
В I квартале 2021 году ее экономика превзошла все страны «Группы 20», за исключением Китая, и это после почти остановки год назад, когда разразилась пандемия. Этому способствовало активное, на фоне предпринятых в прошлом году, использование правительством усилий по снижению процентных ставок и увеличению кредитования.
Торговля между Турцией и Абхазией осуществляется, в основном, путем морского сообщения. Таможенное оформление и таможенный контроль грузов осуществляется в морских портах Сухум, Очамчыра и Пицунда.
По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот Абхазии с Турцией в 2020 году, в сравнении с 2019 годом уменьшился на 13,0% или на 281,7 млн рублей и составил 1,901 млрд рублей. При этом на долю экспорта пришлось 1,068, млрд рублей, что на 306 млн рублей меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Показатели по импорту – 833,3 млн рублей, что на 24,3 млн рублей больше, чем в 2019 году.
В товарной структуре экспорта Абхазии в Турцию за отчетный период выделяются рыбопродукты (рыбная мука, рыбий жир) – 894,5 млн рублей или 84%, а в структуре экспорта Абхазии в Турцию вошли отходы и лом черных металлов – 130 млн рублей, древесина и изделия из нее – 41 млн рублей и прочие товары – 2,5 млн рублей.
Импортная номенклатура представлена оборудованием и транспортными средствами 177 млн рублей (21%), минеральными продуктами – 219 млн рублей (26%), продукты животного происхождения 58 млн рублей (7%), продукцией химической промышленности – 84,5 млн рублей (10%), текстильные изделия и обувь – 106,5 млн рублей (13%), недрагоценные металлы – 18 млн рублей (2%), прочие товары – 170,3 млн рублей (21%).


Сравнительная диаграмма товарооборота Республики Абхазия с Турецкой Республикой за 2019-2020 гг. и первую половину 2021 г.

Причиной такого резкого спада торгово-экономических отношений Абхазии и Турции, конечно же является вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 в начале 2020 года, но несмотря на все преграды, связанные с введением ограничительных мер, экспортно-импортные перемещения осуществлялись своевременно.
Основными формами двустороннего сотрудничества, помимо товарных поставок являются обмен делегациями представителей предпринимательских и деловых кругов, организация выставок и ярмарок, культурных мероприятий.
ТПП проводит непрерывную работу с Турцией во многих направлениях. На сегодняшний день, у палаты подписаны соглашения о сотрудничестве с «Федерацией абхазских культурных центров», с общественной организацией кавказских бизнесменов «KAFIAD», С ТПП г. Сакарья, протокол о намерениях с Администрацией г. Хендек, с 8 турагентствами, базирующиеся на территории Турции.
За последнее десятилетие, состоялись различные выезды в Турцию представителей ТПП в Стамбул, Коджаели, Измир с целью проведения переговоров, налаживанию контактов, а также принятия участия в международной выставке Travel Turkey Izmir. Также, уже в Абхазии, палата неоднократно принимала различные бизнес-делегации с целью определения актуальных и полезных для республики проектов турецких предпринимателей, Союза журналистов Турции, Клуба дружбы города Анкары и др.
На территории Турции сегодня проживает самая многочисленная абхазская диаспора. Наши республики имеют богатую многолетнюю историю взаимоотношений. Более того, судьбы наших народов не раз переплетались важными историческими событиями.
Еще в 2014 году, по инициативе основателя и первого президента Торгово-промышленной палаты Геннадия Гагулия был создан проект под названием «Абхаз – посети свою Родину!». Этот проект даёт возможность нашим соотечественникам посетить землю своих дедов и прадедов и собственными глазами увидеть ее исторические и культурные места. Кроме того, созданной при ТПП турфирмой «Дольче-Вита» подготовлены и разработаны туры по посещению родовых мест и других достопримечательностей Абхазии. В рамках этого проекта были осуществлен приём групп туристов – соотечественников из Турции.
Палата тесно сотрудничает с абхазской диаспорой, проживающей на территории Турции. Именно благодаря им наша республика значительно продвинулась в вопросе установления добрососедских отношений.
Однако, для дальнейшего сохранения своей идентичности и самобытности необходимо, чтобы молодое поколение изучало свой родной абхазский язык и говорило на нем.
В ТПП придают этому вопросу огромное значение и в связи с этим инициировано проведение уроков родного языка, которые специалист Управления внешних связей и инвестиций систематически размещает на специальной странице в социальной сети Facebook, выходящей на турецком языке и рассчитанной на проживающих в Турции соотечественников. Благодаря таким урокам, «ученики» изучают абхазский алфавит, слова, предложения и некоторые из них, даже начали писать на кириллице.
В целях презентации продукции абхазских производителей, ТПП планировала в этом году участие в международной выставке продуктов питания и напитков CNR Food Istanbul, которая является уникальной бизнес-платформой, с участием более 1000 брендов, ориентированных на 35 тысяч профессиональных посетителей, приглашенных Ассоциацией экспортеров Стамбула.
К сожалению, посольство Грузии в Турции выразило протест в связи с участием Республики Абхазия в качестве независимого государства в вышеупомянутой выставке и обратилась с нотой протеста в Министерство иностранных дел Турции. Организаторы выставки, под давлением МИД страны, в последний момент, были вынуждены исключить Абхазию из состава стран-участниц.
Палата постоянно ведет работу с целью развития внешнеэкономической деятельности республики и содействия эффективности экспорта отечественной продукции, а системное участие в разного рода выставках – в Германии, Италии, Сербии, Греции, Китае, САР, не только пропагандирует нашу страну за рубежом, но способствует повышению ее имиджа, а также увеличению импортно-экспортных операции.