Томас Роберт Дюар

Томас Роберт Дюар

Томас Роберт Дюар

21.01.2014

Томас Роберт Дюар (англ. Thomas Robert Dewar, 6 января 1864, Перт — 11 апреля 1930) — английский предприниматель, производитель виски.

В конце XIX века решил сделать виски узнаваемым во всём мире. Оставив младшего брата в Шотландии заниматься делами, он отправился в кругосветное путешествие. За 2 года Дюар посетил 26 стран и открыл представительства своей компании по всему миру. В итоге он не только сделал Dewar’s всемирно известным брендом, но и написал книгу «Путешествие вокруг света», которая стала бестселлером.

Любимое выражение Дюара: сознание как парашют — работает только в открытом состоянии. Сын хозяина основанной в 1846 году в городе Перте фирмы, торгующей виски и вином, Томас Роберт Дюар родился в Перте 6 января 1864 года, когда его отцу было уже 59 лет. Учился в местной художественной академии, где считался одним из лучших.

А ведь некоторые его одноклассники — В. М. Фрейзер, например, — стали знаменитыми шотландскими художниками. Любовь к изящным искусствам Томми сохранил на всю жизнь, но сам пошел другим путем.

Закончив учебу, устроился в компанию «Forrest & Turnbull», потом перешел в фирму «Robertson & Baxter», которая занималась в Глазго дистрибуцией вина и крепких алкогольных напитков — этот опыт очень пригодился Томми в будущем.

В 1881 году отец, Джон Дюар, умер, и компанию унаследовали сыновья. Братья разделили обязанности. Старший, Джон Александр, прирожденный менеджер и тонкий знаток виски, взял на себя управление производством. Томми же, художественная натура, занялся тем, что сейчас называется promotion, «продвижение продукта».

В 1885 году он перебрался в Лондон — завоевывать столицу. И начал действовать. Нанимал подставных лиц, которые расхаживали по пабам и требовали виски Dewar’s.

Естественно, оного там не обнаруживалось, и глубоко разочарованный посетитель удалялся. После нескольких визитов такого спецагента в паб являлся Томми собственной персоной и спрашивал: а не хочет ли хозяин взять на реализацию его продукт? Хозяин только радовался: на ловца и зверь бежит! Уже в 1887 году в Лондоне открывается офис компании — на улице Уорвик в районе Чаринг Кросс.

В том же году появился и первый официальный дилер Dewar’s.

Если считать от первого приза на Международной выставке в Эдинбурге в 1886 году, за свою историю Dewar’s получил свыше 200 наград — больше, чем любой другой виски в мире. В 1893 году компанию пожаловали званием официального поставщика двора королевы Виктории, после чего все без исключения английские монархи признавали Dewar’s лучшим из скотчей.

Их мнение разделяли короли Испании и Швеции, германский кайзер Вильгельм и даже президент США Бенджамин Харрисон. А престижную премию за экспортные достижения, основанную королевой Елизаветой Второй, компания John Dewar and Sons получала 7 раз. Сегодня Dewar’s — виски номер один в США, и на шестом месте в мире.

Чтобы расширить семейный бизнес, в августе 1892 года Томми отправляется в первое из своих двух круго-светных путешествий. За два года он объехал 26 стран, где наблюдал за чужими нравами и закладывал основу для экспорта.

Результат — 32 агента в разных странах, книга «Прогулка вокруг света» и мощный рывок в развитии бизнеса: товарооборот вырос в 10 раз. Конечно, в том была заслуга и Джона Александра Дюара, который дома в Шотландии усиленно наращивал производство, чтобы поспевать за спросом.

Заслуги Томаса Дюара перед родиной были оценены по достоинству. Королевским указом ему даровали герб. А в 1902 году в честь коронации Эдуарда VII Томаса Дюара посвятили в рыцари.

Сэру Томасу всегда было присуще отменное чувство юмора.  Шутки и афоризмы Дюара даже получили особое название: «дюаризмы». «Машины заменяют людей, но не ослов». Один из наиболее популярных «дюаризмов» звучит так: «Самую большую ложь пишут на надгробиях». Возможно. Но добрая память о человеке не бывает ложной.

Томас Дюар умер 11 апреля 1930 года, оставив после себя самую добрую память. И состояние в пять миллионов фунтов стерлингов. Сейчас это было бы четверть миллиарда, но не деньги главное — виски Dewar’s, так соответствующее жизнелюбивому характеру Томаса Дюара, по-прежнему пьют во всем мире.